Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Приготовление браги из зеленого и светлого солода.

солодовый виски брага из солода брага из пивного солода брага из зеленого солода приготовление солода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#261 VVS2177

VVS2177
  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • ГородЗаМКАДье

Отправлено 03 Апрель 2018 - 21:55

Короче, я так понял, что в погребе проращивать надо?

#262 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 738 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Апрель 2018 - 22:10

в погребе проращивать надо?

можно, если он есть, 

на лоджии можно, если от света закрыть, сейчас как раз нужная температура,  10 кг такого солода осахарит  80 - 120 кг муки или дробленки и не испортит напиток "ароматом" того на чем жили плесневые грибы и бацылы. 

на столе 80 Х 220 я легко размещаю 17 кг зерна,  это  где-то 25 кг зеленого солода

Сообщение отредактировал 127L: 03 Апрель 2018 - 22:11

#263 Mikolaevich

Mikolaevich
  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Апрель 2018 - 0:48

на столе 80 Х 220 я легко размещаю 17 кг зерна,  это  где-то 25 кг зеленого солода

И 18-20дней танцев с бубнами!  Очень много телодвижений с периодом "замочить-просушить" и риска скисания. Опять-же, разговор про ЯЧМЕНЬ! Жито(рожь) такого не  терпит, ему надо всего-то  2.5 суток при t-ре 16-18гр на прорастание и солод готов.

Значительно проще, в квартире, проращивать испытанными нашими коллегами способами.

Тем более, качество солода НЕ уступает "холодному способу".

Вообще выигрыш в качестве солода абсолютно мизерный. Об этом писали еще в 1960г. проф. Климковский и проф. Стабников В.Н. в книге "Технология спирта". 

стр. 103, стр. 104.

Весьма интересно.

#264 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 738 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Апрель 2018 - 12:27

Опять-же, разговор про ЯЧМЕНЬ! Жито(рожь) такого не  терпит, ему надо всего-то  2.5 суток при t-ре 16-18гр на прорастание и солод готов.

Дело не в зерне, ячмень прорастет за пару дней и рожь за 20 дней тоже прорастает, - цель определяет выбор технологии. 

Климовский работал исключительно на спирт, если делать спирт солод вообще не нужен - ферменты дешевле и мощнее в разы. Солод нужен для пивоваров и винокуров, т.е. для тех кого заботит качество сусла и браги.

Значительно проще, в квартире, проращивать испытанными нашими коллегами способами.

в квартире жить то трудно, не то что винокурением заниматься, так что как говориться "в отсутствии горничной, "эксплуатируем" дворника" :)  

могу продать, чуток уже готового у к употреблению зеленого солода, чисто для сравнения результатов с "испытанными нашими коллегами способами", не коммерции ради, пишите в личку :) 

#265 VVS2177

VVS2177
  • Пользователи
  • 256 сообщений
  • ГородЗаМКАДье

Отправлено 04 Апрель 2018 - 21:44

Забрал сушилку. Цена 1,7 т.р.
Высота слоя на одном поддоне получается 1,2 см, диаметр поддона 32 см, диаметр внутреннего воздуховода 5 см. Итого объем загружаемого зерна при слое в 1 см составит около 1 л зерна на один поддон, 8 л на всю сушилку за раз. Поддоны нужно застелить москитной сеткой - отверстия даже для ячменя крупноваты. Воздух идёт еле теплый. Наверное потому, что в холодном гараже включал. Написано, что ягоды сушит за 4-6 часов. Надо будет теперь попробовать зерно прорастать и просушить. Есть килограмм 4-5 пшеницы, правда она в гараже на морозе перезимовала, боюсь не прорастет

Прикрепленные файлы

#266 Mikolaevich

Mikolaevich
  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Апрель 2018 - 23:40

могу продать, чуток уже готового у к употреблению зеленого солода, чисто для сравнения результатов с "испытанными нашими коллегами способами", не коммерции ради

Ты выращиваешь "зеленый" солод для осахаривания засыпи. А я делаю заторы из 80% "зеленого" солода и 20% спец солодов. Я солод НЕ сушу-сразу в дело.

