Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Настойный метод приготовления сусла из белого солода

сусло из солода настойный метод белый солод сусло из белого солода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#121 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 23:34

Алик, кашу не варил, делал рис на пару  :-)

Не слышишь ты меня,  - делал я эксперименты, все в цифрах есть и вывод - однозначно, варить пшеницу, рожь, ячмень, пшено не имеет ни какого смысла, если у тебя не завод. Имеет смысл варить под давлением, только из такого сырья ничего кроме спирта не получится.

Михаил - ссылка выше сообщение № 111

#122 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 1:24

Недавно достал с отбродившей браги осадок (дробину) - сварил ее и обратно в брагу закинул. Прикинь, она (крупа) там мокла минимум трое суток, дрожжи ее "грызли", а все равно при отварке получил плюс 3 % плотности. 

Андрюш, мне этот твой опыт говорит о том, что не весь крахмал ты вытащил в процессе затирания.  Ну ведь совершенно очевидно, что предварительная замочка даёт более полное извлечение крахмала и экономит э/ресурсы.

#123 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 22:23

Алик, ты татарин?  :-) (выяснялось в диспуте с Юрой, что упрямство национальная черта)

Я три дня как минимум мочил крупу в браге, до этого грел ее 2 часа при 60С и 4 часа при 50,   ты уверен, что если бы она у меня плюс к этому еще сутки простояла в холодной воде, это как-то изменило ситуацию? 

#124 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 5:14

Алик, ты татарин?

Наполовину-мама русская.  

Не слышишь ты меня,  - делал я эксперименты, все в цифрах есть и вывод - однозначно, варить пшеницу, рожь, ячмень, пшено не имеет ни какого смысла

А я разве варю?  Ну ладно, Андрюш, заканчиваем никому не нужные разговоры.   Каждый выбирает свой путь.

#125 serg15-07

serg15-07
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 0:33

6 кг. МЕЛКОЙ ДРОБЛЁНКИ (на дне пакетов мука) из магазина (приходится поискать ) заливаю 7-ю л. холодной воды в 23-х литровом тазу с вечера, тчательно перемешиваю руками и ставлю под балконную дверь (там прохладнее). На следующий день в районе обеда переставляю таз с крупой от балкона к стене, чтоб к вечеру крупа была комнатной Т, (может и не надо, может не критично). За время замочки крупы по возможности перемешиваю пару раз. Замачивать часов 12 думаю за глаза, просто мне так удобнее.

Вечером ставлю куб из кега на 50 л. на индукционную плиту, заливаю 20 л. воды и довожу до кипения. Пока закипает, перемалываю на ручной мясорубке зелёный солод из 2-х кг. зерна.

Вода в кубе закипела, выключаю плитку. Вычерпываю замоченную крупу в куб с кипятком и тщательно перемешиваю веселкой (у меня просто обрезок тонкого бруса) в течении нескольких минут. Получается отличный клейстер. Затем добавляю весь молотый солод и снова перемешиваю с пристрастием несколько минут. Попадаю в Т. 62-65. Если чуть промахнулся, что крайне редко бывает,то добавляю холодную воду или кипяток. Литра-двух хватает. Укутываю куб старыми одеялом и пуховиками. Пару раз перемешиваю с интервалом в 20-30 мин. Затем стоит до утра. Утром Т. затора в районе 55. Черпаю из куба 3 суповых половника сусла в широкое блюдо. Жду немного, чтоб подостыло, сыплю 2 пакетика "Саф-Момент" и взбиваю вилкой, чтоб дрожжи разошлись без комков.

Пока дрожжи активируются достаю из морозилка две 2-х литровые пластиковые бутылки со льдом, в ванной разрезаю ножём, вынимаю лёд и в сусло его. Перемешиваю сусло, чтоб лёд быстро растаял. Т, падает примерно до 35-и. Выливаю дрожжи в затор и перемешиваю последний раз. Делал так с пшеничной и ячневой крупой. Бродит дней 5. Выход 0,32-0,35 с кило. Гоню парогенератором.

Сообщение отредактировал serg15-07: 26 Декабрь 2015 - 0:44

#126 vazonov11

vazonov11
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Январь 2016 - 11:27

неплохой метод.

#127 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:52

неплохой метод

Метод.конечно, не плох...Но  абсолютно не не соответствует теме .

Автор просто заранее замочил(размочил) несоложенку. Я ЗА!  Если заранее замочить любую крупу, снимается  проблема извлечения крахмала без длительного разваривания ,и,таким образом, экономится время и э\ресурсы. 

Но я то говорил о другом-заранее перевести в жидкое состояние ферменты солода и уже на ранней стадии начать осахаривать крахмал солода  либо несоложенки(если она добавлена)  Суть то метода в том, что если солод ...ну хреноватый, конечный результат будет не плох, а если хороший, то тем более результат будет положительный. У коллеги  Сергея

выход не плох.  С хорошим ячменем я имел и поболее.  А мой авторитет ""Ёкодзуна " без ПГ выдал 0,4Ас. Есть к чему стремиться.

