Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Островной шотландский виски. Торфяной и копченый. Как?

фенол фенольность айла копченый солод копченый виски торфяной виски дымный виски

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#241 БайбаК

БайбаК
  • Пользователи
  • 1 982 сообщений
  • ГородИзумрудный

Отправлено 03 Январь 2019 - 12:14

freezer41,да после вымачивания вином, о чем я и писал ВЫШЕ, на этой стр.
wavevlz,пускай делают как хотят, я говорю о личном опыте, сложившимся из прочитанного и одаптированного на свои нужды.

Сообщение отредактировал БайбаК: 03 Январь 2019 - 12:18

#242 freezer41

freezer41
  • Пользователи
  • 198 сообщений
  • ГородАбакан Хакасия

Отправлено 03 Январь 2019 - 13:57

freezer41,да после вымачивания вином, о чем я и писал ВЫШЕ, на этой стр.wavevlz,пускай делают как хотят, я говорю о личном опыте, сложившимся из прочитанного и одаптированного на свои нужды.

пипец. О какой винной ароматике после обжига идет речь ? Разве ароматика не испарится под воздействием высоких температур? А сахаров в дубе как бы вроде хватает...

БайбаК, ну во всех источниках, которые я читал, бочку не обжигают после вин, паксарета и т.д. Повторный обжиг это уже реновация(восстановление) бочки. Но ливануть вина это не замена, так как важно, чтобы это вино впиталось как можно глубже в клепку, где идут основные химические процессы при выдержке. Паксарет чаще всего делают под давлением, чтобы загнать его в клепку глубже.

эть процессы в клепке идут годами и вряд ли 3-5 месяцев выдержки способны породить их.
ИМХО конечно
http://classicdram.c...sa-chast-1.html
http://classicdram.c...sa-chast-1.html
Чей то глюкнуло дважды)))

#243 БайбаК

БайбаК
  • Пользователи
  • 1 982 сообщений
  • ГородИзумрудный

Отправлено 03 Январь 2019 - 14:55

freezer41,да навалом там будет аромата, доказывать как?
Да и смысла не вижу.

#244 freezer41

freezer41
  • Пользователи
  • 198 сообщений
  • ГородАбакан Хакасия

Отправлено 03 Январь 2019 - 17:25

И ненадо

#245 wavevlz

wavevlz
  • Пользователи
  • 604 сообщений
  • ГородVolzhsky

Отправлено 04 Январь 2019 - 0:20

freezer41,https://forum.grainw...-12#entry333351

Ну или на том же классикдраме http://classicdram.c...tka-bochek.html

Сообщение отредактировал wavevlz: 04 Январь 2019 - 0:55

#246 freezer41

freezer41
  • Пользователи
  • 198 сообщений
  • ГородАбакан Хакасия

Отправлено 04 Январь 2019 - 5:19

wavevlz, спасибо. я это тоже читал. там ни слова об обжиге после заливки хересом или еще чем то.

#247 wavevlz

wavevlz
  • Пользователи
  • 604 сообщений
  • ГородVolzhsky

Отправлено 04 Январь 2019 - 11:23

freezer41, совершенно верно, обжиг используют для придания второй жизни бочке, когда верхний слой клёпки сильно истощен. Для выдержки виски, бочек из по хереса не хватает, поэтому придумана технология подготовки бочек паксарет.
Я подготавливаю бочки, выдерживая в них вино, которое от этого тоже становится интереснее. Хереса у меня нет :) Вино сухое, поэтому после выдержки вина, наливаю натуральный виноградный сок(2-3 литра) и прокручиваю и потряхиваю бочку в течении суток. Затем заливаю дистиллят. Один раз использовал смесь дистиллята с соком и тогда можно дольше прокручивать бочку, для впитывания в клепку. Но мне кажется естественных сахаров в клёпке достаточно и вот эти доп заморочки не обязательны, выдержка вина, уже неплохо. На тему сахара в виски есть хорошая статья http://whiskyscience...whisky.html?m=1

#248 MikeLex

MikeLex
  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 22 Январь 2019 - 10:18

Вчера делал затор с засыпью 60% базовый и 40% шато виски по рецепту бельгийцев

Прошлогодний эксперимент с копченым солодом. Продолжение...

Слегка "закисший" затор приготовленный по белой схеме простоял на холодном балконе с 18.12 до 21.01. Замерз и оттаял. Перегон первой партии с медной насадкой. Насадка после перегона серебристая. Гнал на новом железе без укрепления. Быстро. СС получился слабой крепости 14% (недоброд все же). К окончанию перегона в попугае стали появляться беленькие "комочки" сивухи. Эти крупинки на пальце мгновенно таяли, на ощупь маслянистые, а фенольный запах убойный (нужно корректировать пропорции). При достижении комнатной температуры СС стал полностью прозрачным. Чувствую, что-то дельное из этого получится. 

#249 ВиталийНК

ВиталийНК
  • Подкурок
  • 1 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:46

Конечно получится.
Я сыпал 30% Виски солода. Так вот после года в бочке 10 литров пить тяжело. Сильно маслянисто и ароматно.
Развел 1:3 с пшеничным ндрф и в бочку 20 литров. Отличный бленд получился после полугода.
Гнал на прямотоке до 60% в струе.
Понял что классика тема, но бочку надо больше и на 3 года забыть про нее.

Темы с аналогичным тегами фенол, фенольность, айла, копченый солод, копченый виски, торфяной виски, дымный виски

Copyright © 2019 Хлебное вино & пиво