Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Я и яблочный самогон

Приготовление Кальвадоса об суждение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#21 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 063 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Май 2016 - 21:44

Много экспериментов ставил с яблоками,  - спиртом заливал, сахару сыпал, настаивал и вытягивал - все это чушь!

Аромат яблок можно с ячменя получить,  - рулит технология, - относительно мало сахаров, относительно много кислот, медь и точный расчет при перегонке. Все остальное вторично. :)

#22 Сан-Сан

Сан-Сан
  • Пользователи
  • 101 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 04 Май 2016 - 21:54

Аромат яблок можно с ячменя получить,

С ячменя ,это интересно ? На самом деле в моём напитке присудствует и вкус и зпапх яблок,не опытные люди даже отгадывают с первого раза,из чего продукт.

Может в дрожжах секрет!

#23 Papic

Papic
  • Пользователи
  • 240 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 05 Май 2016 - 11:45

На самом деле в моём напитке присудствует и вкус и зпапх яблок,

знаешь, на мой вкус у всех французских кальвадосов, что я пробовал, аромат яблок отсутствовал. Точнее если себя убеждать,  то улавливался :)  Бухло было не паленое, друг лично там покупал и мне привозил.  лет за 7 что сам делаю,  яблочный аромат был раза два, повторить не удалось.

#24 Garik80

Garik80
  • Пользователи
  • 925 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 13:22

С ячменя ,это интересно ?

Было где-то описание примисей и чем пахнут. Хочешь хлебушком, хочешь яблочком, хочешь дюшесом. Правда жизнь короче становится)))

#25 большой

большой
  • Пользователи
  • 128 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 13:38

А с настоящего яблочка не становится? Вещества же те же. Или ты думаешь, что яблочке и "яблочке" разные вещества за запах отвечают?

#26 Pepel_zbei

Pepel_zbei
  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 05 Май 2016 - 16:59

ты  сделал  самогон  и даже "французкая щепа" не сделает из него кальвадос. 
прошу заметить "русский" яблочный самогон и не один кальвадос его не заменит :ssr:  

#27 зеленый

зеленый
  • Пользователи
  • 196 сообщений
  • Городновгород

Отправлено 05 Май 2016 - 18:02

Я а прошлом году выжимать сок на салюте жмых кидал на огород. Сейчас посмотрел на нем растет странная травка сын говорит наверное яблони из семечек поросли раскрыл несколько и точно. Короче от жены отжал две грядки с ругань и угрозами и пересадили штук триста в грядки на пусть растут. Конечно у дома столько места нет да и сад почти посажен но буду думать куда их потом деть. При вью в следующем году и посажу сад за деревней. А вдруг не все выживут? Пойду еще гряду захвачу . Яблоки вкуснее и полезнее картошки

Сообщение отредактировал зеленый: 05 Май 2016 - 18:03

#28 sia

sia
  • Пользователи
  • 333 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 05 Май 2016 - 18:32

Я в настоящем французском кальвадосе знаток не большой. Пробовал несколько раз от разных производителей. И был он разный весьма - и с ярко выраженным яблочным ароматом и совершенно ничего общего с яблоками не имеющий... Так что для себя решил сильно насчет яблочного аромата не комплексовать..  А для друзей и знакомых, большинство из которых в кальвадосе разбираются еще менее моего, использую простой способ сделать напиток более узнаваемым - долька  другая свежего яблока в напиток за неделю - две до дегустации, потом профильтровать...  понимаю, что имитация и профанация, но получается вкуснее, да и кое кто из производителей, возможно, что то подобное делает - очень уж бывает иногда ароматный кальвадос...

Сообщение отредактировал sia: 05 Май 2016 - 18:40

#29 Сан-Сан

Сан-Сан
  • Пользователи
  • 101 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Май 2016 - 21:37

знаешь, на мой вкус у всех французских кальвадосов, что я пробовал, аромат яблок отсутствовал. Точнее если себя убеждать,  то улавливался :)  Бухло было не паленое, друг лично там покупал и мне привозил.  лет за 7 что сам делаю,  яблочный аромат был раза два, повторить не удалось.

Ну мы же договорились уже что ето яблочный сэм,только слово сем мне чё то не нравится,хоть дистиллятом можно такое назвать?

У Болгаров вроде чё то из яблок гонят не помню как это называется!

#30 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 063 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 21:48

Было где-то описание примисей и чем пахнут. Хочешь хлебушком, хочешь яблочком, хочешь дюшесом. Правда жизнь короче становится)))

Видел несколько вариантов таких описаний,  все они очень обще выглядят. Дьявол в деталях,  - смеси могут пахнуть совсем не так как каждый их компонент в отдельности.

Спирт бывает совсем без запаха (для здоровья наверно полезный :) ),  но как ни странно отсутствие запаха дают примеси.

