Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Многофункциональный и недорогой контроллер для проведения ректификации, дистилляции.

(в новом корпусе)
 
 2083141454_1.thumb.jpg.1e0187093611f4992db6ae34ea60aed0.jpgIMG_20200518_213117.thumb.jpg.9fa68c5c9b8081237d4977fdcce00b42.jpg

 
Характеристики  и возможности.

 

• питание 220В 50Гц;
• стабилизированное напряжение на ТЭНе задается методом фазового регулирования с дискретностью 0.1В (подключается внешний симистор);
• допустимая мощность ТЭНа ограничивается типом подключенного симистора, максимальная сила тока в цепи управления симистором не более 1А (для снижения помех рекомендуется устанавливать ТЭН не более 3кВт (на нем реально работали, но по идее должно работать и выше по мощности), дополнительно можно подключить разгонный ТЭН к дискретному выходу через электромеханическое или твердотельное реле);
• измерение (RMS) и стабилизация (фазовый ШИМ) напряжения на ТЭН с дискретностью 0.1В, нестабильность измерения <0.2В, погрешность измерения в диапазоне (50…220)В - <0.5В, доп. погрешность не определялась;
• тип дискретных выходов, в том числе для управления отбором - открытый сток, до 100 В и до 1А (в постоянном режиме);
• выход для управления отбором может работать в трех режимах:
  - периодический для управления клапаном;
  - периодический отбор перистальтическим насосом;
  - постоянный режим перистальтического насоса;
• выход ШИМ для управления сервоприводом 3.3В, 50 Гц, длительность импульса (0.5... 2.5) мс, назначение сервопривода - управление распределителем потока жидкости («фракционником»);
• два дискретных выхода открытый сток для управления дополнительного оборудования (например, клапан охлаждающей жидкости);
• три дискретных входа для подключения датчиков типа сухой контакт;
• - трехпроводная линия 1-Wire, для подключения до 8 датчиков температуры DS1820, DS18S20, DS18B20;
• - дискретность измерения температуры 0.1гр.Ц при использовании DS18B20. Неисправный (отсутствующий) датчик отображает температуру 150 0С.
• USB для обновления прошивки и конфигурации с помощью приложение Window BARS Updater и BARS Configurator;
• встроенный датчик атмосферного давления BMP180;
• встроенный звуковой оповещатель;
• восемь режимом отбора продукта. Режимы отбора могут быть запущены серией, т.е. при окончании одного режима, автоматически запускается следующий. Кроме того, серия отборов может быть запущена автоматически;
• восемь уставок задания напряжения, для каждой уставки можно задать напряжение из диапазона (20…250)В;
• Напряжение так же может задаваться ПИД регулятором. Контролируемая величина может быть любой из 8 температур или один из двух датчиков давления;
• аварийной отключение при нештатной ситуации или достижения критерия окончания отбора;
• автоматическое распределение продукта в разную приемную тару при использовании сервопривода;
• два аналоговых входа для измерения давления в кубе и, например, в царге;
• выход ALARM для отключения дифференциального автоматического выключателя при пробитии симистора или превышения напряжения в сети, дифф. автомат подключается по диагонали.

 

 

Новинка -  удаленный контроль и  отключение через интернет с помощью ESP8266-01.
 
Прибор постоянно эволюционирует,  свежие прошивки выкладываются в форум.
Вот относительно свежее видео.

 


А это самый первый вариант, который уже разобран, но базовые функции такие же, хотя конечно их меньше.

 


 
Стоимость собранного блока - 5800 рублей.

С установленным ESP8266 - плюс 200 рублей.
 
 




Тот кто знает с какой стороны держат паяльник и понимает хотя бы не сложную схемотехнику, может собрать сам.

 


Для этого он может приобрести у меня платку с прошитым микроконтроллером.
post-8034-0-68399500-1533882388_thumb.jpg
Стоимость прошитого МК - 1100 рублей.
Нет желания травить самому платы? Комплект плат - 600 рублей. (95х95мм)
bd.thumb.jpg.3c69cc39f9a372a1ab159daeea8ac9b7.jpg
Дисплей, клавиатуру и оповещатель (пищалку) удобно подключать через интерфейсную плату
post-8034-0-78551500-1557248771_thumb.jpg
Стоимость такой платки -150 рублей.
Инструкция по сборке со схемой во вложении.

 

Корпус, напечатанный на 3D принтере, под дисплей 2.4 дюйма 500 рублей.

