Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Техника безопасности. Обсуждение аварийных ситуаций.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#241 texnar

texnar
  • Пользователи
  • 2 580 сообщений
  • Городподольск

Отправлено 12 Март 2019 - 16:27

Спорить можно бесконечно, я не вижу аргументов опровергающих версию взрыва спиртовых паров

Объемный взрыв разных веществ отличается только коэффициентом расширения .И расширение не идет в одну сторону сразу .Сначала создается избыточное давление. Если это было в туалете ,то этим давлением уж раздвижные дверки то точно сорвало с направляющих ,и ту мелочь что на полках стоит поразбрасывало .Видел последствия взрыва эфира .Выбило окно в лаборатории ,но стол стоящий в другой стороне от эпицентра в стену бросило ,а уж пузырьки на полках ...Даже направленный взрыв имеет обратную петлю. Если посмотреть на сколько улетает корпус МОН после взрыва в обратную сторону, что уж про объемный говорить ...

Переубеждать тоже никого не собираюсь-страшилки тоже нужны.  :-)

#242 Игорёха

Игорёха
  • Пользователи
  • 214 сообщений
  • ГородДеревня за Байкалом

Отправлено 12 Март 2019 - 16:41

ту мелочь что на полках стоит поразбрасывало

в том то и дело что нет.

когда моя 75 килограммовая жопа слетела с ног щепки лучины стояли неподвижно.

Это уже физика взрывов в закрытом помещении.

страшилки тоже нужны

Пусть будет так. 

Я тебе услышал, твою версию понял.

#243 texnar

texnar
  • Пользователи
  • 2 580 сообщений
  • Городподольск

Отправлено 12 Март 2019 - 16:45

щепки лучины стояли неподвижно. Это уже физика взрывов в закрытом помещении.

Это парусность ...Давление на единицу площади .

#244 КАРАБАС

КАРАБАС
  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • ГородОМСК

Отправлено 12 Март 2019 - 17:14

Если кто еще не видел, тут много страшного - http://forum.homedis...?topic=166036.0 - http://forum.homedis...p?topic=41578.0

Сообщение отредактировал КАРАБАС: 12 Март 2019 - 18:13

#245 texnar

texnar
  • Пользователи
  • 2 580 сообщений
  • Городподольск

Отправлено 12 Март 2019 - 17:37

тут много страшного

В основном конечно газ и везде отсутствовала автоматика безопасности 

#246 Пчёл

Пчёл
  • Пользователи
  • 844 сообщений
  • ГородРтищево

Отправлено 13 Март 2019 - 1:05

В старину на печках гнали и не горели,зато когда ставили,то сидели рядом и не пороли до усёра.Нет надёжной автоматики,есть бдительный хозяин.А коль лень сидеть,тогда ставь защиту или нанимай кого.

#247 texnar

texnar
  • Пользователи
  • 2 580 сообщений
  • Городподольск

Отправлено 13 Март 2019 - 6:48

Нет надёжной автоматики,есть бдительный хозяин.А коль лень сидеть,тогда ставь защиту или нанимай кого.

У меня ректификация больше 2 суток идет . Все одно уснешь. Дистиляторщики может выдержат.Хотя по классике коньячный спирт с автолизатом перегоняют не меньше 10 часов.

#248 Григорий Борисыч

Григорий Борисыч
  • Подкурок
  • 3 сообщений
  • ГородВолгоградская обл.

Отправлено 15 Март 2019 - 19:18

В старину на печках гнали и не горели,зато когда ставили,то сидели рядом и не пороли до усёра.Нет надёжной автоматики,есть бдительный хозяин.А коль лень сидеть,тогда ставь защиту или нанимай кого.

Хочу рассказать про свой опыт работы с паром. Сделал я паровую воскотопку. Парогенератором стал старый дровяной титан, или бойлер- от него шланг к ящику в котором ставятся рамки.  В титан заливается вода, дрова горят, вода кипит и пар по шлангу 1-2" идет к ящику с рамками. Вроде все просто и примитивно, постоянно под присмотром. Первый раз все прошло на ура, на следующий день решил повторить.  Затопил , сижу-жду когда пойдет пар!!!  Понимаю, что-то пошло не так. Откручиваю шланг от ящика, думаю что что-то там забилось. Начинаю ковырять в шланге проволокой, дуть в него !!!  (в башке как что-то заклинило).. Ничего слава богу не получается , как потом выяснилось-в шланг попал воск и застыл там.  В итоге с титана сверху срывает шланг и пар с диким воем и очень долго выходит вверх из трубки.. Только потом осознаю что могло бы быть!!!!

Второй раз этой осенью, уже начались заморозки, решаю подчистить все отходы и затопляю печку.  Пришел друг, рядом стоит циркулярка, пилим с ним какие-то рейки. Все по уму, время даром не теряем.  Через какое-то время понимаю что пара опять нет!!!!   Ну, теперь мы ученые , наверное в шланге замерз конденсат!!!! Беру газовую маленькую горелочку и прогреваю шланг..  Почти сразу пар начинает идти в ящик, но как-то уж очень интенсивно и на моих глазах начинает слазить с трубки вместе с хомутом... Лишь успеваю крикнуть другу-убегай и летим в разные стороны, правда я на коленках , а он ползком ... Шланг срывает и он трех метровой  змеей носится у нас над головами...  Уже потом друг говорит, вот наверное смешно бы было все заснять как мы ползали ... Как говорится все хорошо, что хорошо кончается. Но пар-это страшная сила!!!

Сообщение отредактировал Григорий Борисыч: 15 Март 2019 - 19:19

#249 anfos

anfos
  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • Город...

Отправлено 15 Март 2019 - 19:25

В старину на печках гнали и не горели

правда? а откуда такая уверенность?

#250 Пчёл

Пчёл
  • Пользователи
  • 844 сообщений
  • ГородРтищево

Отправлено 16 Март 2019 - 19:17

anfos,Так старый я,захватил те годы.Сидишь и аккуртненько дровишки по мере прогорани подкладываеш.Чуть лишку пламя и считай по ушам заработал.Это тебе не на газу или тене,опыт нужен.

Copyright © 2019 Хлебное вино & пиво