Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение вопросов приготовления зернового и солодового виски.

виски бурбон солодовый виски приготовление виски

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#21 ironman

ironman
  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородСинегорье

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 20:06

Так вот я и говорю, что в домашнем производстве лучше недогреть и оставить для параллельного осахаривания на стадии брожения, чем перегреть. Честно говоря это относится к любым ферментам, будь они "рождены" в зерне, на этапе проращивания, или выработаны плесневелыми или другими грибками или бактериями.

Сообщение отредактировал ironman: 08 Ноябрь 2013 - 20:07

#22 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 1:59

Мужики, а разве по настойному методу не учитываются все "подводные камни" при осахаривании? Тут и медленный подъём температуры, и нет перегрева ферментов. Голимый "айс"!

Правда, я делаю паузу не на 55*С, а на 50 (для перекура), так теперь буду на 55*.

Сообщение отредактировал Alixx: 09 Ноябрь 2013 - 2:03

#23 Archer

Archer
  • Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 13:27

декстрины же, как и крахмал, непосредственно дрожжами не сбраживаются и требуют дополнительного осахаривания. В условиях спиртового производства осахаривание декстринов в основном происходит в третьей стадии брожения, когда большая часть мальтозы уже сброжена, т. е. в период дображивания. Этот процесс имеет большое значение с точки зрения достижения наибольшего выхода спирта из крахмала
ну тут всё таки должен помочь солод ячменный и просяной

Сообщение отредактировал Archer: 14 Ноябрь 2013 - 20:36

#24 Дрюха

Дрюха
  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 16:59

Оптимальная температура 60 градусов. Классика.

#25 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 372 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 17:24

Точно. А точнее 58-62.

#26 большой

большой
  • Пользователи
  • 129 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 20:16

солод ячменный и просяной

Просо вонючее дюже ....На дистилляцию

#27 Archer

Archer
  • Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 20:37

ну тут всё таки должен помочь солод ячменный и просяной

овсяный

о овсяного и просяного не надо много ,лишь для расщепления декстринов

Сообщение отредактировал Archer: 14 Ноябрь 2013 - 20:41

#28 Gagarin

Gagarin

Я за него

• Модераторы
  • 1 004 сообщений
  • ГородМорква

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 20:38

Почему вонючее? Нормальное, делал и солод из него как добавку, и в смеси пшено+пшеница (псевдо "маотай") в качестве сырья хороший дистиллят давали.

Вот кукуруза на солод - даааа, вонючая, лучше не пробовать.

#29 большой

большой
  • Пользователи
  • 129 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 20:46

Может просо хреновое было. делал из зеленого просо половина остальное ячмень с пшеницей примерно пополам. После второго перегона дробного мутное и дюже вонючее . не по мне.

#30 Винокуръ

Винокуръ
  • Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 22:15

Кста! Давайте замутим Маотай!

Я насобирал кучу инфы, тонкая херь............. С заквашиванием в яме, многократной дистилляцией......

#31 Gagarin

Gagarin

Я за него

• Модераторы
  • 1 004 сообщений
  • ГородМорква

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 23:11

Попробовать бы его настоящий чтобы знать к чему стремиться...  Слышал что он баксов 600 стоит за бутылку... А так да, надо попробовать сделать.

#32 Винокуръ

Винокуръ
  • Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 23:41

....Настоящий  "Маотай" традиционно производится в одноименном местечке в южной провинции Гуйчжоу. Этот бесцветный прозрачный ядреный напиток имеет крепость от 53 до 55 градусов. Технология его изготовления своеобразна и сложна. Сырьем служат гаолян /сельскохозяйственная техническая культура/ и пшеница, а также кристально чистая вода из особого водоема. В сусло не добавляют никаких ароматических веществ. Примечательно, что закладывание сырья производится непременно перед девятым днем девятого месяца по лунному календарю. На весь процесс брожения и перегонки уходит ни много ни мало 10 с половиной месяцев. "Маотай" 9 раз бродит без добавки воды и перегоняется 7 раз.....

Но есть еще Ханшина и Эрготоу................... :rtfm:

#33 Gagarin

Gagarin

Я за него

• Модераторы
  • 1 004 сообщений
  • ГородМорква

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 23:57

9 раз бродит без добавки воды

Интересно, что под этим подразумевается?

#34 Винокуръ

Винокуръ
  • Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 9:03

А могу я открыть тему , скажем " Косоглазая выпивка" или " Желтопузая вотка " (лол) и туда будем складывать инфу .

Сообщение отредактировал Винокуръ: 15 Ноябрь 2013 - 9:04

#35 Gagarin

Gagarin

Я за него

• Модераторы
  • 1 004 сообщений
  • ГородМорква

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 9:08

Зачем интересуешься? :buba:

Открывай без вопросов!

#36 минаич

минаич
  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • Городу белого моря

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 22:54

о овсяного и просяного не надо много ,лишь для расщепления декстринов

Если я правильно понял,то для лучшего осахаривания (я делаю из пшеничной или ржаной муки)добавлять немного овса в зелёный солод. А сколько ? 

#37 Archer

Archer
  • Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 10:53

проса у меня нет а овсяного солода я кладу обычно 3-5 процентов от общего обьёма  солода(можешь посмотреть класику три вида солода -русский солод там правильные навески ,я по памяти и по настроению ) , да и ты правильно понял,но возможно это обедняет немного вкус если гонишь на прямом нагреве по вискарной технологии ,меньше остаётся сахаров которые в результате пиролиза а если сказать грубо пригорают и дают сложные ароматы ,большинство из них вкусно пахнут,но если чисто солодовый дистиллят ,то по моему мнению аромата там и так хоть отбавляй 

Сообщение отредактировал Archer: 25 Ноябрь 2013 - 10:55

#38 gogolzmej

gogolzmej
  • Пользователи
  • 229 сообщений
  • ГородRiga

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 18:15

Пришла беда , откуда не ждали ... Скис второй затор подряд . Самое обидное , не понимаю причины . Технология отработана многими десятками беспроблемных варок ...

1. Оба затора были на одной и той-же муке . Затор нагревался не выше 63 , может быть так , мука сильно заражена ?

2. Солод зеленый , из зерна этого года . Не вижу никакой помехи ...

3. Дрожжи  рабочие - проверенные . Температура задачи , 36 градусов . И еще одна доза 28 градусов - перестраховывался во второй раз .

Аппаратура вся вымыта как для сбраживания пива ! Осахаривание проходит нормально . Дрожжи заводятся быстро и бродят двое суток . И перестают бродить ...Дальше - начинает киснуть .. На вкус пока еще сладковата , но уже есть кислина и как-то горчит что-ли .. На вид , как будто осахаривание не прошло , густая какая-то . Но ведь сладкая ! Температура сейчас в бродилке 22 - упала , брожение остановилось ..

Прямо не знаю что думать ..

#39 Дрюха

Дрюха
  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 18:35

..

3. Дрожжи  рабочие - проверенные . 

Если использовал разброженные, то попробуй сыпануть сухих дрожжей. Может зараза затаилась в дрожжиках?

#40 gogolzmej

gogolzmej
  • Пользователи
  • 229 сообщений
  • ГородRiga

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:28

Не , дело не в дрожжах - это совершенно точно !  Сейчас подумал , ничего кроме косяка в муке найти не могу . Никогда с таким не сталкивался ...

Темы с аналогичным тегами виски, бурбон, солодовый виски, приготовление виски

Copyright © 2017 Хлебное вино & пиво