Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, EVlzh69 сказал:

тогда получится частичный возврат  к атмосферному брожению ?  со всеми вытекающими.

Все (кроме последних в этом году) мои предыдущие эксперименты ВБД на тутовой пасте с добавлением сахара начинались с расбраживания примерно в течении 16-24 час. ПАри этом брага успевала набродить свои 6+%. Ибо прав Наруто и 

2 часа назад, Rudy сказал:

Дрожжам, как считается, нужен кислород для размножения. И хоть какое-то размножение в процессе брожения полезно.

Эти два эксперимента доказали, что если хочешь получить в один проход ВБД спиртуозный дистиллят около 40% будь добр и дождись наброда браги до 6% и выше.

Как контролировать наброд? 

26 минут назад, moroz-85 сказал:

вижу ВБД так: рабраживаем дрожжи. Кидаем их в сусло. Даём им там вольно разгуляться. Уходим к -50...-70кПа. По i-spendel’у смотрим за плотностью сусла.

Александр нашел такой девайс у пивняков, что позволяет контролировать плотность сусла онлайн. Можно попробовать. А можно вручную или по опыту. Кому как удобней.

3 часа назад, Rudy сказал:

правильно бродить на атмосфере, ограничивая максимальную крепость периодической или непрерывной (частичной) откачкой спирта.

Правильно разбраживать на атмосфере, потом можно одновременно дображивать и отбирать. 

Не хочу рыться на ветке. В ранних постах давал ссылки на статьи по ВБД о полупромышленных экспериментах, где так и писал народ, что нужно держать 6-3,5% в бродильной емкости.

И все равно у меня по качеству получается лучший дистиллят на ВБД, чем на ВД при разных режимах.

Поделиться сообщением

2 часа назад, POLE сказал:

И все равно у меня по качеству получается лучший дистиллят на ВБД, чем на ВД при разных режимах.

«Золотые слова, Валентин Бенедиктович!»

А ещё: с меньшим «железом». Скорее даже - с минимально доступным в каждом хозяйстве Винокура. 

И более того, и важнее прочего: с МЕНЬШИМИ потерями по спирту. Ибо дробить нечего - дистиллят готов.

Революция, товарищи? Или где?))))

Поделиться сообщением

16 часов назад, Rudy сказал:

Дрожжам, как считается, нужен кислород для размножения.

1.Допустим, и насколько они размножатся на кислороде, сожержащемся в в воздухе, растворенном в воде? На атмосфере то мы ставим гидрозатвор, чтобы сократить колличество кислорода и аэробного питания дрожжей соответственно.

Не проще ли «размножить дрожжи, увеличив их навеску? Ведь в аэробных условиях дрожжи начинают питаться не только сахарами, но и белками и жирами.....набраживая соответственно не спирт с углекислым газом.

Кроме того, «в фазеМоскве активного брожения колличество клеток дрожжей удваивается за 2 часа», а значит, размножаются они и в анаэробных условиях.

2 Понижение давления обеспечивает дегазацию браги (вывод газообразного СО2 из раствора), а СО2+Н2О — уголная кислота, концентрация которой опрелеляется  колличеством СО2 в растворе.

У нас понижение давления работает как «гравицапа» на сахарной браге, (где то дажевас есть ГХ с гравицапой и без).

Как по мне, надо держать температуру на уровне максимально комфортной для дрожжей, а давление в диапозоне от обеспечивающего дегазацию браги от СО2 до кипения при спиртуозности 5-6%.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Bardo сказал:

Допустим, и насколько они размножатся на кислороде, сожержащемся в в воздухе, растворенном в воде? На атмосфере то мы ставим гидрозатвор, чтобы сократить колличество кислорода и аэробного питания дрожжей соответственно.

Речь идет о размножении дрожжей при атм давлении под гидрозатвором.

3 минуты назад, Bardo сказал:

Не проще ли «размножить дрожжи, увеличив их навеску?

Возможно. Не пробовал.

