Перейти к публикации
sanderzv

Обсуждаем ТТХ, принцип работы и алгоритм автоматики узла отбора SSVC0059.

Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, проверьте нет ли его в списке наиболее часто задаваемых вопросов в первом сообщении темы.

Актуальная техническая информация на официальном сайте - http://smartmodule.ru/portfolio/0059/

Сообщения на тему где купить, и вопросы связанные с эксплуатацией задаем в другой ветке "Автоматика отбора SSVC0059. Коммерческие вопросы": 

Примечание добавил sanderzv

Рекомендованные сообщения

Пысы. По поводу дКД.

Задачка нетривильная, в действительности

Поскольку сами датчики в большинстве своем НЕ предназначены для работы в агрессивных средах или повышенных Т. У ШИСа его умники рекомендуют трубочку 20 см от куба. На датчик, совсем не пригодный по ТТХ. В итоге горят они .... Или дохнут...

Поделиться сообщением

1 час назад, alexeyT сказал:

падение давления в конце РЕКТА - естественный процесс

Но чтобы этот процесс наблюдать, давление надо мерять все-таки в кубе.. )

А чтобы изменения атмосферного давления не портили цифру -- надо бы знать еще и атмосферное давление..

Итого два датчика, из которых получаются три цифры -- атмосфера, куб, дельта. По абсолюной цифре знаем спиртуозность, по относительной работают автоматы.. 

28 минут назад, alexeyT сказал:

умники рекомендуют трубочку 20 см от куба

Неправильно рекомендуют. Идеальный вариант -- полметра+ вертикальной трубки 10*1, далее пофик. Но можно и просто шлангом, если недолго. Если долго (рект) -- в шланге наконденсируется поршень и начнет портить цифру. И работают они (пользую ms5611) годы, по крайней мере еще не выкидывал.. 

DSCF1162.jpg

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением

@makh уж если разговор про коррекцию Т, то и измерять Д нужно в точке установки дТ.

Поделиться сообщением

Оно понятно, но сделать не хватит ума, а купить не хватит денех .) Поэтому, в рамках стремления-таки к неким идеалам, хотя бы максимально сблизить эти точки ) Атмосфера как-то очень далеко, имхо )

Поделиться сообщением

7 часов назад, makh сказал:

Нет. Температура кипения в кубе зависит от давления в кубе.

Которое зависит от АД.

Про зависимость оной от атмосферного давления можно попробовать рассказать вакуумщикам .)

У вакуумщиков ТСА отсутствует, поэтому tкип в кубе зависит от глубины разряжения (например)  в том месте, где у атмосферщиков находится ТСА.

Поделиться сообщением

8 часов назад, okun сказал:

Которое зависит от АД

Да, зависит, я ж не отрицаю. Но это не единственный фактор, от которого зависит. А среди прочих, от которых зависит,  есть неизвестные, и есть меняющиеся в процессе. Датчик АД, когда он один -- бесполезен.

Поделиться сообщением

@makh Отчего же?

дТ на 20 см от куба, в кубе давление не меняется

Т будет скорректирована на изменение АД  .  

У нас 720-770 диапазон, почти 2*с

Поделиться сообщением

1 час назад, alexeyT сказал:

дТ на 20 см от куба, в кубе давление не меняется

Точно?

По идее спиртуозность в кубе падает - растет теплоемкость парообразования,

Т в кубе растет - теплопотери растут.

Так что поток пара снижается, и давлении соответственно тоже.

Может конечно сопротивление насадки растет...

Поделиться сообщением

@Датчик Самогоныч если ты держишь Т постоянной, за счет снижения отбора, практически до 1% в кубе давление не меняется. Потому что снижением этим ты держишь баланс между вылетевшим с куба спиртом и отобранным, минус возврат в куб.

Падение кубового давления означает заполнение колонны водяными парАми, которые создают намного меньшее сопротивление. Ну и воды по обьему стекает почти в 3 раза меньше

Поделиться сообщением

21 минуту назад, alexeyT сказал:

практически до 1% в кубе давление не меняется

Ну может быть. Никогда давление в кубе не нужно было и не мерил. Поэтому фактов нет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, alexeyT сказал:

если ты держишь Т постоянной, за счет снижения отбора, практически до 1% в кубе давление не меняется.

А у меня падало, при постоянной вдуваемой мощности и Т в царге.  Мне кажется с 1кПа ( 7,5 мм рт.ст.)  до 0.8кПа ( 6 мм рт.ст.), но боюсь соврать сколько точно. Но явно бросалось в глаза. Я сейчас давление в кубе стабилизирую, а не мощу. Не знаю есть ли какой профит от этого или даже вред какой, ведь у меня обычный рект, не эму, но мне так нравится :) .

Только это разговор уже в сторону технологии вроде как, а не к автоматике.

