Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Алексей 97.2 сказал:

Пропаривать насос паром не разобрав и не сняв импеллер - не получится ,но это другая тема.

Я прокачиваю насосом кипящее сусло во время варки. Начав охлаждать, насос не отключаю, так же гоняю периодически сусло через него. Обеззараживание и перемешивание.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Алексей 97.2 сказал:

Качаю туда-сюда самодельным импеллерным насосом с частотником ,насос реально крутой

Можно поподробней про насос или может где уже обсуждалось, посмотреть бы

Поделиться сообщением

11 часов назад, Алексей 97.2 сказал:

жду другой насос

И про другой насос тоже интересно. У меня "повысительный" водоснабжения "термофикс". Не совсем его профиль, но с работой справляется пока что.

Поделиться сообщением

08.12.2020 в 11:09, Миша Z сказал:

оесть родные подрывники от ВКУ50(ВК74) как самостоятельную защиту, я правильно всерьез не рассматриваю?

Их надо настраивать и инспектировать постоянно, они закоксовываются и даже ржавеют (пружины) и вообще клинят наглухо.

Видимо правильно я перешел полтора года назад на управление нагревом от электроконтактного манометра, с ним есть возможность и нужного давления придерживаться, и при невозможности такого, гарантированно нагрев отключить..

Мы купили фильтр- пресс , электроконтактный маномер (правда китайский) сломался через месяц (и сука сломался по верхнему ограничению) чуть пресс не убили, хорошо движок имел защиту по перегреву и отключился. 

Самый верный путь это подрывная трубка сечением подбираемым под мощность подаваемую в куб (что бы успевала пар стравливать) пережатая прищепкой (скрепкой) с подобранным усилием разжатия.

Возник вопрос: при сработке электронной ГБ и  необходимости скинуть давление,можно прописать мозгам команду открыть электроклапан из рубашки в выходной коллектор. И у клапана всяко проходное сечение поболее чем у подрывника будет, а поскольку клапан последовательно с краном, то занизить сечение до требуемого, тоже ни разу не проблема...

Это все лишние точки отказа, группы безопасности , по момему мнению , должны быть максимально простыми и безотказными , что бы добиться большей безотказности , простые решения дублируются  параллельно. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением

так оно все достаточно простое, плюс включено именно параллельно,

по принципу "вместе, а не вместо,," 

что только увеличивает надежность срабатывания, но никак не может ее уменьшить...

да, манометр конечно не китайский, изготовили под мой заказ в Физтех-е (не реклама! :-) )

Поделиться сообщением

581301857_KIMG02561.thumb.jpg.559163d986db0d61cd49fef9a82f04fa.jpgпульт частотника : туда-сюда , обороты , стоп1814144211_KIMG02551.thumb.jpg.e7cc0a9e6cf1d4cf1bb7b66af129f5b3.jpgторцевое уплотнение 4594550_KIMG02531.thumb.jpg.3fef8f732f4f49391bbc8793b7972ac9.jpg

KIMG0237[1].jpg

KIMG0240[1].jpg

KIMG0244[1].jpg

KIMG0246[1].jpg

KIMG0252[1].jpg

Фото перепутались , по насосам тему не нашел , мой в паре с котлом работает - почти одно целое . 

Котел строил , когда понятия толком не имел как пиво  варить . Фальшдно , помоему , не надо было делать в котле , а надо  было отдельно фильтр- чан делать . Так сначала в бочку перекачаю , потом дробину выгребу - помою , потом обратно перекачиваю , время бестолково тратится. 

Насос самовсасывающий , производительность огромная ,когда качаю горячее сусло - крыльчатка  ( материал- неопрен)скрипит о корпус , износа пока не наблюдается . Заказал такой-  MP-15RM

Поделиться сообщением

12 часов назад, Алексей 97.2 сказал:

Фальшдно , помоему , не надо было делать в котле , а надо  было отдельно фильтр- чан делать .

Заторник, по-сути? Вопрос как его греть, чтобы по паузам проходить при затирании. "Низкотемпературный" ТЭН под ФД? Тогда и ПВК не нужен :). Делаешь "классический" варочный порядок" из заторника и варочника. Места займут больше, зато времени на варку меньше.

А насос да, внушает! Монументальный.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением

Морально созрею - сделаю варочный порядок . Аргон есть , а теперь и понимание процесса пивоварения

В этом можно зерновые заторы , варить - перегонять , я ставил ,мешалку вешал и варил.

