Перейти к публикации
texnar

Техника безопасности при работе с электричеством

Рекомендованные сообщения

автоматика не отработала и потребители остались без нуля на ТП на какое-то время. Вопрос - какое оборудование у потребителей пострадало и какая защита  способна предотвратить такую ситуацию?

1 автоматики на этот случай не предусмотрено на ТП .

2 выйти из строя может любое оборудование. Что то более критично к перепадам, что то менее . Холодильнике без инверторного блока питания не терпят пониженного напряжения. Например ,современные блоки питания спокойно выдерживают от 150 до 270в .

3 в зависимости от нагрузки ,по фазам напряжение у потребителей было от 140 до 300в .Большее отклонение маловероятно .

Реле контроля напряжения отключит потребителя при такой ситуации. Как правило, делается в модульном исполнении на дин рейку ,от одного до 3 модулей размер .Один модуль 17мм .

Есть как фиксированные ,например ,азм-20(30,40)а ресанта. Расчитана на максимальный ток 20-30-40а. Срабатывает при напряжении 165+- 5в - 275+-5в Надежность не самая высокая .Основной недостаток-зависание и принудительное повторное включение после скачка, но стоимость до 1000р .

Есть с индикацией и регулировкой верхнего и нижнего порога отсечки и выдержки .Есть с функцией отключения еще и по превышению тока (что мне видится излишним наворотом ,так автоматы нагрузки есть)

Есть прямого включения (до 63а сам видел), есть через реле типа контактора .Такие лучше, так отдельное специально разработанное реле управляет силовой частью и отключает оба проводника-ноль и фазу, а не только фазу как сами реле .

Я бы порекомендовал рн-111м новотековское. Установил больше 3 десятков .У самого на даче стоит .Сбоев ни у кого не было и контактор желательно фирменный под свою нагрузку .У меня шнайдер акти-9 на 40а .Не гудит ,спокойно держит нагрузку по 5-6 квт круглосуточно.

Стабилизатор напряжения более верное решение в данном случае, а еще более верное ИБС, но по факту  - те у кого было ИБС не пострадали, те у кого были стабилизаторы - кому как повезло, часть стабилизаторов погорела, часть отработала аварийную ситуацию. Защита должна была быть у всех стабилизаторов.

Речь наверное о ИБП -источник бесперебойного питания.. С акб приличный начинается от 120т рублей, но он будет еще и питание обеспечивать при отключении. Обычные стабилизаторы громоздки ,стоят приличных денег ,не дорогая серия гудит и греется... а работают не лучше реле контроля ,которое можно в щите поставить .Это если цель технику защитить ,а для гарантированного питания уже другой бюджет.. 

На самом деле решение простое - не стоит экономить на выполнении качественного заземления "нуля" в  ВРУ

ВРУ когда обслуживают-потребителя не спрашивают...

Что бы отрогел рабочий ноль от  гзш требуется или механическое повреждение ,или отсутствие полное и длительное ппр ,или авария от которой ничто не поможет. Даже при самом бестолковом фазировании, рабочий ток нулевого проводника не превысит 30% фазного.

Как оценить качество выполнения работ по заземлению?  Вызывать лабораторию? Или есть более бюджетный метод? 

Речь то о чем? Если про ТП ,то туда никто не пустит постороннего. Если про собственный дом ,то есть не дорогой прибор м416. Стоит 4т. В аренду рублей за 300 .

Т.е.  но вбить рядом два штыря и замерять сопротивление между ними и штатным штырем?  Замерять чем?  Мультиметром? 

К прибору идут 2 колышка с проводами по 10 и 20м -они растягиваются в линию .Есть более сложные приборы с 5 точками и тд .По Московской области обычно всегда били 3 уголка на 2500-3000мм равносторонним треугольником со стороной 3м ,уголок 40-50мм .Соединения между ними полосой или арматурой сечением не меньше 16мм2. Все соединения только сваркой -допускается единственное соединение под болт в месте выхода на поверхность, для соединения с гибким медным проводом и для проведения замеров ,болт от ф8 .

Сейчас полно новомодных штырей резьбовых заземлителей и прочего ,но они противоречат ПУЭ .Измерения лучше проводить в середине зимы после промерзания почвы -если измерять реальное заземление .

Изменено пользователем texnar

Поделиться сообщением

в сертифекате сказано что это промышленное оборудование и не требует особых условий

Алексей, я так понимаю, что Китай теперь входит в таможенный союз?

Не сертификат а декларация, подписанная фирмой, которая закупает НХ-3

А главное, разве такой же клапан на 12в не подпадает под эти документы?

