Перейти к содержанию

пеногаситель (софексил).. есть проблема.


Zapal

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Пытался найти поиском по форуму, не нашел...  

 

Приобрел пеногаситель...  все супер вообще - я доволен чертовски..   класс..

 

Но вот, заметил, что - после его внесения ( бочка 110 литров браги) - вношу примерно 10 мл.  вполне хватает..

 

Но.. через сутки брожения - на поверхности браги начинает плавать - какая то жирная, типа сливок - субстанция...   немного,  типа маслянных пятен на поверхности..

 

Все ничего, но это субстанция - настолько прилипчивая, крайне жирная, липкая на ощупь и плохо отмывается - даже самыми мощными моющими средствами...

 

Понимаю, что, вероятно - это издержки технологии, пока борюсь с этим - что завел отдельный черпак, и периодически вычерпываю эту жижу, даже не пытаясь отмыть..

 

Может я технологию какую не соблюдаю?  Брага обычная, сахарная...    В принципе - это не проблема, но сомнения есть.. 

 

Что не так?

Изменено пользователем Zapal
Опубликовано (изменено)

Брага обычная, сахарная

Дурацкий вопрос задам, а зачем в сахарной софексил?

Изменено пользователем snab

«Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться»

Опубликовано

 

 


Что не так?

Нахуя в сахарной браге пеногаситель?Зерно бывает играет зверски.Но сахар то всегда спокоен

  • + репутация 1

Алкаши бывают пьющие и не пьющие.Я не пьющий :)

Опубликовано (изменено)

У нас вода мягкая,  пена ползет..   Для этого и покупал..   задолбался заторы  - по половине тары делать..

 

мужики - по сути можете подсказать..   жирные сливки на поверхности - это нормально, или что то не так?

Изменено пользователем Zapal
Опубликовано (изменено)

Да есть немного такой субстанции, но я грамма 3-5 на 75 лью. Легко отмывается горячей водой лейкой от душа, не чем не тру, просто ополаскиваю бродильню и все.

Изменено пользователем Optimist
  • + репутация 1
Опубликовано

[b][member=Zapal][/b], Ну тогда пошли всё нахрен и не еби себе мозг по жирности браги.Один хрен на спирт всё хреначишь

  • + репутация 1

Алкаши бывают пьющие и не пьющие.Я не пьющий :)

Опубликовано (изменено)
Ну тогда пошли всё нахрен и не еби себе мозг по жирности браги.Один хрен на спирт всё хреначишь

 

Да не. мужики вопрос не в этом..  я не заморачиваюсь особо.. ( вовремя заметил, вовремя убрал)

 

думал может какую секретную технологию не соблюдаю...

 

Просто.. как бы сказать - после брожения вытаскиваю подогреватель, аквариумный малый насос..  

 

если проморгать - этой жижей залепляет подогреватель, насос - и когда уделаешься в этой хрени и сам... 

 

Чувство такое - будто в чужую кончину по утру - руками попал, после хорошей пьянки..  ( госсподи боже мой, студенческие аллегории вспомнились... бррррр...)

Изменено пользователем Zapal
Опубликовано

будто в чужую кончину

может то не софексил у тебя, подсунули фигню:-)

Собака дрыхнет, караван пьёт.

Мир, труд, спирт!

Опубликовано

Не, тут претензий нет.. Я у -  уважаемых людей брал... 

 

Пену гасить - начинает буквально через 10 секунд - после внесения..     Шапка пены 30 см - тает через 30 секунд полностью..  

Мои проблемы - по части пены - полностью закрыты... 

  • + репутация 1
Опубликовано (изменено)

[member=Zapal], 1- софексил перед применением нужно разбавить водой в пропорции 1:3. 1 часть софексила и 3 части воды.

2 - я пересчитал в пропорции на твои объёмы и выходит что добавляю на 110 литров зерновой браги всего 0.8 мл софексила. 

описанных тобой проблем не было. 

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 2
Опубликовано
[member=Zapal], эта кончина по сути смесь воды и полимера. Они реактор специальный запускают на производстве для получения однородной массы. А в бочке у тебя просто расслоение двух жидкостей с разными плотностями и тягучестьями или как там в институте учили. Если кипятком развести, полимер сразу на стенки садится и не отмывается. Разводить только холодной водой. Не знаю как сейчас, усатый раньше в инструкции писал горячей водой разбавить и в бочку. Технолог сказал никакого кипятка.
А так у тебя все нормально, я тару подбирал отдельную под него. А то сначала мучной ставил, потом пиво в эту бочку, а пить химию не хочется. И отказался я его покупать на групповых закупках, не отмывается падла.
  • + репутация 1

"Когда уходят герои, на арену выходят клоуны". (Генрих Гейне)

Опубликовано
выходит что добавляю на 110 литров зерновой браги всего 0.8 мл софексила

 

Понял.  Надо поэкспериментировать со шприцевыми дозаторами..  по ходу - я очень сильно переборщил с количеством.. 

 

Сейчас вот идет брожение - вчера все убрал начисто, но уже к вечеру - появились жирные пятна..  