#128 serg15-07

serg15-07
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 0:29

Alixx, если несоложёнка замачивается часов 12 и более, на поверхности отстаивает жидкость коричневого цвета сладкая на вкус. Видимо ферменты зерна (несоложёнки) частично осахаривают мелкие частицы, муку. Вот и перевод в жидкое состояние ферментов. Только дроблёного зерна, а не солода.

К тому же, стеснялся признаться, я так же одновременно замачиваю ячменный жаровой солод (самодельный), которым и осахариваю ячменную несоложёнку. Мельницы для солода у меня нет. А жаровой отведать охота. Измельчаю потом на ручной мясорубке, как зелёный солод. Извращение конечно ещё то... :mosking:  Тем не менее. Так что все ферменты засыпи целиком переходят заблаговременно в жидкое состояние.

#129 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 2:46

К тому же, стеснялся признаться, я так же одновременно замачиваю ячменный жаровой солод (самодельный), которым и осахариваю ячменную несоложёнку. Мельницы для солода у меня нет

И правильно делал. После того , как добавишь кипяток, затор быстро разжижается и его легко мешать при нагреве до 62*, ведь так?  

А мельницу надо сделать. Простейший вариант -из болгарки, но люди на ХД делали и из любого высокооборотистого эл\двигателя.  Р\мясорубка это маята.

#130 capsolo

capsolo
  • Пользователи
  • 1 360 сообщений
  • Город124575

Отправлено 19 Январь 2016 - 17:47

Есть к чему стремиться.

Коллега, я недавно тоже стал обладателем рекордного выхода 0.4 с кг сухого солода, при этом ничего не вымачивалось. Видимо для хорошего солода вымачивание не несет никакого смысла. Возможно, есть смысл вымачивать несоложенку, как альтернатива развариванию.

Делал из молотого на вальцах базового солода отечественного производства. Выдерживал 2 часа (от души :) при т 65-67, потом фильтрация, охлаждение, Pakmaya Cristal, 3 дня и гнал.

#131 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 4:00

В связи с тем, что высушить солод в обычной квартире в теплое время затруднительно (батареи отопления отключены), я старался наготовить побольше солода именно в холодное время. Но пришла весна, батареи чуть теплые, а ячмень весь не переработал. Оказывается, эту незадачу легко решает мультиварка. Подвяленный солод засыпал в чашу, включил режим "поддержание тепла" на 3 часа, раза 3 мешал, через 12 часов солод абсолютно сухой.

#132 Амбал

Амбал
  • Пользователи
  • 1 161 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Май 2016 - 5:12

ячмень весь не переработал. Оказывается, эту незадачу легко решает мультиварка.

Лучше приобрести сушилку, стоит не дорого, подает теплый воздух на сита температуру и напор воздуха можно регулировать в широких диапазонах.

#133 Gagarin

Gagarin

Я за него

• Пользователи
  • 963 сообщений
  • ГородМорква

Отправлено 07 Май 2016 - 19:14

Alixx, Крышку открытой держал у мультиварки все эти 12 часов? Перенесу пожалуй в "хитрости" про сушку.

Мультиварка в этом плане подходит и для ферментации солода. Моя держит в режиме подогрева 72°С. В качестве извращений, подходит так же для ферментации чеснока (чёрный чеснок), 2 недели его нужно держать в таком режиме.

#134 capsolo

capsolo
  • Пользователи
  • 1 360 сообщений
  • Город124575

Отправлено 07 Май 2016 - 19:23

capsolo, про промывку забыл написать. 78, все по пивной схеме.

#135 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 08 Май 2016 - 1:46

Alixx, Крышку открытой держал у мультиварки все эти 12 часов?

Закрытой.  Но несколько раз перемешивал и при нагреве и без нагрева.  Не знаю пока, как лучше, делал один раз.  В инструкции к м-врке написано, что долго на этом режиме лучше не держать-пища пересохнет.  Тогда то я и подумал-это то мне и нужно для сушки.

#136 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 14 Май 2016 - 14:21

Должен внести замечание.  После ещё 2 сушек окончательно убедился-сушка в мультиварке подходит для досушивания белого солода в жаровой(пивной), а вот плохо провяленный или сыроватый...возможны проблемы.

#137 адыг

адыг
  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • Городбелореченск

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 20:53

Уважаемые коллеги, а можно замачивать крупу для ХОСа? Ну например, замочить часов на 12,потом добавить воды, ферменты и дрожжи?

#138 Sergan

Sergan
  • Пользователи
  • 456 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 20:56

замочить часов на 12,потом добавить воды, ферменты и дрожжи?
А смысл ? Что это тебе даст ?

#139 БайбаК

БайбаК
  • Пользователи
  • 1 339 сообщений
  • ГородЩёлково

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 21:02

Что это тебе даст ?
повышенный риск заражения.

а можно замачивать

нет ни в коем случае, не надо этого делать.

#140 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2017 - 11:19

"Очень важный момент-при настаивании нельзя допускать повышения Т до 18*, т.к. затор может закиснуть."

Эта фраза актуальна для пивовара.  Если солод самодельный (чистый априори) и крупа магазинная, а не дробленка из грязного зерна, катастрофы не будет, проверено многократно.

Сообщение отредактировал Alixx: 24 Февраль 2017 - 11:19

Copyright © 2017 Хлебное вино & пиво