ИМХО: подмена понятий

ПС: TC № RU Д-CN.АГ73.B.18481 это регистрационный номер деларации, но в каком органе он зарегистрирован я не нашел, обычно указывают,

кроме того в номере сочетаются латинские буквы и кириллица, почему от имени таможенного союза (такое название документа) этот документ подписан руководителем фирмы-импортер? Это пока только факты на лицо.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением

1 автоматики на этот случай не предусмотрено на ТП .

автомат должен был отключить фидер при КЗ, но этого не прозошло.

Например ,современные блоки питания спокойно выдерживают от 150 до 270в

блоки зарядки мобильников и прочих - взрывались, блоки питания посерьезней тупо перестали работать, полетела практически вся автоматика начиная от ПОС и заканчивая отопительными котлами.

но он будет еще и питание обеспечивать

многим это важно, но ценник действительно ацкий, "зато джинсы целы" (из бородатого анекдота)

ВРУ когда обслуживают-потребителя не спрашивают..

В данном случае не так,  - ВРУ на балансе потребителя.

Что бы отрогел рабочий ноль от  гзш требуется или механическое повреждение

КЗ на ВЛ 0.4 (алюминиевой)

Речь то о чем? Если про ТП ,то туда никто не пустит постороннего. Если про собственный дом ,то есть не дорогой прибор м416. Стоит 4т. В аренду рублей за 300 .

С ТП наверно все ОК, потому и выгорел ноль, а на линии скорее всего беда. Вроде прибор тот что нужен, так что спасибо! 

Поделиться сообщением

остается только печи топить, у кого они есть

Кстати, Андрей, сейчас столько красивых, типа буржуйки, печек. И места занимают немного. Может, на всякий случай, такую купить? Я так понимаю, что ты и зимой на даче живёшь, и, скорее всего, это не дача, а нормальный загородный дом.

Поделиться сообщением

автомат должен был отключить фидер при КЗ, но этого не прозошло.

Нет на тп автоматов на старых...Да и ток уставки надо учитывать. Понятно ,что не современное оборудование ,но по сравнению с тем что в этажных щитах, в вру и квартирах-космос.В реальности очень сильно Чубайс сети обновил . Сейчас работают на его резерве.

блоки зарядки мобильников и

Там не полноценные БП , я про телевизоры ПК и холодильники.

данном случае не так,  - ВРУ на балансе потребителя.

Если мы про ВРУ многоквартирного дома, а не частного коттеджа, то это не так.Любой потребитель может получить акт баллансового разграничения, если не получал. Там четко расписано место ответственности-место установки электрического счетчика.Сам счетчик обслуживает энегросбыт, а все что до него -жеу ,тсж и так далее.Даже если это тсж, то туда не пустят ,так как нет допуска и все равно потребителем является организация . Если персональный договор на энергоподачу, то по балансовуму разграничению это счетчик.Да и ВРУ мерить землю бесполезно.

КЗ на ВЛ 0.4 (алюминиевой)

Материал фидера не важен в принципе.Если отгарел отдельный провод к объекту ,то считается линия а не ТП -там отгорает от генератора к гзш подразумевается, то есть все потребители остаются без нейтрали.

прибор тот что нужен, так что спасибо!

Прибор простой и надежный. Пользоваться легко. Всегда могу проконсультировать.

Кстати есть газовые котлы энергонезависимые с пьезоподжигом, но регулировать надо вручную.

Поделиться сообщением

Сейчас полно новомодных штырей резьбовых заземлителей и прочего ,но они противоречат ПУЭ .

Я извиняюсь,и чем они противоречат?

то считается линия а не ТП

Трудно ванговать,но вполне возможно,что линия из АС-16,длиною в км 1,5,то ток КЗ в конце линии,при замере "петли фаза-ноль",кратно меньше тока нагрузки,и был установлен завышенный АВ,при КЗ на ВЛ,отгорел ноль в ТП.

Поделиться сообщением

чем они противоречат?

Все соединения должны быть сварные. Допускается только один болт под измерения контура на поверхности и перехода на медь . Берем метровые штанги скрученные резьбой. Если в резьбе со временем будет плохой контакт ,то глубина заземлителя окажется всего метр ,а при глубине промерзания ,допустим в Подмосковье 150см ,считай нет заземления .

"петли фаза-ноль",

Я о том же .Основные фидеры к домам под землей идут. Как в мегаполисе их менять никто не знает ,и увеличивают номиналы автоматов .

Поделиться сообщением

Все соединения должны быть сварные.

Я так и думал,что ответ будет такой!