Поделиться сообщением

10 часов назад, alexeyT сказал:

в кубе давление не меняется

Возможно, от особенностей оборудования зависит, хотя не очень представляю себе, как именно. У мну при стабилизированной моще давление падало довольно выразительно. На первом ректе, когда сырец не крепкий. Когда стабилизировал давление -- автомат так же выразительно добвлял мощи.. Думаю, если нарисовать графики, будет как-то коррелировать с известной картинкой, нарисованной обычно у спиртометрических табличек в книжках.. 

5 часов назад, Z_h_e сказал:

это разговор уже в сторону технологии вроде как, а не к автоматике

Ну почему же.. Разработчиков такие разговоры обычно радуют, ибо позволяют поиметь представление о востребованном (или потенциально востребованном) функционале.. 

Поделиться сообщением

Разработчиков такие разговоры обычно радуют

Это так, я с интересом читаю обсуждения. :-)

Но, пока не понимаю, как прикладывается к автоматике отбора нынешнее обсуждение.

Поделиться сообщением

Снял видео о обновлении до новой версии. Подробности в видео

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением

Видео пока нет, но отщелкала первая предочистка браги. Все просто на высшем уровне! 

Головы в одну ёмкость, потом автоматика переключилась сама на тело (я поставил задержку отбора тела 10 мин) прошло время отсрочки и защелкал клапан, ещё раз спасибо Александру за предоставленную возможность . Пока каких либо багов я не обнаружил. 

Ps: обязательно в установках надо поставить тайм-аут для перехода с голов на тело, максимально возможный 10 минут, я думаю это и есть оптимальное время для стабилизации для начала отбора тела. 

Изменено пользователем Both

Поделиться сообщением

5 часов назад, Both сказал:

задержку отбора тела 10 мин

Это неверная трактовка, там нет задержки отбора тела. Есть задержка фиксации температуры отбора тела.

5 часов назад, Both сказал:

прошло время отсрочки и защелкал клапа

Клапан должен был защелкать сразу

Поделиться сообщением

Запустил следущий рект браги, проверю в переходе с голов на брагу щелкает или нет. Отпишусь завтра. 

Поделиться сообщением

13.06.2021 в 20:49, sanderzv сказал:

лапан должен был защелкать сразу

Я тоже думал, что отсрочка запуска тела. С разу не понял. Клапан начинает отбор тела и за выставленное время происходит доп. стабилизация и фиксация t.

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex57 сказал:

Клапан начинает отбор тела и за выставленное время происходит доп. стабилизация и фиксация t.

Да именно так. В инструкции об этом написано. Но видимо не понятно сформулировано? Или невнимательно читали? :-)

если непонятно сформулировано, то надо переписать, буду рад вашим предложениям 

Поделиться сообщением

Да действительно, с голов переходит на тело, начинается отбор и через указание оператором время фиксируется температура отсчёта. И это то что фиксит у многих небольшое возрастание температуры после отбора голов. 

Поделиться сообщением

15.06.2021 в 20:26, Both сказал:

у многих небольшое возрастание температуры после отбора голов

Какие есть версии, почему у некоторых происходит небольшое возрастание температуры после начала отбора тела?

Что сделано не так?

Поделиться сообщением

37 минут назад, sanderzv сказал:

небольшое возрастание температуры после начала отбора тела?

Что сделано не так

Все сделано так если ты про термометрию и автоматику. 

По железу - датчик стоит близко к кубу - можно его подвинуть вверх и эффект станет меньше.

Это все если навалка не крепкая

Поясню

Внизу колонны есть зона, где укрепление идёт быстро - а температура быстро падает.

Выше стоит так называемая кое где спиртовая пробка.

Когда начал отбор тела - зона укрепления удлиняется а пробка укорачивается.

Очень хорошо видно если НДРФ так сказать - гнать на пушистой насадке - колонна длинная а тарелок мало.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, dim65 сказал:

к кубу - можно его подвинуть вверх и эффект станет меньше

Тем у кого наблюдается незначительный рост температуры после начала отбора тела можно рекомендовать установить датчик чуть выше?

Если это распространенный эффект, то может имеет смысл отсрочку фиксации температуры включить в заводскую прошивку первой версии контроллера в будущих новых партиях? Надо ли в этом случае делать эту отсрочку настраиваемой или можно жестко прошить определенное время, за которое точно температура к этому времени стабилизируется? 

Рассуждаю так: для тех у кого нет проблемы роста температуры в первые минуты после начала отбора тела, жестко прошитая отсрочка фиксации температуры никак не повлияет на процесс, т.к. температура и так не изменится (при правильно выставленных параметрах отбора). Для тех у кого такая проблема есть, отсрочка будет решением.

У кого наблюдается рост температуры в первые минуты отбора тела, пожалуйста, откликнитесь. Через какое время температура стабилизируется? На сколько приходится поднимать температуру отбора тела вручную после перехода на отбора тела?

Поделиться сообщением

5 минут назад, sanderzv сказал:

имеет смысл отсрочку фиксации температуры включить в заводскую прошивку

6 минут назад, sanderzv сказал:

делать эту отсрочку настраиваемой

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...