4 минуты назад, Bardo сказал:

Ведь в аэробных условиях дрожжи начинают питаться не только сахарами, но и белками и жирами.....набраживая соответственно не спирт с углекислым газом.

Дрожжи сожрут ровно столько сколько им нужно для размножения. Белок понятное дело нам вреден в браге. Сырье нужно подбирать отсюда и стремление к солодовому концентрату.

6 минут назад, Bardo сказал:

Как по мне, надо держать температуру на уровне максимально комфортной для дрожжей, а давление в диапозоне от обеспечивающего дегазацию браги от СО2 до кипения при спиртуозности 5-6%.

Вывод тот же.

Поделиться сообщением

19 часов назад, POLE сказал:

В ранних постах давал ссылки на статьи по ВБД о полупромышленных экспериментах,

http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Projects/Fermentation/Fermentatio_under_vacuum.htm

Поделиться сообщением

08.01.2020 в 16:51, Rudy сказал:

Изменено пользователем Bardo

Поделиться сообщением

36 минут назад, Bardo сказал:

я бы попробовал даже дегазировать затор перед внесением дрожжей

Попробуй и отпишись плз что получится.

Поделиться сообщением

09.01.2020 в 18:30, POLE сказал:

Поделиться сообщением

16 часов назад, Bardo сказал:

вакуумное оборудование ведь можно использовать для быстрого охлаждения сваренных заторов и пивного сусла?

Можно. Но быстрое охлаждение получается при интенсивном кипении. В режиме испарения охлаждение не быстрое.

Включаем на полную вак насос и отрубаем нагрев. Сусло закипает при определенной температуре, соответствующей крепости и ост.давлению. Эксперимент показывает что температура падает стремительно, но из куба сразу улетят в конденсатор ароматные фракции (эфиры) и спирт. Есть риск, что мощный насос создаст высокую скорость паров в конденсаторе. Проскок точно будет, если не использовать криогенную ловушку (фреоновую или азотную). 

ИМХО использовать вакуум для охлаждения сусла при наличии ПВК или чиллера конкструктивно емко и не оправдано.

Хотя кому как.

Поделиться сообщением

10.01.2020 в 13:00, POLE сказал:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Bardo сказал:

мы их конденсируем

Вот это сложнее чем конденсировать спирт

7 часов назад, Bardo сказал:

Откуда там взяться спирту, если мы еще дрожжи не вносили?))

Забыл. сорри

Поделиться сообщением

Всем привет! Заглянувшим и постоянным. Сижу, гоню вино на ДД из сливы. Немного отдали. Литров 15-17 всего... но не об этом.

Значит, вакуум -98,3...-98,4кПа. По-ходу - это предел для насоса. Вино занёс из машины. Холодное. Залил. Откачал до -97,6кра за 25 мин., первые «секелЯ» пошли на  20*С. Далее само «самовакуумировалось». Нагрев 300Вт. Еле бежавшей струйкой. Потом по-немногу увеличил до 1 кВт, неспешно, вручную. Так и оставил. «Головы» ( теперь спецом в кавычках) не отбираю - их там нет. Капает-льётся неспешно.... и вот что приходит на ум: а почему бы не внести понятие “vacuum low wine”?... типа ВЛВ? Это напиток. И мне очень понравился. Очень. Спиртуозность вина неизвестна (пока). Начало погона: набор «попугая» и всплытие ареометра - 39%об. Сейчас 15%об. Всего уже на выходе около 2л в банке. Тонко. Вкусно. «Низкое вино» (по спиртуозности). Без голов, изиков и прочей дряни в запахе. Исключительно то, что дала природа. И вакуум. Низкий. Так почему я должен идти к заветным 40%об??? Я бы и это в 20-25%об. хлебал. Оно ох...енно, скажу я вам! Пойду до ароматных вод. Апосля «нуля». И жаль, что попросил Олега укрепить ещё разок ради дегустаций и ГХ его эксперимент. Чего-то у меня рушатся стереотипы в голове. Прям совсем....