На самом деле искусство винокура (дистиллятора) состоит в том, чтоб сделать нужный ему напиток. Просто не надо ставить невыполнимых задач и называть свои напитки мировыми брендами. Иначе будет похоже на совок, когда самогон разливали в булки из под вискаря.  С другой стороны вискарь и кальвадос это тот же самогон. Все от планки завсит - кому-то и кобыла невеста. 

#31 Сан-Сан

Сан-Сан
  • Пользователи
  • 101 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Май 2016 - 21:55

Я могу назвать ЯБЛОЛЬВАДОС   :bad: , А планка моя 4-е место в Краснодаре по дистиллятом ,по итогом региональной встречи,я думаю что конечно на спирт заводе практику я не проходил но какой то навык все таки имею,,,

#32 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 063 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2016 - 22:14

Ну мы же договорились уже что ето яблочный сэм,только слово сем мне чё то не нравится

Мне тоже это слово не нравится. Теперь подумай, что проще скопировать технологию или создать свою. Если не делать ни того не другого не будет одной важной вещи - повторяемости.

Почему важно сырье и не надо брать лежалые яблоки?  Все сложно на самом деле, - баланс между сахарами и кислотами очень важен. На самом деле из какойнить килющей дички может получится очень не плохо, просто потому, что кислоты при правильной технологии дадут эфиров больше, чем самые сладкие яблоки.

Почему не надо резать корморезкой?  Нужен сок, а не жмых.  

Почему не надо сыпать сахар?  Потому что не нужно делать крепкой брагу.

Почему не нужно укрепление? Потому что отрубаешь часть того что нужно. 

И так далее,  - тема глубокая и ее проще изучать стараясь вникать в существующую технологию, а когда поймешь все что и для чего в ней, - можно делать свою, под свой напиток.

4-е место в Краснодаре по дистиллятом

сколько было номинантов?  :)

на спирт заводе практику я не проходил

и это хорошо, значит есть шанс сделать что-то отличное от спирта с яблочным соком

назвать ЯБЛОЛЬВАДОС

Само название кальвадос от испанского корабля,  зачем называть напитки через жопу?   Назови - яблочная водка,  а правильнее (исторически) вейновая водка,  вейновая водка из яблок.  

#33 Александр956

Александр956
  • Пользователи
  • 167 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2016 - 22:26

Первый перегон делается не отсекая голов, до 25% сырца в приёмной ёмкости. Это гарантирует полный выход спирта из браги и хороший букет конечного продукта.

25% не опечатка, случайно?

#34 Сан-Сан

Сан-Сан
  • Пользователи
  • 101 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Май 2016 - 23:33

сколько было номинантов?  

22 напитка

#35 Николай1953

Николай1953
  • Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородМайкоп

Отправлено 06 Май 2016 - 5:48

Александр956, Нет. Не опечатка. Сначала делал СС 40%, потом сделал 30% - оказалось лучше. Потом для опыта перешел на 25% - понравилось и вкуснее и не мутнеет потом при разведении с 70 до 40%. После этого узнал, что один из академиков форума тоже так делает и давно. 

#36 Gagarin

Gagarin

Я за него

• Пользователи
  • 950 сообщений
  • ГородМорква

Отправлено 06 Май 2016 - 8:01

Проценты чего имеется в виду? Объёма от сырца? Или крепость в приёмной ёмкости?

#37 Михаилыч

Михаилыч
  • Пользователи
  • 323 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 06 Май 2016 - 9:10

ЯБЛОЛЬВАДОС
Еблодос! :rofl:

#38 Papic

Papic
  • Пользователи
  • 240 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 06 Май 2016 - 10:40

Николай1953, а зачем вас на ХД забанили, если не секрет? :)

Сначала делал СС 40%, потом сделал 30% - оказалось лучше. Потом для опыта перешел на 25% - понравилось и вкуснее и не мутнеет потом при разведении с 70 до 40%.

не понял - как СС 25 развести до 40?? и зачем его пить? видимо вы не очень точно выразились?

#39 Николай1953

Николай1953
  • Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородМайкоп

Отправлено 06 Май 2016 - 11:07

СС получается в результате первого перегона. Вопрос: когда заканчивать первый перегон? По крепости в струе? Или по запаху? делал и так и так, но в конце концов пришёл выводу - Критерий окончания первого перегона это крепость СС в приёмной ёмкости. После трёх лет работы остановился на 25% крепости.

#40 Papic

Papic
  • Пользователи
  • 240 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 06 Май 2016 - 11:13

Вопрос: когда заканчивать первый перегон?

заканчивать в конце :)))  а конкретно - на 98С в кубе в паровой зоне.  крепость СС вообще говоря, обуславливается крепостью браги. а она может быть разной

Темы с аналогичным тегами Приготовление Кальвадоса, об, суждение

Copyright © 2017 Хлебное вино & пиво