542.3.2 Соединение может быть выполнено с помощью сварки, опрессовки, соединительного зажима или другим механическим соединителем. Механическое соединение должно монтироваться в соответствии с заводской инструкцией. Установка соединительного зажима не должна приводить к повреждению электрода или заземляющего проводника.

Примечание - Соединение проводников или арматуры с помощью пайки возможно только при наличии надежной механической фиксации.

Допускается только один болт под измерения контура на поверхности и перехода на медь .

То же не совсем верно.И далее по тексту...... не тот форум,чтоб такое тереть.

Основные фидеры к домам под землей идут.

Да речь вроде как о даче,не?Какие там кабеля?На дачных товариществах,в основной своей массе,электрохозяйство в печальном состоянии.

Опять же,это все философия,не имеющая к форуму и теме отношения!

По теме,если ВЛ печальна,следуйте ПУЭ,переходите на ТТ,со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением

Я так и думал,что ответ будет такой!

Ты правильно думал  :-)

542.3.2 Соединение может быть выполнено с помощью сварки, опрессовки, соединительного зажима или другим механическим соединителем. Механическое соединение должно монтироваться в соответствии с заводской инструкцией. Установка соединительного зажима не должна приводить к повреждению электрода или заземляющего проводника.   Примечание - Соединение проводников или арматуры с помощью пайки возможно только при наличии надежной механической фиксации.

Вообще то ,если ссылаться на ГОСТ Р 50571.5.54-2013 то и следующий абзац привести пункта надо. 

542.3.2 Соединение заземляющего проводника с заземлителем должно быть надежным и с соответствующими электрическими характеристиками. Соединение может быть выполнено с помощью сварки, опрессовки, соединительного зажима или другим механическим соединителем. Механическое соединение должно монтировать в соответствии с инструкцией изготовителя. Установка соединительного зажима не должна приводить к повреждению электрода или заземляющего проводника.

Паяные соединения или паяные детали, которые зависят исключительно от припоя, не следует применять самостоятельно, поскольку они не обеспечивают требуемую механическую прочность.

Примечание - Если применяют вертикальные электроды, должна быть обеспечена возможность контроля соединения и замены вертикального стержня.

Как представляешь себе контроль соединения в земле и замену электрода? 

Вообще этот гост ,созданный под МЭКовские нормы, очень спорен и не понятен .Учитывая ,что Китай ,США, Канада ,Индия ,Мексика и т д эту комиссию не признают ,то ценность этой международной комиссии ничтожно мала, а то что она международная ,так Луксембург и Ватикан тоже могут ввести международные нормы, только кто на это внимание обратит? 

Речь идет о заземлении в основном на ТП  и о ГЗШ. Теперь посмотрим по пунктам. Где мы можем опресовку применить? Понятно ,что это гильзы медные ,никому ведь в здравом уме не прийдет желание опресовать уголок...

Cоединительный зажим или другой механический способ... Классика подключения к ГЗШ ,но все это внутри тп ,где зажимы подключаются к шине, так же как и в контуре болт приварен для подсоединения пв-3 4мм2 .

То же не совсем верно.И далее по тексту...... не тот форум,чтоб такое тереть.

Можно несколько болтов ,зажимов и так далее, но все для подсоединения медного заземления, допустим когда несколько строений рядом ,или на подстанции для разных потребителей ,но сути это не меняет -для стальных электродов все соединения под землей находящиеся под сварку. Если конечно кто столь богат ,что может медью делать ,то конечно есть варианты, но лучше сварки все одно не будет.

речь вроде как о даче,не?

Кто его знает Я конкретно не увидет о чем именно речь -может вообще гипотетический вопрос...

на ТТ,со всеми вытекающими.

Энергоснабжающую организацию трясти надо .Хорошее заземление напряжения в сети и стабильности все одно не добавит .

Поделиться сообщением

Нет на тп автоматов на старых

в данном случае есть, на каждый фидер, ТП частная :)  

Материал фидера не важен в принципе.Если отгарел отдельный провод к объекту

отгорел нулевой провод от ТП до первой опоры, - не просто отгорел, а сгорел в пепел :) 

есть газовые котлы энергонезависимые с пьезоподжигом, но регулировать надо вручную.

спасибо, я передал инфу на счет прибора тем у кого теперь возникла проблема, если что понадобится дам знать

тут у народа будерусы да виссманы, по большей части  

линия из АС-16,длиною в км 1,5,то ток КЗ в конце линии,при замере "петли фаза-ноль",кратно меньше тока нагрузки,и был установлен завышенный АВ,при КЗ на ВЛ,отгорел ноль в ТП.

