Перейти к публикации
sanderzv

Обсуждаем ТТХ, принцип работы и алгоритм автоматики узла отбора SSVC0059.

Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, проверьте нет ли его в списке наиболее часто задаваемых вопросов в первом сообщении темы.

Актуальная техническая информация на официальном сайте - http://smartmodule.ru/portfolio/0059/

Сообщения на тему где купить, и вопросы связанные с эксплуатацией задаем в другой ветке "Автоматика отбора SSVC0059. Коммерческие вопросы": 

Примечание добавил sanderzv

Рекомендованные сообщения

Народ, латунь содержит до 50% цинка, про китайскую уже и не говорю, так что на любителя))

Поделиться сообщением

17 часов назад, Alex57 сказал:

Этот себе ставь. А я буду ставить годами проверенные НХ-3.

У меня тоже НХ-3. А есть еще и настоящий, из кофемашины, который 112 евриков стоит. Полностью нержавейка, но на 12В. Ты бы видел глаза мастера, когда я его у него отжал на халяву.

Поделиться сообщением

Народ, хорош чудить--нет НХ-3..

Есть китайский вариант для паро утюга , который покупает куча российских фирм и продает под своими брендами, некоторые для форсу мотают катушки на 12, 24в и др. напряжения

Спирт с этих клапанов бывает бесподобен(от сильных профи форума умеющих делать ЦАЦУ, но не КАКУ)

Поделиться сообщением

33 минуты назад, ser64 сказал:

для форсу мотают катушки на 12, 24в и др. напряжения

так на эти напряжения китайцы сами и мотают. на али полный выбор

Поделиться сообщением

sanderzv,Александр!Прошу ответить.Хочу использовать SSVC0059 также для узла отбора по пару.Вопрос возможно ли подключение выхода 220  для подключения коммутирующего реле HJQ-22F https://asenergi.com/catalog/rele/hjq-22f.html с группами контактов обмотка катушки на 220 в  АС для  включения данного клапана  и изменение полярности включения Шаровой клапан DN15 1/2 дюйма  https://www.aliexpress.ru/item/Handheld-alcohol-refractometer-sugar-Brix-0-40-alcohol-0-25-alcoholometer-sugar-meter-refratometro-with-retail/32859839228.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.58b233edNQWNo1&_ga=2.200590061.276804072.1611060050-989812097.1609565801&_gac=1.216826596.1611136869.CjwKCAiAxp-ABhALEiwAXm6IyakdkPqCyouWmY9cspaAycmsNTmLMkojI0XVP_zh5L8dVuPCuocLEBoCwAMQAvD_BwE,.Беспокоюсь по выключению будет ли индукция при выкл. и будет ли влиять на плату SSVC0059 ? Питание клапана отдельно через контакты вышеуказанного реле .

Реле пром..JPG

Узел клапана.JPG

Изменено пользователем brag

Поделиться сообщением

2 часа назад, brag сказал:

Хочу использовать SSVC0059 также для узла отбора по пару.

2 часа назад, brag сказал:

возможно ли подключение выхода 220  для подключения коммутирующего реле HJQ-22F

Ничего не скажу. Вообще ничего не понял :-)

Подобные эксперименты не проводили, как себя поведет - не знаю. На помехозащищенность проверяли, не смогли создать помеху, которая повлияла бы на работу SSVC0059.

Как использовать по пару - не компетентен, чтобы что-то советовать

SSVC0059 не предназначен для включения клапана через промежуточные реле. 

Изменено пользователем sanderzv

Поделиться сообщением

sanderzv!Большое спасибо!По узлу отбора по жидкости SSVC0059 работает у меня исправно.У товарища посмотрел он работает с узлом по пару.Правда с простым термостатом.На 6-8 час оставляет на ночь работающий по отбору спирта по пару аппарат.А это китайское устройство для поворота шарового крана  (закрывание) при подачи напряжения.И при снятие напряжения (возврат ) поворот на открытие крана шарового.Вот эта штуковина в работе.Снимок из инета.Я просто люблю все новое испытывать.Делать зимой нечего,на пенсии.За 30 лет службу испытывал космическую технику на Байконуре вот и привык к этому.

узел отбора по пару.JPG

Изменено пользователем brag

Поделиться сообщением

25 минут назад, brag сказал:

для поворота шарового крана  (закрывание)

SSVC0059 реализовывает другой алгоритм, даже не представляю как его в такой связке можно использовать.

Поделиться сообщением

@sanderzv Не планируете в дальнейшем отбор по температуре куба ?

Поделиться сообщением

58 минут назад, Master_1 сказал:

отбор по температуре куба ?