Изменено пользователем moroz-85

Поделиться сообщением

Upd: да сожгут меня на костре ректификаторщики. На выходе прекраснейшее дистиллированное вино 20%об. В объёме 3+л, не похожее на сырец с атмосферы, совсем. Замечательный и своенравный напиток, не требующий укрепления и разделения. Конец погона 24,5*С. У меня все.

8EFFD36B-2788-4468-B7A6-7C9800C72392.jpeg

E5D510AB-523E-443C-A5D2-7CC765893CD7.jpeg

Поделиться сообщением

У меня с пивом похожая история была,спиртуозность 3.2-3.3% на первом погоне 20 с небольшим,но блин ароматика сумасшедшая и на вкус очень любопытно и не обычно. Тут ребята знакомые пробник закинули, тоже пиво на атмосфере,пивом их дист не пах совсем скорее дюшесом))) 

На счёт эфиров,тоже интересное наблюдение. При перегоне концетр. рожь-ячмень от Naruto взял первое тело на первом погоне,потом уже до железа и на второй погон. Дист со второго погона имел приятный солодовый запашок с характерными ржаными нотами,в послевкусии  есть что-то фруктовое скорее виноградные ноты. А вот тело с первого мне показалось очень головастом хотя голов было взято с большим запасом.По прошествии двух месяцев первое тело заметно преобразовалось,запах стал фруктово яблочным.Возможно это дрожжиков заслуга,у М1 в спецификации сказано,что они фруктовых эфиров набраживают. 

Так что я думаю Pole правильно сделал что всё оставил на втором погоне.

Поделиться сообщением

10.01.2020 в 23:41, moroz-85 сказал:

10.01.2020 в 23:41, moroz-85 сказал:

Поделиться сообщением

Bardo, «low wine» - понятие шотландское, СС - после прямого перегона по нашему. Только в нашей стране пить СС - это моветон и удел алкашей, пьющих прям с краника (горячий). Обзовёшь «вакуумным спиртом сырцом» - ВСС, прослывешь вегАном от самогоноварения. А это (ВЛВ) и тонко, и слово «низкое вино» звучит правильнее, в отношении однократных перегонов без дробления (исключительно прямотоком до очень низкого градуса в струе) что для ВБД, что просто для ВД.

Изменено пользователем moroz-85

Поделиться сообщением

26 минут назад, Bardo сказал:

какое же тогда будет название для продукта ВБД?

такое же  и будет, если приживется.

10 часов назад, moroz-85 сказал:

почему бы не внести понятие “vacuum low wine”?... типа ВЛВ?

а почему бы и нет. Технологические характеристики как по получению (вакуум -96-98кПа) и отсутствие сахара в исходном сырье (только фрукты или зерно), так и по продукту (крепость 25-35%) есть. + обязательность - сильные ароматы и вкус.

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением

19 минут назад, dim65 сказал:

отвертка нормальная.

19 минут назад, dim65 сказал:

любой бренди 1:1 с кока-колой вообще безалкагольный

Соглашусь, но эти вещи мешаются с очень ароматными составляющими, способными в запахе и вкусе самогона убить и замаскировать некоторые вещи. 

Тут же ПОЛНЫЙ ПОГОН, спиртовая смесь/вода, а не крепкий/разбавленный.

21 минуту назад, dim65 сказал:

тоже вкусный местами традиционен.

То, что местами на атсмосфере есть участки вкусные - я знаю, но полный погон вряд ли попьёшь и поищешь в нем что-то... ну, у меня такого опыта не было. Сырец всегда нюхать то ещё удовольствие.

28 минут назад, dim65 сказал:

сделай ГХ

ГХ не вижу смысла делать. Крепость низкая. Данные будут не корректные. Да и смысл?) сделать ГХ для трёх литров 20%об. жижи, брагу для которой даже сам и не ставил, просто, чтоб понять что moroz-85 пьёт?)))

