Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Готовим брагу. Все аспекты.

Солод Брага Дрожжи МКБ осахаривание затирание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#1 wavevlz

wavevlz
  • Пользователи
  • 604 сообщений
  • ГородVolzhsky

Отправлено 31 Январь 2018 - 11:48

Всё о приготовлении браги и сопутствующих аспектах.

- Солод

- Затирание

- Осахаривание

- Ферменты

- Дрожжи

- МКБ

- Вода

- Фильтрация

и т.д.

Обсуждение и сбор информации для будущего использования.

Немного о зерновых культурах

Молочнокислое брожение   ещё МКБ ещё Влияние заражения МКБ

Реакция майяра

Примеси ферментации

Ароматы брожения

Сообщение отредактировал wavevlz: 02 Март 2018 - 10:28

#2 jenya138jenya138

jenya138jenya138
  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 08 Февраль 2018 - 15:10

Коллеги ! Прошу помощи советом. 02.02.2018 делал затор в соотношении 4 солод пивной 1 солод ржаной ферментированный 1 мука. Осахаривал 2 часа при 62 градусах. Затем добавил 10% ферментов. Не кипятил. Итоговая сахаристость по ареометру- 16,5%.Йодная проба в норме. .Самоохладилось в 20 00. Дрожжи Саф спирит молт. Шапка стояла до 07.02- то есть 5 дней  -что уже много. Но самая основная непонятка случилась потом : перекачал насосом в бак.07.02.2018 вечером шапка солода пропала и на поверхности сусла ниче не плавает. Верхний слой браги начал осветлятся .НО из браги постоянно идут очень активно пузырьки СО2! Пленок на поверхности нет.Запахов посторонних нет-ни уксусом, ни квашенной капустой, ни мокрыми носками не пахнет. На вкус постороннего тоже нет- ни горчинки лишней, ни маслянистости.Кислотность стоит на месте. Откуда СО2?  МКБ ? ЯМБ ?  И что вообще делать? Гнать ? Продолжать наблюдения, сжав волю и жадность в кулак ?

#3 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 905 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2018 - 17:36

как молол солод, как затирал:

ГМ какой?  воду горячую доливал или грел затор?  

Сообщение отредактировал 127L: 08 Февраль 2018 - 17:41

#4 БайбаК

БайбаК
  • Пользователи
  • 1 982 сообщений
  • ГородИзумрудный

Отправлено 08 Февраль 2018 - 17:45

jenya138jenya138,нормально все у тебя, не заморачивайся, Т в бродилки была в норме?

#5 jenya138jenya138

jenya138jenya138
  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 08 Февраль 2018 - 19:52

как молол солод, как затирал:

ГМ какой?  воду горячую доливал или грел затор?  

Солод молол на решетке 1,5 мм . ГМ около 4 . Затер в горячей воде из под крана- вышло 55 градусов. Догрел парогеном до  62

jenya138jenya138,нормально все у тебя, не заморачивайся, Т в бродилки была в норме?

30 градусов температура брожения. так а че делать то, если все нормально ?Гнать ? Или ждать окончания выделения СО2? У тебя сколько заторы бродят ?

P.S. Может, дело в дрожжах  Саф Спирит (это профессиональные дрожжи для солода) ?Когда я их разбраживал, то все время  в момент растворения и следующие 15 минут из емкости приятно пахло чем то кисломолочным !

#6 БайбаК

БайбаК
  • Пользователи
  • 1 982 сообщений
  • ГородИзумрудный

Отправлено 08 Февраль 2018 - 20:00

jenya138jenya138,гнать это дображивание не даст тебе ни какой пользы 1-3% от АС
Три максимум четыре дня.
jenya138jenya138,может они и хороши, дрожжи, но это может показать лишь сравнительный затор.
К тому же кто тебе сказал, что эти дрожжи профессиональные?
И почему именно для солода, что зерно по составу сильно отличается от солода?

Сообщение отредактировал БайбаК: 08 Февраль 2018 - 20:02

#7 jenya138jenya138

jenya138jenya138
  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 08 Февраль 2018 - 20:40

jenya138jenya138,гнать это дображивание не даст тебе ни какой пользы 1-3% от АС
Три максимум четыре дня.

Если это дображивание-то солода шапка должна плавать  А тут тишина - что меня и смущает 

jenya138jenya138,может они и хороши, дрожжи, но это может показать лишь сравнительный затор.
К тому же кто тебе сказал, что эти дрожжи профессиональные?
И почему именно для солода, что зерно по составу сильно отличается от солода?