У меня на весь процесс от замачивания 8 кг зерна до внесения дрожжей -5 дней! С "зеленого" солода сейчас выход стабильно 0,31л АС

Ты тратишь 18-20! дней на проращивание и + 4-5 дней(возможно больше) на сушку и очистку!

Что в итоге? У тебя Месяц! суеты и телодвижений для того чтобы при осахаривании зерновых и не соложенки положить на 10%-15% солода меньше!? 

Вот о чем вопрос!  

За предложение большое спасибо, но я не работаю с мукой, крупой и другой не соложенкой.

#267 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 738 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2018 - 17:22

я делаю заторы из 80% "зеленого" солода

так цели у нас разные, соответсвенно разные средства - тебе нужно сохранить крахмал в солоде, мне нужны ферменты, конкретно "альфа", а содержание крахмала в солоде мне не важно

в таком случае, посмотри внимательно Климовского, который говорит о более низкой растворимости крахмала солода в сравнении с крахмалом несоложенки,  от этого может сильно зависеть выход в твоем случае.

Ни какой суеты в моем случае нет, все бес шума и пыли :)   Наверно действительно надо видео выкладывать, а то народ думает, что делать зеленый солод это какая-то магия :) 

Скоро буду делать копченый солод под пиво, постараюсь видео снять. На самом деле если процесс соложения запущен то для сохранения крахмала надо его останавливать дня через 2 - 3, и тут только два варианта - мороз или жара :) 

#268 Mikolaevich

Mikolaevich
  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Апрель 2018 - 23:51

так цели у нас разные, соответсвенно разные средства - тебе нужно сохранить крахмал в солоде, мне нужны ферменты, конкретно "альфа", а содержание крахмала в солоде мне не важно

Так одно с другим связано. Я акцентирую внимание на целесообразности коротких сроков ращения солода, и не важно идет оно на спирт или на осахаривание несоложенки.

Вот цитирую проф. Климковский и проф. Стабников В.Н.: -"При проращивании зерна на третий-чет-вертый день наблюдается скачок в увеличении содержания а-амилазы, после чего а-амилазная активность постепенно увеличивается. При температуре 12—14° предел достигается через 11—14 суток, при температуре 18—20° — на седьмые сутки, а при температуре 27—28°—на пятые сутки." - ВСЕ! 

Вот цитирую этих -же авторов:

-"Увеличение осахаривающей способности ячменя, что характеризует главным образом р-амилазу, увеличивается довольно равномерно и быстро до пятого дня проращивания, после чего нарастание ее замедляется. Продолжительность полного освобождения р-амилазы зависит от температуры проращивания; при 30° оно заканчивается за 4—5 суток, а при температуре 15—17° за 10—12 суток." - ВСЕ!

При температуре 18—20° достигается максимум на седьмые сутки проращивания.

Я Уважаю твое терпение и скурпулезность в этом деле(ращении солода), но ведь можно делать это основываясь на научном опыте и практике. 

#269 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 738 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2018 - 0:15

Mikolaevich, какого года издания у тебя Климовский? 

Климовский (тот что у меня) пишет о сокращении времени проращивания с 16 до 10 суток, при повышенных температурах, при этом замечает, что "при низких температурах соложения получается солод с наивысшей амилолитеческой активностью".

На самом деле альфа накапливается постоянно, но с разной скоростью. На практике не все зерна прорастают одинаково быстро.  На практике температура в грядке достигает 17 - 19 С при температуре в помещении 5 С. 

#270 Mikolaevich

Mikolaevich
  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Апрель 2018 - 0:53

какого года издания у тебя Климовский? 

3-е издание, дополненное и переработанное 

Пищепромиздат

Москва 1960г

#271 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 738 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2018 - 13:26

У меня 4-е издание 1967 год :) Ох уж эти ученые :) 

Темы с аналогичным тегами солодовый виски, брага из солода, брага из пивного солода, брага из зеленого солода, приготовление солода

Copyright © 2018 Хлебное вино & пиво