Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Речь веду про зерновые.Нет у меня желания пить сем в классическом виде.Запах изоамиловых и последующий утренний перегар мне не нравятся.НДРФ прекрасный напиток,но весь получается в один вкус.А если перечистить его то получается завал в водочный привкус.Посетила меня мысль попытаться перемешать сем и НДРФ.Все попытки отогнать НДРФ с занижением менее 95% крепости приводят к появлению одеколонки и других неприятных привкусов.Я так понимаю что сема надо будет совсем немного,приблизительно 1-5% по АС.Ну и сем нужен безголовый и как можно менее хвостатый.Есть мысль поделить с браги по Габриелю и работать со второй частью.Вторая часть у нас получится приблизительно около 20% крепости.И вот её хочу перегнать 2 раза со снятием хвостов и голов на прямотоке.То есть гнать в обычном режиме,но дёрнуть только серединку тела.То есть приблизительно надеюсь около 15-30 % по АС откинуть со второй части в головы,ну и хвосты рубануть хотя бы на 40 в струе.Ну и второй раз приблизительно так же отогнать выдернув только середину ну и хвосты рубануть градусах на 86-88 в кубе.И вот этот сем я считаю будет уже достаточно чистым.То есть в нём будет минимум голов и хвостов,но должен остаться вкус.Если пить в чистом виде его всё равно с утра сивушным перегаром дышать придётся.Но у меня и нет мысли такой.Собираюсь этот достаточно чистый сем мешать с НДРФ.Все остатки от этого сема и первый СС отгоню в НДРФ 95.6% приблизительно.Ну и дальше по вкусу надо будет пробовать,какая яркость вкуса мне нужна.Чтоб понятней было то на переработку планирую пустить около 30 литров второй части крепостью около 20% и взять в сем с неё планирую в окнчательный перегон около 1 литра по АС.Остальное безжалостно в НДРФ.Но и расход думаю будет небольшой у меня.Около 50-100 мл по АС сема на 10 литров НДРФ по АС.

 

Ну и теперь вопрос.Есть ли у кого подобный опыт работы с купажами?Ещё раз повторюсь.Моя цель сделать НДРФ со вкусом узнаваемым источника и минимумом сивухи.А то задолбало из любого зернового сырья всё получается в один вкус.Думаю что должно будет сработать на любом сырье.Ну и чтоб совсем понятно было,то я хочу вытащить с 60 кг сырья 1 литр по АС в сем для купажа с НДРФ.

В этой теме можно писать о любых удачных и неудачных (зачем потом по граблям пройтись опять пытаться) попытках купажирования.Ну или спросить мнение колег.То есть не считаю я эту тему попыткой обмена только моим опытом.Я хочу что бы в этой теме все менялись своим личным опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=кило115],

Залил однажды НДРФ в бутылку с остатками (грамм 5-10) хорошего вискаря . Марку не помню. У продукта проявился приятный вкус, аромат и послевкусие.  Практикую добовкой в НДРФ бальзамов. Результат положительный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме можно писать о любых удачных и неудачных (зачем потом по граблям пройтись опять пытаться) попытках купажирования.Ну или спросить мнение колег.То есть не считаю я эту тему попыткой обмена только моим опытом.Я хочу что бы в этой теме все менялись своим личным опытом

Ген,второй год практикую,купажи,но это под бочку больше идет и процентовка у меня другая 60-80% НДРФ.20-40% СЭМ зерновой-солодовый по классике.Для белого точно не идет,сивушки с ароматами хватает.Лопать литражом,с утра точно от перегара подохнешь :sarcastic: Это вариант с односолодовым делаю. Но также и будущий кальвадос буду перегонять,чтоб и ароматика и сивухе было по меньше. К стати если ты любитель чистого но с ароматикой бухла,почему в сторону ОтГабриэливания не глянешь? Я  ХВ,фруктовые(столовые)тока так и делаю,НДРФ,только промежуточная стадия для купажа. :pardon:

Изменено пользователем 7721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=7721][/b], Есть у меня большое сомнения что в 4 перегона = ОТГАБРИЕЛИВАНИЕ я получу то что хочу.С насадочной я уже достаточно наигрался,хочу с купажами поиграть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть у меня большое сомнения что в 4 перегона = ОТГАБРИЕЛИВАНИЕ я получу то что хочу.

Насколько я понял, отгабриэлевание применяется на фруктовых брагах. На зерновых применяется деление на Т1 и Т2, т.к. ароматика зерновых "снизу", а у фруктовых "сверху".

 

Т.ч. гоняя зерновую брагу 4-ре раза точно не получится желаемое. :) Другое дело взять что-то из второй перегонки Т2 и добавить это в НДФР...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.ч. гоняя зерновую брагу 4-ре раза точно не получится желаемое. :) Другое дело взять что-то из второй перегонки Т2 и добавить это в НДФР...