Вот ссылка по быстрячку

http://prolitech.com...alt-500-gr-186/

Пол кило, куплена во Франции, фирма Ферментис. Были и зерновые дрожжи, но в чем отличие-никто не знает . Хотя знают : эти- для солода, а те- для зерна )))

#8 wavevlz

wavevlz
  • Пользователи
  • 604 сообщений
  • ГородVolzhsky

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:09

jenya138jenya138, в этих дрожжах есть молочно-кислые бактерии, если сливочный аромат был, то значит они размножились(и это хорошо), но пора перегонять, так как слишком много их не надо, а то пострадает выход спирта.

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: 

• % сухого вещества: 94.0 – 96.5
  • Кол-во живых клеток при упаковке: > 15 x 109 /г
  • Total bacteria: < 1 x 104 /г
  • Уксуснокислые бактерии: < 1 x 103 /г
  • Молочнокислые бактерии: < 1 x 104 /г
  • Патогенные микроорганизмы: согласно законодательству

Инфа отсюда: https://www.mirbeer....it_malt_0_5_kg/

Вот официальная ссылка https://www.google.r...EaItph_RM7nhFoa

Кстати спасибо, за это подтверждение необходимости МКБ. И да, наиболее вероятно, что идёт МКБ в браге, пены нет, но должны начать образовываться островочки на поверхности браги.

Сообщение отредактировал wavevlz: 08 Февраль 2018 - 21:14

#9 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 905 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:12

Солод молол на решетке 1,5 мм

из браги постоянно идут очень активно пузырьки СО2!

добавил 10% ферментов

крахмал который остался в дробленке потихоньку добивают ферменты и дрожжи доедают сахар от него, процеес будет долгим как ХОС, я бы гнал и потом использовал барду еще раз

интересно другое:

солод пивной

Не кипятил

Затер в горячей воде из под крана

Самоохладилось

там живности "мама не горюй",  странно как не закисло  сразу же, а это значит  - солод чем-то обработан или к дрожжам антибиотики добавлены

по мне так не бывает чудес, когда делаю кислые шти на солоде - захват МКБ  гарантирован если оставить остывать затор после осахаривания

Сообщение отредактировал 127L: 08 Февраль 2018 - 21:14

#10 БайбаК

БайбаК
  • Пользователи
  • 1 982 сообщений
  • ГородИзумрудный

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:12

jenya138jenya138,нет шапка не должна плавать, более того уже может осветлятся а газ выходить продолжает, лучше не ждать.
З. Ы. Про эти дрожжи сказать ни чего не могу, этикетку со штамом надо читать, скорее всего штам дрожжей одинаков разнятся лишь в добовках.

#11 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 905 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:20

Если это дображивание-то солода шапка должна плавать

не факт,  неразбитый крахмал набух и свалится на дно

солод надо давить и рвать, а не дробить

Сообщение отредактировал 127L: 08 Февраль 2018 - 21:21

#12 wavevlz

wavevlz
  • Пользователи
  • 604 сообщений
  • ГородVolzhsky

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:35

Очень интересные спецификации у дрожжей Fermentis, есть и на русском языке.

Для пива http://www.fermentis.../product-range/

Для крепкого алкоголя http://www.fermentis.../product-range/

Для вина http://www.fermentis...dry-wine-yeast/

Все бы производители так делали, было бы приятно.

#13 jenya138jenya138

jenya138jenya138
  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 08 Февраль 2018 - 22:26

не факт,  неразбитый крахмал набух и свалится на дно

солод надо давить и рвать, а не дробить

Что ты хочешь сказать ? Что из давленного солода ( как для пива) крахмал выйдет быстрее, чем из помола того же солода с ячейкой 1,5 мм ? Кстати, когда пытался сварить пиво ,встречал информацию, что помол солода в муку дает больший выход, чем давить, но из за проблем с фильтрацией солод давят.

Дно мешал 3-4 раза в день.

Насчет 100% заразы, если не кипятить- на хомедистилере Габриэль в теме о ХОС писал, что он свой хос антибиотиками не приправляет- и нихрена не киснет! Но у него там то ли кварц для стерилизации воздуха, то ли йод. Но сам факт- сырье он не кипятит, а там заразы то много !

jenya138jenya138, в этих дрожжах есть молочно-кислые бактерии, если сливочный аромат был, то значит они размножились(и это хорошо), но пора перегонять, так как слишком много их не надо, а то пострадает выход спирта.

