Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[b][member=Олегич][/b],

По стенкам 20 мм снизу примерно 100 мм.

Рубашка до верха.

Поделиться сообщением

Вадим вроде рубашка до верха чревата пригоранием на стенках?

Поделиться сообщением

[b][member=Олегич][/b],

Сделаем, испытаем  будет видно.

Поделиться сообщением

Толщина рубашки , имхо великовата... оптимально 1 см , иначе больше паразитного объема воды в рубашке греть- разгон котла увеличивается, инерция рубашки увеличивается и как показал опыт коллег чем уже рубашка тем эффективнее нагрев, со слов Джоллера 7 мм работают лучше чем 10, но имхо технически выполнить сложнее такую тонкую рубашку.

Присыхать при рубашке до верха будет по любому, тем больше, чем выше уровень и больше подаваемая мощность , при высоте рубашки 2/3 от высоты куба, присыхания не бывает в принципе (так как объем жидкости в кубе не падает ниже уровня рубашки), а эффективность нагрева и охлаждения никак не страдают,  присыхает тем меньше чем глаже стенки куба, но все равно присыхает. не критично, можно отчистить, но при такой конструкции люка (зауженныйи и  вбок смещенный )  это делать будет весьма неудобно.

Ну и в принципе смысл было делать рубашку из листа стали с плоским дном, если за основу взят кег 50 литров?

Давно придумали собирать ПВК из двух кегов дин 50 литров и евро 30 литров, получется все по феншую 1 см между ними зазор, высота рубашки на 2/3, сферическое дно рубашки (если сделать люк на фланцах из 8 мм стали диамтром 25 см, то будет автоклав ничего себе. ) и вальцевать ничего не надо, вырезать днище рубашки , меньше сварных швов,  цена бу кега сильно дешевле чем покупать нержу листовую, а толщина стенки кега 1,5 мм.

Другой вопрос если объем нужен больше 50 литров, тогда либо всякие бу варочники/стерилизаторы переделывать , либо вальцевать из листа.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением

[b][member=Naruto][/b], чем плохо плоское дно у наружной рубашки? 

Поделиться сообщением

[member=Naruto], чем плохо плоское дно у наружной рубашки? 

Написал же, если пристроить люк держащий давление, то ПВК превращается в автоклав (люк не сложно реализовать) если дно у рубашки плоское, то давление оно сколь либо приличное не выдержит , так же ПВк с плоским дном могут "похрутсывать" неприятно даже на своих 0,2-0,4 атм рабочих.

Ну и не забываем про всякие фэйлы, например забился дистиллятор, а ГБ рубашки отрботала не на 0,5 атм, а на 1,5 например (что с Валтековской может быть запросто если ее забыть отрепетировать - перед каждой пергонкой надо регулировать по правилам безопасности) в этом случае плоское днище выпрет даж е если его из 1,5-2 мм стали выполнить, а сферическое из кега спокойно выдержит 2-3 атмосферы даже не хрустнет, ГБ отработает стравит все воду из рубашки, потом тен перегорит и все процесс остановится сам собой, из потерь - тен, даже если в это время никого не было рядом.

В общем мое мнение сосуды которые запираются и работают под давлением должны все же выдерживать 2-3 кратный перегруз, дабы избежать лишней возможной порчи.

У меня лично дробиной дистиллятор (холодильник) регулярно забивается и несколько раз отрб- атывала ГБ (группа безопасности) и мне лично пофиг будет это на 1 атм или на 2,5 куб выдержит и на 5 атм то же выдержит :) (сталь правда 2,2 мм).

А вот ПВК с плоским дном требуют к себе более тщательного внимания.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением

Какие 2 - 3 атмосферы?   Ладно себе сделал и подорвался (не дай бог). Вадим рискует сильно продавая оборудование в котором даже теоретически может возникнуть более 0.7, 

Вадим,  изучи лицензируемые виды деятельности.

Поделиться сообщением

[member=Naruto], чем плохо плоское дно у наружной рубашки? 

там перемычки вварены , не парься)

Поделиться сообщением

и правила сосуды работающие под давлением.

Поделиться сообщением

Мужики - не нагнетайте. Имхо не попадает сей гаджет под правила. Но риск есть.

Поделиться сообщением

[member=fatt],там помимо строчки попадает или нет еще много интересного.

Поделиться сообщением

Какая разница какой зазор между кубом и рубашкой- там же воды нет, только пар и конденсат от этого пара при фазовом переходе. Инерция минимальная.

Рубашка у меня до верха- особо ничего не прикипает, легким движением обычной губки смывается.

Тэн завязан с датчиком давления на 0,25 атм кажется- за 3 года нареканий нет.

Поделиться сообщением

[member=DOBR51K], фото ПВК можно и как реализована ГБ.
У кеги дно полукруглое, а дно рубашки можно связать с кегом,
Да и если нижний слив сделать тоже как ребро жесткости будет!
Еще вопрос а перемычки в паровой рубашке где зазор 10-20мм ставятся?