линия ВЛ 0,4 провод  4 Х А-70, КЗ в 300 м от ТП в конце ответвления, АВ 160 А,  я предполагаю, что проблема в отсутствии надлежащего заземления как на ВРУ потребителей, так и в конце ответвления. 

переходите на ТТ

так оно и  есть ТТ,   переходить на TN-C-S надо, так у многих ввода закопаны и на них благоустройство выполнено, так что проблема с этим :) 

Поделиться сообщением

от ТП до первой опоры, - не просто отгорел, а сгорел в пепел

Если такой плохой контур был, то скачки напряжения должны постоянно быть .Вмиг он не испортится .С другой стороны ,если такие токи шли ,то контур работал, хотя теоретически повторное заземление на каждом 5 столбе, то есть там еще их 2 по дороге, но обычно это фикция.

Я бы на неисправность автомата подумал .

переходить на TN-C-S надо,

При наличии хорошего заземления на участке, я бы ТТ оставил, ТN при отгорании рабочего нуля на воздушке будет использовать контур потребителя и через него ток пойдет, а учитывая токи в сотню ампер ,я бы не посоветовал -может получиться совсем плохо .Контроллер лучше поставить.

Поделиться сообщением

ТN при отгорании рабочего нуля на воздушке будет использовать контур потребителя

не будет, если разрыв PEN выполнен до учета и заземлен, но это потребует пломбировки нулевой шины, 

что-то мы увлеклись, читатели наверно уже устали от спецухи, :) 

Поделиться сообщением

разрыв PEN выполнен до учета и заземлен, но это потребует пломбировки нулевой шины,   

Это потребует еще 5 провод по опорам .. Ну как то я своему контуру больше доверяю все равно  :-)

Читатели думаю простят наше лирическое отступление  :rabbi:

Поделиться сообщением

Это потребует еще 5 провод по опорам

не потребует, :)  

Лирическое отступление мое такое - мы сами себе "злобные буратины", экономим на том,  что в итоге спасает оборудование на миллионы, просто потому что не обладаем информацией.  В моем примере есть виновник, он попал на несколько лямов, но в 99% аварий виновника нет, или если он есть то хрен что с него взмоешь. 

Поделиться сообщением

[b][member=127L][/b],

Не самый лучший вариант. 

Данная система имеет существенный недостаток — в случае повреждения или отгорания провода PEN на участке подстанция — здание, на проводнике PE, а, следовательно, и всех связанных с ним корпусных деталях электроприборов, появится опасное напряжение. Поэтому при использовании системы TN-C-S, которая достаточно распространена, нормативные документы требуют обеспечения специальных мер защиты проводника PEN от повреждения.

Тем более ,если есть свой контур .Проводник то один все равно. В описанной ситуации с аварией, если 70мм2 сгорело ,то что будет с 4мм2 потребителя? Может и пожар начаться .Я когда такие системы в частных домах монтировал, после подключения снабжающей организацией, перемычку перекусывал .Ноль к корпусам техники не подходит, а контроллер напряжения с контактором в 5 т  укладываются. 

Вот TN-S ,но там 5 провод .

Как говорил Лазарь Коганович "У каждой аварии есть имя, фамилия и должность" Было бы желание найти  :sarcastic: 

Поделиться сообщением

Делать аборт по телефону сложно!(с)

О + и - систем,на проффорумах,исписано столько ....... И будет исписано еще больше!

Поделиться сообщением

проффорумах,

Так там бреда не меньше, чем на любом другом форуме.

Я лично сделал под сотню контуров ,еще больше шеф монтаж делал .

Видел кучу электродов ,измерял контура . И соль сыпал ,когда под норму не попадало .

И видел как сопротивление на порядок увеличивалось зимой...

В общем, каждый делает как захочет ,и лабораторию можно не вызывать, а за 20т привезут акт на дом...

Сейчас что угодно можно. Но хорошо- это все под сварку. Все остальное в пользу бедных, а в данном случае ленивых и пофигистов . Вдвоем, контур со всеми земляными монтажными и сварочными работами за день делается не напрягаясь .

По поводу отгорания реn вообще ежемесячная история у меня . За 18 лет работы в аварийной службе насмотрелся и начинился.

Самое лучшее 5 проводная система с ТП, за исключением системы тт . Все остальное-как повезет кому.

Поделиться сообщением

Я лично сделал под сотню контуров

Меряться не буду.

а за 20т привезут акт на дом...

Крохоборы у вас!

Но хорошо- это все под сварку.

Не спорю.

Все остальное в пользу бедных,

Цены на эти медные сборные ЗУ видел?Далеко не каждый богатый себе позволит!Проще сварку купить,и потом она в доме пригодиться.