IMG_20200401_141609.thumb.jpg.0f6f61d5b14920b8eefab827c2d9712f.jpgIMG_20200401_141638.thumb.jpg.58372d1097025ae06771005e5f1eed26.jpg

 

 




 

Условия покупки и доставки.
1. Делаете заказ в личке (я не завод, в наличии может и не быть и сроки изготовления могут сильно варьироваться).
2. После договоренностей вносите 100% предоплату. Метод оплаты тоже обговариваем. Варианты на карту сбербанка (предпочтительный вариант), paypal, яндекс и прочее.
3. Отправляю за счет покупателя транспортной компанией или почтой.
4. Две недели после получения на изучение работы. Если вы считаете что собранное мной устройство   неисправно или работает не так как заявлено, то после обоснованных доводов и с учетом того, что  свежие прошивки  по сути тестовые и могут требовать доработки изначально,  можно вернуть. Доставка за счет покупателя. Возврат денег после получения мной устройства в руки и когда я убежусь что устройство вернулось в полном комплекте и именно с тем микроконтроллером.
5. Если устройство вышло из строя, всяко бывает, можно подключить 220В не туда например. Отправляете мне. Стоимость ремонта в зависимости от неисправности. Доставка в обе стороны за счет покупателя.

 

На данный момент я работаю вахтовым методом работы. Соответственно это накладывает некоторые ограничения продажи и изготовления и прочего, я про сроки. Поэтому надо обязательно это учитывать и понимать.




Вложения.

Приложение для обновления прошивки

BARS_UPD.zip

Руководство по эксплуатации

 

Инструкция по сборке

СБ БАРС 2.2 (04.2020).docx

Прошивка БАРС

2129.bars

Конфигуратор БАРС

BARS_config_107.zip

Прошивка ESP8266-01S для брокера(сервера)https://www.cloudmqtt.com/

ESP8266_MQTT_1.4_mqttCloud.ino_DOUT.bin

Тоже, для http://mqtt.by/

ESP8266_MQTT_1.4_mqtt.BY.ino_DOUT.bin

 

 

 

 

 

 

СБ БАРС 2.2 (04.2020).docx

2129.bars BARS_config_107.zip ESP8266_MQTT_1.4_mqtt.BY.ino_DOUT.bin ESP8266_MQTT_1.4_mqttCloud.ino_DOUT.bin

Изменено пользователем Z_h_e
Изменена ссылка на новую прошивку 122

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений посылку с комплектом плат получил!!! Спасибо!!! Начинаю собирать элементную базу. Будут вопросы, буду обращаться!!!

post-7067-0-58275000-1541573892_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-7818-0-28188800-1541635559_thumb.jpg

Получил прибор. :-)

Подключил, как советовал Евгений - для начала ознакомления, 5 В.

Работает. Приступил к изучению. :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатления от БАРСа  только положительные. Функциональности - с избытком, при весьма демократичной цене.

Жду периферию с Китая. Сегодня обновил крайней прошивкой.http://files.homedistiller.ru/219601.bars.

Евгений настойчиво пестует свое детище

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда приятно слушать приятное. Но ругать не запрещается. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел одну ректификацию.

БАРС богат возможностями. 

Требует хорошего изучения и приобретения опыта. За один раз не освоишь. 

Ну и с прошедшим Днем РВСН, кто в них служил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с собой  (я на вахте) только гильзованные. А дома не гильзованные остались только на царге. Заказал на али партию, поглядим что придет.
Вот один из тех поддельных. Попрошу хозяина, чтобы сделал фото маркировки на чипе. Не думаю что это что-то даст.

Если брать наверняка, то  в каком-нибудь чип и дип или у аналогичных продаванов. Только цена будет дороже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного помудохался в excel. Говорит что больше 32000 точке нельзя в график . Наверное надо поискать удобную программу для построения графиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временно заказы не принимаю. К концу февраля думаю можно будет продолжить изготовление БАРСов.

 

--------------

 

О датчиках  DS18B20.

Пришли и мне поддельные. Начал спор на али. Закидал картинками с тех данными, еще бы кто-то там что-то понимал.

 

В отличии от ранее обозначенных поддельных без имени и просаживающих линию данных в ноль. Мои имеют маркировку аналогичную  оригинальным.  Рассмотрев под мощной лупой можно увидеть что у одних маркировка точно по центру, у других чуть-чуть-чуть-чуть сдвинута от центра. У одного двух надпись слегка наклонена. Но у меня глаз вспотел чтобы это увидеть, наверное десятая мм разница. Еще неизвестно как у оригинальных точность нанесения, но наверное точная.

 

Первый критерий что датчики поддельные - как и раньше нет 85 градусов при подаче питания, что легко определить с помощью БАРСа.