Инфа отсюда: https://www.mirbeer....it_malt_0_5_kg/

Вот официальная ссылка https://www.google.r...EaItph_RM7nhFoa

Почитал с мира пива .Че там такое добавлено,  что они  " Отличная аттенюация благодаря ассимиляции сложных сахаров, что является оптимальным решением для производства солодового виски в случае, когда не разрешено внесение ферментов "

Это они крахмал едят, что ли ?

Кстати спасибо, за это подтверждение необходимости МКБ. И да, наиболее вероятно, что идёт МКБ в браге, пены нет, но должны начать образовываться островочки на поверхности браги.

Уточню- сливочный аромат был сразу в процессе дегидратации. В процессе брожения да- пахнет чем то кисловато-сладким .

Насчет подтверждения необходимости МКБ ты загнул )) Я просто на него нарвался в полный рост )

Что за островочки должны быть ? Можно поподробнее ? Я ж с перепугу все мешаю 3 раза в день !

Кстати, а сколько можно максимально бражку ферментировать- не подскажешь ? А сколько дней делать МКБ твои источники рекомендуют ?

#14 wavevlz

wavevlz
  • Пользователи
  • 604 сообщений
  • ГородVolzhsky

Отправлено 08 Февраль 2018 - 22:35

jenya138jenya138, Для МКБ достаточно 24 часов, оно активизируется, когда дрожжи практически закончили свою работу. Островочки в виде плёночки собираются на поверхности, это признак МКБ, обычно это хорошо видно после 1 суток, но я вношу специально МКБ, их концентрация вероятно выше. Но так как у тебя они с дрожжами внесены, то они в процессе брожения тоже развивались. По максимальным срокам ферментации сложный вопрос. В случае с солодом и ГОСом, процесс быстрый, как правило до 5 дней. По той информации, которую ты дал, мне кажется пора перегонять, ну я бы так сделал, но у меня в данном вопросе маловато опыта :)

#15 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 905 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2018 - 22:41

из давленного солода ( как для пива) крахмал выйдет быстрее

да,  и это только половина вопроса, вторая заключается в том, что крахмал солода растворим даже хуже крахмала несоложенки, так что без отварок не обойтись, если хочешь вытащить все что можно вытащить

мои слова объясняют откуда пузырьки,  я это явление постоянно наблюдаю на зерновых заторах,  кроме того еще и целые зерна наблюдаю в барде, проскочившие туда как-то через решетку

я не заморачиваюсь потерями, т.к. барда идет в дело еще раз,  

на хомедистилере Габриэль

на этом форуме Юра вроде как говорил о кипячении,   

я не кипячу, но резко остужаю затор при этом даю МКБ наиграться перед осахариванием, а не после, в этом мы с Юрой - антагонисты :)

Это они крахмал едят, что ли ?

Это они к дрожжам ферменты плесени или сенной палочки  добавили :)

Сообщение отредактировал 127L: 08 Февраль 2018 - 22:44

#16 затоштобыфсе

затоштобыфсе
  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • ГородВНИИССОК

Отправлено 08 Февраль 2018 - 22:45

т.к. барда идет в дело еще раз,

Опиши методику, подробно плиз.

#17 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 905 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2018 - 22:50

затоштобыфсе,  жидкая часть идет в заморозку, превращаясь в лед на улице, что бы потом этим льдом охлаждать сусло, дробина уходит на спиртопроизводство в ней азота много, который необходим дрожжам на сахарных заторах, были бы свинки кормил бы их бардой. 

#18 jenya138jenya138

jenya138jenya138
  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 08 Февраль 2018 - 23:50

мои слова объясняют откуда пузырьки,  я это явление постоянно наблюдаю на зерновых заторах,  кроме того еще и целые зерна наблюдаю в барде, проскочившие туда как-то через решетку

Зерновые заторы в смысле  несоложенка+ферменты ?

#19 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 389 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 2:40

встречал информацию, что помол солода в муку дает больший выход, чем давить, но из за проблем с фильтрацией солод давят.

Совершенно верно.

да,  и это только половина вопроса, вторая заключается в том, что крахмал солода растворим даже хуже крахмала несоложенки, так что без отварок не обойтись, если хочешь вытащить все что можно вытащить

Предварительная замочка устранит этот нюанс.

#20 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 905 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:39

Зерновые заторы

дробленое зерно + зеленый солод

Предварительная замочка устранит этот нюанс.

если солод не прокиснет пока будет мокнуть

есть технологии кондицинирования солода перед помолом и мокрый помол, но это не для дома

помол солода в муку

не получится 

на решетке 1,5 мм

Темы с аналогичным тегами Солод, Брага, Дрожжи, МКБ, осахаривание, затирание

Copyright © 2019 Хлебное вино & пиво