Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вопрос к профи, используют ли в пивоварнях для обработки. В сервис центрах продают как "порошок для удаления жира и накипи в сма и посудомоечных машинах"

Сульфаминовая кислота

1. Для очистки промышленной аппаратуры: от минеральных отложений (солей жесткости, окисных пленок, соединений железа), от молочного и пивного камня.

2. На предприятиях общественного питания и в быту: для обработки столовой и кухонной посуды.

 

P.S. Вот нашёл;  Для снятия “пивного камня” приготовляют раствор сульфаминовой кислоты из расчета 0,5-1,5 кг на 10 л воды, при температуре 50-60ºС. После тщательного перемешивания раствор наносят на поверхность аппаратов с образованиями “пивного камня”. Если слой образования превышает 3-5 мм приготавливают концентрированный раствор сульфаминовой кислоты от 1,5 кг на 10 л воды, продолжительность промывки - 6-8 ч. По окончании чистки аппарат промыть водой.

Преимущества применения

По сравнению с используемыми ранее в промышленности кислотными чистящими средствами, такими как соляная и азотная кислоты, сульфаминовая кислота выпускается в сухом кристаллическом виде, что значительно упрощает и удешевляет процесс её транспортировки, хранения и эксплуатации.

Кроме того, сульфаминовая кислота является менее коррозионным агентом в сравнении с соляной и азотной кислотами.

 

Ага, сам спросил ,сам ответил. Ну может кому интересно?

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве дезинфекции её применение опосредовано - убирает пивной камень под которым сидит зараза, а сама она вряд ли дезинфицирует оборудование.

Себе года 3 назад купил килограмм этой кислоты, собирался парогенератор от известкового налёта чистить, а потом перешёл просто он обратноосмотическую воду в нём и забыл про налёт и частую замену тэнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дезинфекции в пивоварении я по основанию форума здесь в блоге своём писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дезинфекцию написано много, вопрос был конкретно про кислоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пацаны микробиологи рекомендуют дезинфицировать 70% спиртом! Я так и делаю - и бутылки перед розливом и руки , и цкт и все!

Йодный раствор они забраковали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Йодный раствор они забраковали.
  А по какой причине? Шото скисло или как? И какое количество спирта уходит на дезинфекцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ты ЦКТ 70 процентным раствором спирта дезинфицируешь. ))))))

 

Для дезинфекции в пивоварении есть только одно суперэффективное и дешевое средство - НУК. Надуксусная кислота.Если мойку с дезинфекцией не путать то все будет хорошо. :-)

Изменено пользователем BrewmasteR-kld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наливаю в помытый цкт  400-500мл спирта а все остальное пары его сделают во время стояния. Они именно на 70% настаивают , бо он проникает во все щелки и полости.

Сейчас поищу их зписи на Ютубе и выставлю. Но там много интересного не только по поводу дезинфекции.

Вот одна из их записей - остальное, если будет интересно, сами уж найдете -https://www.youtube.com/watch?v=gp_U-hBUNoU&lc=z121jtci0rn0yx5ej23cj124koe3fbbpn04

Изменено пользователем АндрейП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на Ютубе и выставлю
это убеждает)))

йод, острый пар, головы, но для пива не кашерно, для зерновой-солодовой браги самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекламные агенты этого канала повсюду. Ужас.

Мало того, что мальцы несут откровенную чушь так они еще и невероятно нечистоплотны.

Не умеют работать ни с чем. Уровень ниже помоечного плинтуса.

Хотя ютуб и есть помойка.

Вот бабла на ютубе срубить это про них.

Не стоит это смотреть, цитировать и тем более ссылки давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекламные агенты этого канала повсюду. Ужас. Мало того, что мальцы несут откровенную чушь так они еще и невероятно нечистоплотны. Не умеют работать ни с чем. Уровень ниже помоечного плинтуса. Хотя ютуб и есть помойка. Вот бабла на ютубе срубить это про них. Не стоит это смотреть, цитировать и тем более ссылки давать.

А что у них не так? Аргументируйте а не просто так , голословно обвиняйте их в нечистоплотности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=BrewmasteR-kld],Да не первый случай((( многие приходят насмотревшись подобных роликов, я в ТТ у ребят просил разрешения принять предложения для размещения рекламы не относящейся к винокурению и пивоварению на моём канале, который создал в противовес подобной шняге.

Полученные средства будут использоваться для форс-мажорных обстоятельств. 

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так приведенного примера про пары спирта мало?

Ну к примеру видео про размножение дрожжей вообще пугающе некомпетентное. От открытой форточки на грязной кухне до заселения колонии дрожжей в литр сусла. :-) А подсасывание ртом при переливах которое этот человек в кадре демонстрирует это вообще феноменальный беспредел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дал ребятам ссылку на вашу "критику" - вот ответ:"Мы не участвуем в спорах за пределами нашего сообщества это прописано в правилах, извините. Подобного рода "критика" показывает весь уровень форума"

Ответьте, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей. У меня нет желания учить недоумков. :-) Лучше пусть перестанут воровать созданные мной схемы и идеи с соседнего форума и демонстрировать их на своем позорном канале. Я на это разрешения не давал. Ну а воры они везде одинаковы. Это показывает их уровень.