 

Ну и вот что выдают эти поддельные датчики если считать их scratchpad

post-8034-0-39340200-1547496718_thumb.png

 

Вопрос. Где брать дешевые? Сдается мне китайцы запустили свое производство на полную катушку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал DS-ки тут:

 

https://ru.aliexpress.com/item/2-DS18B20-TO92-18B20-18S20-92/32858360174.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4b5333edywQNRX

 

Проверил 4 шт. из 10, при включении показывают 85* потом переходят на текущую. Гильзованные у того же поставщика при включении показывают сразу текущую температуру - фуфло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Датчик Самогоныч сказал:

такие навороченные вещи не пользуются спросом

Не совсем так.  Бывало что некогда было собирать (у меня заказывали не только через этот сайт и еще так, по рекомендациям :) ).  А вот отписываться в форум почти никто не стал.  Но большого ажиотажа не было никогда :) .  Есть немало людей которые собрали сами.  Не брали бы люди - БАРС бы скорее всего остался с начальными функциями и с экраном от Нокии.

Часть людей отпугнуло, что надо припаять 4 провода к симистору.

 

Для спроса нужна рекламная кампания (желательно с применением сиськобаб, а в инструкции должен быть не сухой текст, а цветные картинки). Можно еще добавить восторженные отзывы от лжедмитриев :) .  Поднять цену в 100500 раз и сделать скидку 90% :)Оборудование от этого лучше не станет, а народ ведется (естественно включая меня), человеческая природа она такая.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и добавить нечего, работает сутками, косяки, были да и только от криворукости скорее всего моей. Так как в электроники я дуб. Но спасибо Евгению за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Z_h_e сказал:

А вот отписываться в форум почти никто не стал.

Вот и мои покупатели - не слышно, не видно. Толи вообще забросили не смогли разобраться, толи не хотят чтобы конкуренты о новом оборудовании узнали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Z_h_e сказал:

Часть людей отпугнуло, что надо припаять 4 провода к симистору.

В точку ,  год назад озадачился покупкой автоматики, сам в электронике ноль, у тебя спросил ты не собираешь, по теме посмотрел, человек купил , сам до ума довести не смог, выставил в барахолку на х/д. Я даже дёргаться не стал.                У Леона ,коэффициент уменьшение отбора по т куба, 0.5 параметр не регулируемый, говорю сделай 0.6 две буду заказывать , не ни в какую.                     Ну и хрен  с ним, купил авви. 

 

10 часов назад, Датчик Самогоныч сказал:

Даже обидно, что такие навороченные вещи не пользуются спросом

Будет пользоваться спросом, законченная вещь. 

 

10 часов назад, Датчик Самогоныч сказал:

а простые как три копейки - покупают.

У них всё впереди.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Master_1 сказал:

у тебя спросил ты не собираешь,

Пробовал я считать. Всякие мелочи типа спаять симистор, датчики Т очень неприятно добавляют стоимость.

 

Только что, Master_1 сказал:

по теме посмотрел, человек купил , сам до ума довести не смог, выставил в барахолку на х/д

Единственный и обидный случай. Все он собрал, но затык оказался  в поддельных глючных датчиках температуры. А до меня вовремя не дошло это. Трудно удаленно понять сразу в чем дело.

 

У меня скорость уменьшения отбора можно поставить любую, при этом будет работать в  купе со скоростью отбора определяемой по температуре куба.

Только что, Master_1 сказал:

говорю сделай 0.6 две буду заказывать , не ни в какую

Не так это просто зачастую что-то изменить. Да и время в большинстве своем на такое тратишь ночное и утром как зомби, а потом опять ночью, но уже без как :) .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я брал 12V-8 Rollers + S16.   Я так понимаю, чем больше роликов, тем плавнее откачка, но больший износ трубки. Один раз уже трубка рвалась.

А так ваще, зайди к продавцу , так у них дофига вариантов вроде было.

 

 

Я когда себе выбирал, были варианты 4 и 8 роликов. Ща гляжу 3 и 6. 

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ссылке с 8 роликами нет. Есть с 12V-6 Rollers. S40  B14  B19  B16

Какой лучше заказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентируйся на эти данные

719130356_.thumb.png.532bce3d57f50a0fbe90d078fc8a011d.png

 

Я брал S16 То есть силикон с неким размером трубки 16 (смотрю вот щас из силикона только S40).   Материал трубки думаю значения не имеет, так как все равно свою поставишь.  Выбери себе количество роликов и нужный максимальный расход c некоторым запасом. В табл. он в мл/мин.

 

ID OD внутр и внеш размеры трубки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо за ответы. Хочу заказать ещё один прошитый микроконтроллер. Напишу в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, получил контроллер, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Пускай трудится во славу бахуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал в таком варианте, с радиатором. Все работает отлично.
Что еще хотелось бы.
Когда идет отбор голов через клапан, неплохо бы видеть на дисплее количество оставшихся отборов.

photo_2022-11-13_12-40-20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, dmkov сказал:

неплохо бы видеть на дисплее количество оставшихся .

 

IMG_20221113_151409.thumb.jpg.77d9dda8ff8c7d703392e135f5440e19.jpg

 

Это недостаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Автоматику получил. Все быстро и без лишних вопросов. Включил,по кнопкам потыкал.Пока все. Изучаю. Соберу,опробую,отпишусь обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...