Поделиться сообщением

Я опять о ВК. )))

Запустили вчера процесс перегонки у товарища на его новом кубе. Устройство куба  ( расположение тэнов, конусное дно) похоже как у "moroz-85"

Брага благородная, жидкая. Давление 20,0 кПа остаточного. Головы, Первое тело прямотоком, сегодня с утра включили укрепление.

И ни намёка на ВК,  в ММЦ флегма кипит ровно как по учебнику. У меня такого никогда не было. Отсюда вывод - правильная геометрия куба имеет решающее значение.

Всё !,  начинаю думать как собрать подобное, ибо ВК  меня достало.

справка  о испробованных методах борьбы с ВК  (по одному или в любой комбинации)  : 

софексил 20 мл. разбавленные в 2 литрах тёплой воды.

включал/выключал циркуляцию в рубашке  по спирали сверху вниз,

снижал/увеличивал мощность нагрева,

сделал из нерж. кольцо прикрепил к нему силиконовый шланг, закольцевал его, продырявил иголкой  в нужных местах, -  и подавал дозированно пар из отдельно подогреваемой ёмкости.

стелил на дно силиконовые коврики (2 шт),  

поставил перед выходом из куба экран в виде конуса и стекающую флегму подавал почти на дно по силиконовой трубке.

остался только метод принудительной циркуляции, с подачей на экран (тот который конусом). Но моторчик слишком производительный и  брага быстро наполнит воронку и польётся через край. В общем не знаю, половину конструктора собрал, думаю над забором браги у поверхности. А тут раз, и.... на фиг ничего не надо. 

.

Изменено пользователем EVlzh69

Поделиться сообщением

2 часа назад, EVlzh69 сказал:

правильная геометрия куба имеет решающее значение

не только. Важна толщина рубашки. В ВКУ рубашка тонкая, а у твоего товарища в ПВК рубашка широкая, что обеспечивает быструю теплопередачу от тена к воде и не дает локального перегрева воды у дна (фактор провоцирования ВК).

2 часа назад, EVlzh69 сказал:

остался только метод принудительной циркуляции, с подачей на экран (тот который конусом). Но моторчик слишком производительный и  брага быстро наполнит воронку и польётся через край.

поставь на выходе с насоса тройник. С одного штуцера направишь поток браги в воронку, второй штуцер будет болтать брагу внутри куба.

Поделиться сообщением

6 часов назад, POLE сказал:

поставь на выходе с насоса тройник. С одного штуцера направишь поток браги в воронку, второй штуцер будет болтать брагу внутри куба.

спасибо ! такое простое решение в голову не приходило.

6 часов назад, POLE сказал:

не только. Важна толщина рубашки. В ВКУ рубашка тонкая, а у твоего товарища в ПВК рубашка широкая, что обеспечивает быструю теплопередачу от тена к воде и не дает локального перегрева воды у дна (фактор провоцирования ВК).

а вот тут не понял. Как толщина рубашки может влиять на качество теплопередачи от тэна  к воде  ? Скорее конусное дно является такой перевёрнутой горкой для потоков нагретой воды.

Поделиться сообщением

46 минут назад, EVlzh69 сказал:

вот тут не понял

Можно я выскажусь? 

ПВК и Автоклав - это разнозадачные аппараты. По сути, стерилизатор - это автоклав, призванный решить задачи давлений. ПВК же не должен их решать, его задача на этой функции минимальна и даже разрушительна, Вот

Поделиться сообщением

EVlzh69

11 часов назад, EVlzh69 сказал:

Отсюда вывод - правильная геометрия куба имеет решающее значение.

У моего куба дно плоское. ТЭН расположен непосредственно под дном. ВК - отсутствует.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением

8 часов назад, Юнга сказал:

У моего куба дно плоское. ТЭН расположен непосредственно под дном. ВК - отсутствует.

друг,  ты меня убил ))

скинь чертёж пожалуйста, попробую разобраться.

может отношение площади поверхности к высоте столба в кубе ?

Поделиться сообщением

16.01.2020 в 08:18, EVlzh69 сказал:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...