Изменено пользователем Алексей 97.2
Редакция

Поделиться сообщением

Привет. Нужен  совет по строительству пвк на 200 литров. Могу достать две ёмкости. Раньше были бойлеры из нержавеющей стали 2 мм. Одна диаметр 50 и высота 107, вторая диаметр 70 и высота где-то 70. Какую удобней преспасобить под внутренний бак пвк? Или все же легче с листа делать? Но здесь уже дно сферическое будет

plumbing-plumbing-boilers-25786474.800.jpg

plumbing-heating-boilers-other-36433469.800.jpg

Изменено пользователем Vadhot

Поделиться сообщением

@Vadhot любую можно обернуть рубашкой , то что есть готовая ёмкость это всегда гуд 

Люк по центру не очень удобно , но можно его перенести , а по центру мешалку вместе с узлом отбора пара .

Поделиться сообщением

Привет всем. 

Планирую переделку ВК-75 в ПВК (100-115л) с последующим допиливанием под ВД и автоклавирование.

По ходу чтения форума возникли вопросы , подскажите если сталкивались. 

Тэны  от "аристона" при работе под давлением и прогревом до 130+ градусов как долго живут ? 

Из перелопаченной инфы склоняюсь к применению тенов от парового утюга типа такого .  Думаю поставить 2шт

Если в родную крышку ВК-75 врезать клампы на 4" и 2 " она свою прочность потеряет ?

Пациент 

5D1D9276-5255-474F-B201-24170BD943D5.jpeg

Изменено пользователем PavelN
Фото

Поделиться сообщением

23 часа назад, PavelN сказал:

Тэны  от "аристона"

Дай пожалуйста определение что именно ты называешь "тэн-ами от аристона"

Это любые тэн-ы с "аристоновской" резьбой G 1 1/4"?

Или только оригинальные, производства Thermowatt?

Или с нержавеющими нагревателями? или полностью из нержавейки? 

без конкретики этот вопрос смысла не имеет..

Но в любом случае, при температуре поверхности в несколько сотен градусов, тэн-у будет не сильно большая разница, греет он 100°С ли же 130°С..

да и давления до 2 атм.  для трубы малого диаметра достаточно смешные..

23 часа назад, PavelN сказал:

она свою прочность потеряет ?

Безусловно какую то часть прочности потеряет..  это физика.. достаточно ли будет оставшейся прочности?

Скорее всего достаточно.. но точно покажет только практика..

PS Отличный вариант для дома, у меня тоже из ВК75.

но поскольку автоклав мне не нужен, верх сменил на легкий люк полного доступа..

Изменено пользователем Миша Z

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Миша Z сказал:

Дай пожалуйста определение что именно ты называешь "тэн-ами от аристона"

ТЭНы которые применяют в бытовых бойлерах 50-100л, могут быть как на фланце так и с резьбой 1 1/4” . В бойлерах у них режим работы  до 85 градусов. Поэтому и вопрос - потянут ли разогрев до 130+ градусов?

24 минуты назад, Миша Z сказал:

верх сменил на легкий люк полного доступа..

Можно фото ?

Поделиться сообщением

57 минут назад, PavelN сказал:

Поэтому и вопрос - потянут ли разогрев до 130+ градусов?

Если ТЭН не тянет подобный нагрев, то ИМХО, нехрен применять подобную шнягу..

58 минут назад, PavelN сказал:

Можно фото ?

Конечно можно

IMG-20171014-WA0016.jpg

IMG-20180215-WA0026.jpg

Поделиться сообщением

16.04.2021 в 01:37, PavelN сказал:

Привет всем. 

Планирую переделку ВК-75 в ПВК (100-115л) с последующим допиливанием под ВД и автоклавирование.

Привет, мой совет не надо увеличивать обьем, в практической эксплуатации проверенно, получается узкий и высокий. При всех таких переделках, так же не советую заниматься автоклавированием под давлением. 

Поделиться сообщением

@Кузьмич Каменский незачОт.

Идите ещё подумайте , прежде чем писать ерунду .

Если не удобно Вам то это не удобно Вам , может рост , может ещё что , но мне лично удобного и 75 литров лучше чем 50, а 115 лучше чем 75.

"Автоклавированием" же вообще не стоит заниматься , особенно если руки из Же растут, а если руки из правильного места и сталь использована 3 мм для наращивания и шов выполнен правильно, а после опрессовка прошла , то вполне себе можно.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. Подскажите, кто то дела ПВК с расстоянием между стенками 4-5 см? Как это вообще скажется на инерции? В работе ПВК с объемам 150-160 литров. Всем за ранее спасибо. 

Поделиться сообщением

Да нормально все будет... 

Поделиться сообщением

Заснял свой пвк

Поделиться сообщением

В догонку - автономка

Поделиться сообщением

Забавные картинки

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...