В разработке версия на два датчика, планируется отбор хвостов по температуре в кубе

Поделиться сообщением

подскажите возможно поставить выключатель на клапан и какой провод разорвать

Поделиться сообщением

1 час назад, Igor1965 сказал:

какой провод разорвать

Любой. Это же выключатель. 

Мучает вопрос-зачем? 

Изменено пользователем ПОМОР

Поделиться сообщением

Коллеги подскажите есть клапан нх-3 на 12 вольт поставил трансформатор с 220 на 12 клапан не работает. В чем может быть проблема? 

IMG_20210122_221946.jpg

Поделиться сообщением

Нужен постоянный ток 12 В(+ и -). Трансформатор выдает переменный. Нужен выпрямитель. Самый простой выпрямитель - диодный мост.

image.png.bf0f20ebec771b8cbdee46e6ee9b3d32.png

Изменено пользователем Alcoprofan

Поделиться сообщением

@Олег Иванович

2 часа назад, Alcoprofan сказал:

Нужен выпрямитель

В Калуге есть филиал Чип и Дип(по 2ГИС) смотрел. Спроси у них. 

Поделиться сообщением

12.01.2021 в 11:52, Митяй 163 сказал:

Вообще-то не все равно, у меня стоит наоборот, но переделывать пока лень. По идеи резьба вход, штуцер выход

Если следовать этой логике, тогда получается , что шильдик на всех клапанах наклеен "вверх ногами". Мне это кажется, как минимум странным, даже у китайцев такого не встречается уже давно. Все этикетки и шильды клеятся правильно ориентированными. Таким образом, я пришел к выводу, что правильно всё-таки когда в нашем деле штуцер- это верх (вход), а резьба- выход. Ну или, как считают некоторые коллеги, равнопофигу как он будет висеть.

Поделиться сообщением

@Vladimir61 Логичный коллега, на шильдике нет стрелки направления потоку, поэтому твои умозаключения-  скорее всего ложны.Многолетний опыт использования тысячами  коллег клапана резьбой вверх позволяют принять данный  момент за аксиому, а вот при инвертировании клапана случались засоры мелкими частицами (ссылками не поделюсь, лень искать). А в принципе тема созвучна с "воду в спирт или спирт в воду"

Поделиться сообщением

Vladimir61ё

Специально разбирал клапан. Резьба -вход, штуцер-выход. запорный элемент падает вниз(гравитация однако + пружинка поджимает.

1208012262_IMG_20210113_2059041.thumb.jpg.3c4f25d53a4da3a04100dd6705f43d2e.jpg

577761990_IMG_20210113_2120061.thumb.jpg.e07a8b8bf980f23454a8f05311937d22.jpg

Поделиться сообщением

@ser64 , ИМХО,  как раз отсутствие маркировки направления потока говорит скорее о любом способе, но спорить не буду. Да и доводы коллеги@abba с учётом гравитации убеждают в более правильном, но не единственно верном расположении клапана.

Изменено пользователем Vladimir61

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Vladimir61 сказал:

но не единственно верном

Единственно верном! Даже не обсуждается, потому, как уже нечего обсуждать.

Поделиться сообщением

Vladimir61

Отсутствие стрелки направления потока ни о чём не говорит, ибо это клапан для парового утюга. Приспособленный к нашим нуждам. И никаким другим способом, кроме резьбы ты его не прикрутишь к ёмкости с водой (ВХОД), а дозированный (ВЫХОД) только через штуцер в момент срабатывания соленоида( электро магрита) клапана. И запирание клапана, в бестоковый период NC происходит только от гравитации, силиконовая прокладка( мягкая) прикасается к тонкой кольцевой проточке на штуцере. На фото не видно. 

Изменено пользователем abba

Поделиться сообщением

@abba , твой довод весьма убедителен, я только лишь задался вопросом - неужели китаезы настолько глупы, что за столько лет не удосужились исправить косяк с наклеенной этикеткой вверх ногами. Прочитав про паровой утюг, подумалось, что в нем этот клапан располагается горизонтально, и, если это так, тогда мой вопрос снимается. Ну согласись, глупо было бы вешать шильд вверх ногами при вертикальном использовании изделия)))

Поделиться сообщением

А кто сказал, что она кверх ногами? Клапан для утюга!!!! У нас же не утюги. Точка.

Да простит топик стартер за офтоп.

Изменено пользователем abba

Поделиться сообщением

@Alex57 @abba , а как насчёт этих картинок, где данный клапан применяется по прямому назначению?))) Что там с направлением потока?

20-46-49-55194068e1b30.gif

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   1 пользователь

• Создать...