Поделиться сообщением

Какие 2 - 3 атмосферы?   Ладно себе сделал и подорвался (не дай бог). Вадим рискует сильно продавая оборудование в котором даже теоретически может возникнуть более 0.7, 

Я отказался от идеи продавать горшки именно из этих соображений... рано или поздно кто ни будь угробится и будут искать крайнего, одно дело если сам себе собрал, другое если купил, а оно рвануло :( ...

Поделиться сообщением

Кстати ,а если к шлему моего ПВК изнутри, почти в плотную прикрепить большую  медную пластину толщиной 2мм /есть в заначке/.Будет улучшение дистиллята, бурбон и хв никому не нравиться .Все больше на водку-а мне зерно на спирт гнать облом.

нет, толку будет 0 

Поделиться сообщением

[member=Олегич],
Аппарат не самодельный, покупной. Обойдемся без рекламы.но если кому интересно, могу показать в целях промышленного шпионажа))))

Куб и рубашка связаны только внизу и вверху , ребер нет с боков.
ГБ - механический клапан двусторонний (давление/вакуум), и электронный датчик давления, завязанный с контроллером и Тэном.

О безопасности, - сделано не плохо уже на уровне физики, даже без автоматики: воды заливается мало , тэн покрыт водой всего 2-3 см примерно. Уровень воды контролируется краником - открыл и лишнее вытекло. Т. Е. Если даже врубить тэн бесконтрольно, то вода выкипит и тэн сгорит, но давление в рубашке больше 1 подняться не должно. Дно рубашки сделано углом ( что бы воды меньше требовалось для покрытия тэна).

Еще есть в нижней части рубашки кран для слива воды и в самом верху для залива воды и как связь с атмосферой во время разогрева ( должен быть открыт до 80 С в кубе, потом закрываю и давление потихоньку поднимается.).

Обычно не бывает больше 0,2-0,25 атм.
Механический клапан очень простой и надежный,- перед работой подергал за колечко - убедился что не залип,- и спокойно себя чувствуешь)))

Поделиться сообщением

Да, вакуум при остывании не меньшая проблемам чем давление при нагреве )))

Поделиться сообщением

Я отказался от идеи продавать горшки именно из этих соображений... рано или поздно кто ни будь угробится и будут искать крайнего, одно дело если сам себе собрал, другое если купил, а оно рвануло :( ...

Андрей ты же не один котел(ВКУ-ВКО)  перелопатил, что они нормально сварены? 

Поделиться сообщением

Они были не новые :) и выглядели конечно не очень, но опрессовка показала их избыточную прочность и тем не менее не имея серитфиката соответсвия продавать такие устройства я лично считаю стремным (мне есть чего терять :) ).

Новые заводские ВКУ/ВКО  имеют срок хранения, срок эксплуатации, они проходили сертификацию, по паспорту должны проверяться и обслуживаться с определенной периодичностью ...

Есть всякие мануалы как и использовать...

Хоть один из местных производителей с форумов, кто делает на продажу ПВК озадачился получением серитфиката соответствия???

Так , что если не дай Бог, то проблемы могут быть и у того кто продал/сделал.

В нашей чудесной стране всем пофиг пока гром не грянет (вот сейчас за лифты взялись), а когда гром грянет, то основная задача найти крайнего ...

Поделиться сообщением

[member=DOBR51K], фото интересно посмотреть думаю всем!
Если нетрудно!

Поделиться сообщением

Да, вакуум при остывании не меньшая проблемам чем давление при нагреве )))

Проблема? если куб держи 2-3 атмосферы изнури, он по любому будет держать 1 атм снаружи (создав полный вакум в сосуде, на его стенки будет давить 1 атмосфера :) - физическая.

Обратный клапан легко решает проблему разрежения при остывании.

Поделиться сообщением

[member=Олегич],- ДГ, называется Симпл. Глянь на сайте.

Поделиться сообщением

Хоть один из местных производителей с форумов, кто делает на продажу ПВК озадачился получением серитфиката соответствия???

Главный продаван хд сертифицирует свои котлы,но я его не куплю,т.к.,считаю отсутствие мешалки в процессе перегона густых браг существинным недостатком.Про цену молчу.

Поделиться сообщением

[member=Валдис],а с мешалкой под давлением с БКП с герметичностью проблем не будет?

Поделиться сообщением

Главный продаван хд сертифицирует свои котлы,но я его не куплю,т.к.,считаю отсутствие мешалки в процессе перегона густых браг существинным недостатком.Про цену молчу.

мудер и хитер :) 

[member=Валдис],а с мешалкой под давлением с БКП с герметичностью проблем не будет?

Под давлением будет, я больше года чешу репу как сделать узел гарантировано держащий 2-3 атмосферы и при этом по цене не чугунного моста). 

Для варки в обычном режиме мешалка стационарная и нафиг не нужна, достаточно миксера.

Если под давлением варить, то можно не затирать густо, а узел мешалки выполнить на клампе и глушить его заглушкой при варке под давлением (ну для тех кто без стац. мешалки жить не может :) ).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...