 

вероятно эта субстанция не из за пеногаситея ( как основы) - а что то нарабатывают дрожжи. и эта субстанция - перестает растворятся равномерно в браге  ( как при обычном брожении)..

и просто - начинает всплывать, и становится - видимой визуально..   

 

как знать - может это и к лучшему??  типо жирные масла всплыли??  ( не знаю как красив сказать, я в органике - не силен)...  )))

Опубликовано

вношу примерно 10 мл.  вполне хватает..

много. В больших количествах надо вмешивать в зерновую брагу на нбк. 50 мл на 100 л вроде.
  • + репутация 1

"Когда уходят герои, на арену выходят клоуны". (Генрих Гейне)

Опубликовано (изменено)

[member=Zapal], первый софексил я купил в СиВ в 50 мл фасовке. начал применять и потихоньку уменьшал дозировку. нашёл момент когда пена стала контролируемой, хоть и поднималась, но не вылазила за борта чана.

затем этот софексил кончился и мне помогли хлопцы ,  прислав литруху.  когда я начал применять новый софексил, то сразу заметил что он гуще и дозировка его почему то получалась повышенной.  включил логику и понял, что в первом моём опыте софексил (возможно) был разбавлен водой.... что я и стал проделывать... и  ..... бинго ! с новым софексилом при разбавлении его водой дозировка снизилась в разы... отсюда и рекомендую перед тем как залить пеногаситель в бродильный чан, его разбавлять в  пузырьке водой.

я на свои объёмы беру 10-15 мл софексила , заливаю в 50 мл пузырёк, доливаю почти дополна водой, взбалтываю и применяю. пена в чану с зерновой брагой  поднимается всего на 10 см, так что можно лить пеногасителя ещё меньше.

 

в своё время, когда гнал на сахаре, то у меня пару раз был случай когда сахарная  брага при брожении превращалась в реальный кисель и пена так пёрла из бочки что просто пи...ц. при чём эти два случаи разделяли годы и бочки с такой брагой были "одни из". т.е. из пяти бочек бродивших одновременно в одной был кисель....до сих пор не могу понять в чём была причина.

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 1
Опубликовано (изменено)

Ну, в принципе - я понял суть проблемы, по ходу - мой косяк... чисто технологический... Всем спасибо, буду работать над ошибками...

 

Испытаю на паре заторов - будет что сказать, отпишусь...

Изменено пользователем Zapal
Опубликовано

[b][member=Zapal][/b], думаю что дозировка пеногасителя зависит больше от площади поверхности бродильной ёмкости, а не от объёма браги.

если этот препарат создаёт на поверхности какую то плёнку разрушающую оболочку газовых пузырьков, то задача сделать только лишь   достаточной эту плёнку для данной поверхности... хотя х.з, пробуй.

  • + репутация 1
Опубликовано (изменено)

Всех услышал...  Всем - Спасибо!!!!

Изменено пользователем Zapal
Опубликовано (изменено)

[member=Zapal],  "жир" - это силикон. Основа пеногасителя. Он диспергирован и гомогенизарован. В спирту и воде не растворим. В браге,  для сохранение мелкодисперсной структуры, уже не хватает эмульгаторов, которые есть в составе софексила. Силикон агрегатируется в крупные капли.

Изменено пользователем Антел
  • + репутация 1
Опубликовано
[member=Антел], сильно)))

"Когда уходят герои, на арену выходят клоуны". (Генрих Гейне)

Опубликовано

Брал какой-то китайский, тоже стало напрягать отмывать бродилку. Теперь муку не ставлю, на крупе и солоде пены не бывает, на сахаре на воронежских и т.п. тоже.

Опубликовано

Странно, ни когда такого не было у меня[b][member=Garik80][/b], мне литр продавал, за пару лет использовал дай Бог 350-400 мл.

правда я всегда в зерновые заторы его лил, или пиво на пиве появлялась радужная пленка и все.

Опубликовано (изменено)

сильно)))

сам офигел... :sarcastic:

 

Со стенок хорошо удаляется протиранием, например микрофиброй или любой другой хорошо впитывающей тряпкой...

Изменено пользователем Антел
  • + репутация 1
Опубликовано

Никогда ничем не протирал бродильню что 50 млл на 250 л что 20 млл на ту же ёмкость, после брожения и слива воду погорячее и струёй всё смывается, иногда края от брожения щёткой потирал слегка. Саша, попроси у коллег если у кого есть  пеногаситель, попробуй для сравнения. Думается мне что есть технический и есть пищевой, так вот первое возможно тебе и попалось. То что я пользую легко растворимо в тёплой воде и становится как молочко ,иногда просто с шприца вливаю и пена падает.

- Собери три флуда,два мата,одно оскорбление модератора и получи Золотой Бан по IP. 

Опубликовано

[b][member=alexeyT][/b], там по разному. Есть Пента -465 и 465П, на софекс пишут, что аналог. Буква П - пищевой. Отличие в получении сертификата. Перестали делать из за головняков с бАмажками.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...