Вдвоем, контур со всеми земляными монтажными и сварочными работами за день делается не напрягаясь .

Это если работа почасовая,то можно и два дня курить! ;) "А за пять сможете?-Можно и за пять,если помощника дадите!" :rofl:

У нас и два метра 16 прутка достаточно,чтоб показал 4-8 Ом.Для ВПУ само то.

По поводу отгорания реn вообще ежемесячная история у меня .

Видать с сетью совсем плохо!

За 18 лет работы в аварийной службе насмотрелся и начинился.

20 лет ОРП.

Самое лучшее 5 проводная система с ТП,

Прерогатива нового фонда МКД с КЛ.ВЛ не встречал.

Поделиться сообщением

Похоже нет понимания преимуществ  ТN-C-S перед ТТ.  В моем случае, будь ТN-C-S на ВРУ потребителей - ни чего бы не погорело в домах. И от КТП тащить 5 проводов это на кой нужно? Типа на КТП  все всегда ОК с ГЗН ? 

Поделиться сообщением

Цены на эти медные сборные ЗУ видел?Далеко не каждый богатый себе позволит!Проще сварку купить,и потом она в доме пригодиться.

Я про стальные сборные. Медные видел и делал, но смысл в них только в мелкозаглубленном контуре. А так только деньги выбросить ...

Это если работа почасовая,то можно и два дня курить!

Я в общем то не землекоп  :rofl:  Прокопать 10-12 м на 2 штыка ,и как правило это не грядки ,а целина  ,заточить уголки ,если 40мм то арматуру вварить по краям внутрь .Вбить 3 шт трехметровых, обрезать болгаркой ,нарезать полосу, сварить ,вывести полосу к дому, просверлить отверстия, закрепить перфоратором к цоколю, вварить болт под переход на медь, поставить прибор, вбить колышки и измерить. Потом закопать все... Может у кого и за 5 минут получается ,но уж как умею. Мне 14т на двоих за день достаточно -не хочу миллиардером быть :sarcastic:  .

У нас и два метра 16 прутка достаточно,чтоб показал 4-8 Ом.

Зимой не пробовал перемерить? Я не рискую .Зачем оно мне ? Когда били 3х3х3, то сбоев не было никогда. Мне гемор возможный не нужен .

Видать с сетью совсем плохо!

Отъедешь от Москвы на 20 км и там везде такая картина. Если у меня 204 дома и 190 из них старше 25 лет без капремонта ,то что может еще быть?

нет понимания преимуществ  ТN-C-S перед ТТ.  В моем случае, будь ТN-C-S на ВРУ потребителей - ни чего бы не погорело в домах

Это если ВСЕ собственники сделали бы правильно контур и регулярно проверяли его. Неужели больше надежды на всю деревню, чем на одного ответственного за электрохозяйство? Там конечно тоже попадаются раздолбаи ,но в теории и практике их несравнимо меньше ,в итоге. 

А поставить реле самое дешевое решение ,и развязать ре и n. Если ноль отгорит и у соседей контур плохой будет, то на корпусах техники в доме может потенциал появиться .

С точки зрения ПУЭ все допустимо ,но есть выбор .

Поделиться сообщением

если ВСЕ собственники сделали бы правильно контур и регулярно проверяли его

так я и говорю, - мы сами себе злобные буратины, ждем что кто-то что-то за нас сделает, а ведь ни кто ничего делать не будет, в итоге будут аварии и будет ущерб.

Поделиться сообщением

Зимой не пробовал перемерить?

Подпочвенная летом,в 1,5-2 метра,зимой еще меньше,а -30,это у нас катаклизм!

Я же за всю Россию не отвечаю,я говорю за себя.

Поделиться сообщением

,зимой еще меньше,а -30,это у нас катаклизм!

Так все предпочитают летом, а пользоваться то в доме круглый год .Причем тут -30? И при минус 10 земля промерзнет на метр ,и тогда параметры контура могут и в норму не уложиться .Потому и бьют с 2 кратным запасом по глубине.

мы сами себе злобные буратины, ждем что кто-то что-то за нас сделает, а ведь ни кто ничего делать не будет, в итоге будут аварии и будет ущерб.

Надеяться на соседей в таких вопросах то же самое ,что верить водителю ,что он выпил в пределах нормы. Кто то конечно правду скажет ...

Ты призываешь к коллективному сознанию .Я верю только в то что сделал сам или профи ,на основе договора или трудового законодательства, и то с оговоркой .

Поделиться сообщением

Ты призываешь к коллективному сознанию

Скорее к выполнению правил.  Но  ты прав - в этой стране это утопия, и как следствие будут дальше дома гореть и взрываться. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...