Чтоб утверждать надо  сделать, потребить,коллегам на дегуст подогнать,а потом уже с выводами на форум :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена , я тоже любитель белого зернового ндрфа. Впринцыпе твоя мысль верна,мой ндрф 94-95%,почти всегда ловлю исходники,это я напоминаю про ту бутылку что привозил тебе когда топоры забирал, она Паше Технарю досталась(ты в завязке был). Можно и не дробить по Габриэлю, всё от огрызка зависит, у меня колонна 40х500, 300мм СпН 8х8 и 200 рпн медн

ые,по мощности ни чо не скажу, на газу гоню, стараюсь на предзахлёбе. Есть нюансы, я не раскисляю брагу и гоню до 100* в кубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Чтоб утверждать надо  сделать, потребить,коллегам на дегуст подогнать,а потом уже с выводами на форум

Замечание принял.  :sarcastic:

Но сам буду делать Т1 и Т2. Потом Т1 на НДФР и смешивать со второй перегонкой Т2. Т.о. опровергать тебя не стану и учту, что есть альтернативное мнение на этот счет.

 

Хотя, как показывает практика этого форума, на все есть альтернативное мнение.  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


мой ндрф 94-95%,почти всегда ловлю исходники

Я тоже ловлю что с зернового сырья,но не могу угадать исходник.И с твоей крепостью у меня одеколонка получается,поэтому и появилось желание с купажами поиграть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но сам буду делать Т1 и Т2. Потом Т1 на НДФР и смешивать со второй перегонкой Т2.

Это уже "классика" Габриэля,нечего добавить :no2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена пробуй насадку отсыпать,режимами поэксперементируй, мощность убавляй после 90 в кубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена, аплодирую стоя за созданную тему! Последний год тоже этим вопросом озадачен, и именно с такими вот исходными данными. Подходит сезон перегонов (у меня он с ноября по март, по определенным причинам). Решил с Т2 попробовать по всякому: и до 40 в струе, и до 60, и один раз и два раза , чтобы получить тот небольшой объёмчик вкусняшек, который потом добавить (опять-же, в какой пропорции?) к безжалостно ободранному Т1. Отпишусь по результатам.

Изменено пользователем КАЗЁНКЕ.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=PIN][/b], С СПН и мочалками я сделал уже всё или почти всё,для меня в тупик упёрлись эксперементы с РК.Пойду другим путём :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


.Есть ли у кого подобный опыт работы с купажами?
насчет сема с ндрф не скажу, но если в бочке оставить 1-2 л выдержанного вискаря, то старение вновь залитого, происходит быстрее на срок от месяца, до 6 месяцев, зависит от объема бочки, напрашивается аналогия с ДВЗ и заменой масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойду другим путём

 

Снова купишь колонну с тарелками :laugh:

А чем тебе не нравиться - спирт из Т1 + Т2  и отогнать до 65об% в струе? Голов нет, ИА нет, хвостов нет, а вкус и аромат исходника есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=сибирк][/b], Не прав ты.Считается что голов нет в Т2,а они там есть :) Ну и сивухи для меня много в белом виде.Я готов засрать и сортировку и НДРФ сивухой но в дозированной для меня норме.Ну и купаж должен дать повторяемость продукта стопроцентную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что голов нет в Т2,а они там есть

Так вроде решили МЕЛ в брагу наше все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последнее время так делаю: сырец по Габриэлю делю, 2 тело на короткой насадочной условные головы отбираю и закрываю возврат, беру сколько надо прямым,остальное опять с возвратом получаю 93-94% и смешиваю 1ч "прямого" сема(70+%) и 9частей 94%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Запах изоамиловых и последующий утренний перегар мне не нравятся

 

Общей сивухи менее 0.2 г/л  бвс в т.ч. ИА  менее 0.02 г/л бвс  удовлетворит твои пожелания?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b], ХЗ,пробовать надо.Меня НДРФ вполне устраивает,но надо ему вкусу добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=кило115], Ок, как буду в твоих краях позвоню, закину на пробу. Это вполне НДРФ был в исходнике, прожил 6 мес в бочке, на мой вкус сивуха не чувствовалась до бочки, по "сырьевым"  ароматам,  их (на мой вкус) поболее чем  я  видел в НДРФ коллег. Я этот дистиллят делал чтоб им классику купажировать, но так получилось, что по-ходу разобрался как делать классику с приемлемым для меня содержанием сивухи и забил на эксперименты с купажами.  

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОтГабри прекрасно решает эту проблему из моего опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для белого сложнее. С вискарем как Петрович и Байбак сказали.

У меня с белым пока не получилось но и пробовал не много. Тема интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делю сейчас на 2 тела по Габриелю.Не нравится мне результат.Второе тело всё равно с изоамиловыми идёт до 99 гр в кубе.ХЗ что дальше делать?

1 Ещё раз поделить второе тело на 2 тела и дальше по плану.

2 Смешать всё в одну кучу и НДРФ отогнать и забыть про купаж с семом.

Не терпит у меня нос изоамилку,пить не смогу.Буду думать как жить дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=кило115],а ты попробуй НДРФы из тел по отдельности сделать. У меня из 1го тела и из 2го два совсем разных напитка получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...