Доказывать и приводить научные статьи по аспектам дезинфекции йодом не буду, опять же по простой причине нежелания высказанного в начале. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мы не участвуем в спорах за пределами нашего сообщества
это ессно, там они боги, а как начнешь вопросы задавать, и весь лоск слетает))) мешает зарабатыванию денег, в их случае , если бы я ставил такую цель ответил также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пределах своего сообщества тех кто задает неудобные вопросы - банят. :-):-):-)

Скоро закончатся у них начальный запал и идеи. Посмотрим что будет.

Нашел видео у них про дезинфекцию микроволнами. Надо посмотреть завтра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мы не участвуем в спорах за пределами нашего сообщества
Не выдержат критики :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел с субтитрами про дезинфекцию в микроволновке. Методике лет 40 уже с гаком.

Но это и правда работает особенно в присутствии воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выдержат критики :rofl:

Ну, а нам дилетантам то что же делать - хочется верить всем и сразу :(  Мои 15 варок пива я не считаю идеальными(поскольку ни одна бутылка из этих варок просто не дожила свои положенные для выдерживания сроки и не успела испортиться по причине заражения) по части стерильности, хотя к этому были приложены все усилия , вплоть до уф лампы которую тут же эти пацаны раскритиковали - мол могут мутанты образоваться! А поскольку они себя позиционируют не столько пивоварами а скорее учеными мужами любящими делать пиво на своей кухне - им хочется верить. И таких как я ищущих истину повсеместно а иные сразу попадают к ним и будут жить в неведении - как, если не в споре с ними определить наш дилетантский выбор?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы они не раз упоминали, что схемы взяты с ХД. Так что это не воровство.

 

Андрей. У меня нет желания учить недоумков. :-) Лучше пусть перестанут воровать созданные мной схемы и идеи с соседнего форума и демонстрировать их на своем позорном канале. Я на это разрешения не давал. Ну а воры они везде одинаковы. Это показывает их уровень. Доказывать и приводить научные статьи по аспектам дезинфекции йодом не буду, опять же по простой причине нежелания высказанного в начале. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну, а нам дилетантам то что же делать
Не пытаться выдать свою веру за аксиому.Что такое "истина" каждый решает для себя сам

И таких как я ищущих истину повсеместно

Бросающихся из крайности ,в крайность......Пытающихся  выспросить , а ваша "истина" правильная?

Я не читал ни Кунце,ни Нарциса.Но думаю ,ищущему истину,нужно сравнивать "ученых мужей" именно с ними.Если уж так хочется,а не собирать домыслы "кухонных" пивоваров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вплоть до уф лампы которую тут же эти пацаны раскритиковали - мол могут мутанты образоваться!
Это  чистая правда.

И про йод правда, только далеко не вся. Не хватает пацану знаний. )))) Йод очень эффективное средство, вот только не всегда и не везде.

Средства дезинфекции бывают химические и бывают физические.  Из физических - высокая температура, пар. Из химических - надуксусная кислота.


 

 


Как бы они не раз упоминали, что схемы взяты с ХД. Так что это не воровство.
  Это по прежднему не дает никаких прав на использование, тем более что я против этого (в этом конкретном случае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Так как сам любил повозится на кухне с агаром, с любопытством посмотрел как это проделывают эти ребята.  К сожалению то как они это коряво проделали, сработает разве что  в лабораторных условиях. Для тех, кто решит последовать ролику рекомендую воспользоваться проверочным методом, которым пользовался сам, пока не четко понимал что к чему - проделать все эти манипуляции , но без дрожжей и посмотреть что вырастет в чашке. Правда я не пользовался антибиотиками. Видимо в них вся сила , зажигалка/горелка в ролике выполняют только декоративные функции . Вот что агара в чашку надо сантиметровый слой  - это для меня открытие ! Или жить стали богаче, раньше и миллиметра-двух хватало ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, не думаю, что в данном, конкретном случае, предлагаемый тобой метод целесообразен. Потому, что тут не идет речь о стерильном выращивании дрожжей. Здесь речь о создании селективности среды(погугли дифференциальные среды). Если по простому, то дрожжи должны вырасти первыми, да  и визуальный контроль еще никто не отменял,  Их надо взять и засеять в сусло. А что там вырастет потом(а оно таки может вырасти, потому, что никакой стерильности там и близко  нет и посевной материал засран) уже неважно. 

 

Очень жаль, что парни не говорят о необходимости несколько раз повторить эту процедуру, да еще и на различных средах, чтоб повысить шансы на успех. Не говорят о доступных домашних(безинструментальных)приемах контроля, полученного результата((( Они много чего недоговаривают и это плохо.  Вообще, все эти околоКоховские потуги, строго говоря, не совсем научны. Метод Линднера и микроскоп еще никто не отменял.

 

Кстати, на днях они так, по доброму, прошлись и по твоей открытой дверце духовки))))

Изменено пользователем Student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...