Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Доработка сварочного инвертора под импульсный режим сварки

тиг аргон сварка импульсный режим

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 alexhrip

alexhrip
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 05 Март 2019 - 17:56

Сделал аналогичную приставку на STM32, полное управление инвертором (управление током, базовый и импульсный режим, управление клапаном и высоким напряжением, вывод настроек на LCD экран). Все бы хорошо, но от высокого напряжения в лучшем случае подвисает контроллер, а в худшем вылетают пины портов STM32, фильтрация и экранирование результата не дают, не знаю что делать.

#42 Волька

Волька
  • Пользователи
  • 138 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 06 Март 2019 - 6:00

у которых есть переключатель резимов мма\тиг должно меняться напряжение холостого хода.

Ничего там не изменяется, это слишком сложно. Выключатель - выключает холостой ход, который включается только по кнопке горелки. Посмотрел характеристики моего который и тиг и мма холостой ход 55В , а на ресанте пишут 85В. 

возможна ли такая модернизация? 

Если модернизация впупырить импульс плату, то думаю конечно возможно. Примерное место включение платы это вместо Vref на резистор тока на странице 3 схем. 

экранирование результата не дают,

Мне экранирование очень помогло, без экрана контроллер моментально скидывался. Но сжечь его не получилось. Возможно стм более нежный. Был случай, что подключил атмегу к бестрансформаторному БП где забыл установить стабилитрон. Атмега стартовала и выключалась, она смогла выдержать пока я понял ошибку )) не сгорела. 

#43 den45

den45
  • Пользователи
  • 144 сообщений
  • ГородС-Пб.

Отправлено 06 Март 2019 - 18:39

Посмотрел характеристики моего который и тиг и мма холостой ход 55В , а на ресанте пишут 85В.
Заезжал к приятелю посмотреть,попробовать инвертор Ergussvarochny-apparat-qe-008.jpg простенький с с режимом ТИГ .Напряжение хх в режиме ММА 85В  в режиме ТИГ окало 5В Ну и соответственно варит он по приятнее,чем мой простой. Но мне тут по счастью достался не за дорого приличный аппаратик с пульс режимами.асцелятором и прочими пирогами так что буду в ближайшее время постигать это ремесло в углублённом режиме)) 

#44 alexhrip

alexhrip
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 10 Март 2019 - 13:48

Мне экранирование очень помогло, без экрана контроллер моментально скидывался. Но сжечь его не получилось. Возможно стм более нежный. Был случай, что подключил атмегу к бестрансформаторному БП где забыл установить стабилитрон. Атмега стартовала и выключалась, она смогла выдержать пока я понял ошибку )) не сгорела. 

Вывел проводами разрядник осциллятора и результат обрадовал.

Волька, а что за экранирование ты использовал, а как провода управления, на них не наводит? А сам осциллятор не экранировал? 

#45 Волька

Волька
  • Пользователи
  • 138 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 11 Март 2019 - 5:10

Медная фольга. 

20150225085455.JPG

#46 N360

N360
  • Подкурок
  • 2 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 13 Март 2019 - 13:34

Владимир добрый день . У меня тоже  сварочный BRİMA MİG/MMA 180 . Хочу модернизировать в TİG. Заинтересовал ваш проект "Импульсный режим для TİG". Ссылка на прошивку по каким то причинам не работает

Сообщение отредактировал N360: 13 Март 2019 - 13:37

#47 Волька

Волька
  • Пользователи
  • 138 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 13 Март 2019 - 16:11

Ссылка на прошивку по каким то причинам не работает

Моя беда, сайт переносил, а директорию с файлами не перенес. Все исправил, можно качать.

#48 N360

N360
  • Подкурок
  • 2 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 29 Март 2019 - 9:05

Добрый день всем участникам форума.

Спасибо большое Владимиру за этот проект. Собрал все работает изумительно. Но пока не подключил к сварочному аппарату.

Хочу поделиться может кому понадобиться. Имею сварочный инвертор "BRİMA MİG/MMA 180 " Аппарат имел два режима   MIG и MMA , Я модернизировал и добавил еще TIG режим. Докупил TIG  рукава и евро коннектор-MIG   Долго разбирался со схемой управления и наконец то достиг цели. Для MIG режима предпочтителен ток на жесткой ВАХ , а  для MMA и TIG предпочтителен ток на падающей ВАХ . ( Может я чего то путаю... Если что подправьте)  

Так как при переключении аппарата в MMA режим выходной ток включается постоянно (а это не удобно в TIG режиме) , а клапан газа не управляется -решил я модернизировать все . Разобрался как управляется выходной ток инвертора в MIG режиме и добился управления выходом и газовым клапаном в режиме MMA. Правда это уже получается не MMA режим  а TIG . 

Собрал маленькую схему управления на контроллере AtTiny13. Этот  контроллер управляет газовым клапаном и выходным ключом инвертора от кнопки на TIG рукаве. При нажатии на кнопку открывается сразу газовый клапан и через секунду (время задержки можно изменить при прошивки контроллера (от 0,1- до 10 секунд))включается выходной ток (осциллятор тоже может быть). При отпускания кнопки выходной ток отключается сразу а клапан с задержкой(Имеется переменное сопротивление управления этой задержкой от 0,5 - 10 секунд ). 

Контроллер имеет еще одну функцию. Это режимы 2Т/4Т  (2т-нажал, горит отпустил потухла. 4т -нажал,отпустил-горит, снова нажал, отпустил-потухла.)

Все режимы имеют световую индикацию включения.

Прикреплю схему для ознакомления.  Если будут вопросы по схеме и желающие повторить обращайтесь . 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  TIG Shematic.jpg   58,36 КБ   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал N360: 29 Март 2019 - 9:41

Copyright © 2019 Хлебное вино & пиво