Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Нужна помощь в настройке частотника Шнайдер AV12

частотник мотор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Marcony

Marcony
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородПодольск

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 12:53

Помогите пожалуйста с частотником.... требуется перенастроить на другой мотор. Инструкция есть, но боюсь сжечь что нибудь))) Всем спасибо!

#2 alexkostroma

alexkostroma
  • Пользователи
  • 172 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 13:07

Что именно перенастроить?
Один мотор заменить другим?
Частотник рассчитан по мощности на новый двигатель?

#3 Marcony

Marcony
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородПодольск

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 16:46

Не знаю что перенастроить))) оба мотора на 380, один ЗВЕЗДОЙ подключен, второй ТРЕУГОЛЬНИКОМ, пробовал включать на свой страх и риск - греется новый движок и работает не так. По мощности запас. Читал инструкцию , очень много параметров и все они зависят друг от друга. а включать на каше 400 оборотов напрямую....удар сильный

#4 Алексей М

Алексей М
  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:17

Не знаю что перенастроить))) оба мотора на 380, один ЗВЕЗДОЙ подключен, второй ТРЕУГОЛЬНИКОМ, пробовал включать на свой страх и риск - греется новый движок и работает не так. По мощности запас. Читал инструкцию , очень много параметров и все они зависят друг от друга. а включать на каше 400 оборотов напрямую....удар сильный

Подключи второй мотор по схеме звезда.

#5 Виктрыч

Виктрыч
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородЕкатеринбуог

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:26

Пользуем АТV 32. В принципе те же яйца. Все установки заводские. Единственный устанавливаемый параметр это метод включения : с кнопок как обычный пускатель; с контакта промежуточного реле; нужен ли реверс. Не было проблем. Конечно можно выставить кучу характеристик вращения двигателя. Допустим торможение на полчаса. Но в первом приближении просто закрутить двигатель и регулировать обороты кратком потенциометра нефиг там настраивать. Может двигатель неисправен?
ПС. тоже смутила звезда/треугольник. Напряжение работы двигателей при этом одинаковое?
К примеру у нас есть ряд оборудования на 220 три фазы. И люди на этом попадаются. Тупо меняют двигатель а он в отказ.

#6 Marcony

Marcony
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородПодольск

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 20:03

Подключи второй мотор по схеме звезда.

Подключал, греется. Хотя на крышке есть схема, значит позволяет такое подключение. Без частотника все ок работает, только обороты большие и рывок при пуске. Не могу сбрасывать на заводские. Частотник работает в паре с ОВЕН ПЛК160.Там по него тоже настройки есть. Потом вообще не разберусь.

Сообщение отредактировал Marcony: 17 Ноябрь 2017 - 20:03

#7 Виктрыч

Виктрыч
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородЕкатеринбуог

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 20:18

Штатные обороты движков схожи? Ну мало ли.
Ещё. В моем мануале на АВ12 не звучит что он на 380! Как в действительности?

#8 Алексей М

Алексей М
  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 20:40

Подключал, греется. Хотя на крышке есть схема, значит позволяет такое подключение. Без частотника все ок работает, только обороты большие и рывок при пуске. Не могу сбрасывать на заводские. Частотник работает в паре с ОВЕН ПЛК160.Там по него тоже настройки есть. Потом вообще не разберусь.

У меня частотник данфос. Вход 220 выход на "380". При запуске указал частоту 50 и обороты 1500.(посмотреть в инструкции смогу в воскресенье). Думаю они мало чем отличаются. Если у тебя второй движок аналогичен, то проблем не должно быть. Ты напиши параметры частотника и двигателя.

#9 Marcony

Marcony
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородПодольск

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 20:47

не могу найти как фото вставить))))) сто лет не заходил сюда))))

#10 Алексей М

Алексей М
  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 20:50

не могу найти как фото вставить))))) сто лет не заходил сюда))))

расширенная форма, жми на нее

#11 Marcony

Marcony
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородПодольск

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 20:55

Был такой движок, он сгорел, его перемотали но звездой. предупредили об этом. Человек который мне все это собирал - перенастроил частотник под него.

Теперь необходимость в нем отпала, поставил другой движок

А теперь стоит вот такой

слева старый, справа новый

Прикрепленные файлы

#12 Алексей М

Алексей М
  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:10

Был такой движок, он сгорел, его перемотали но звездой. предупредили об этом. Человек который мне все это собирал - перенастроил частотник под него.
Теперь необходимость в нем отпала, поставил другой движок
А теперь стоит вот такой
слева старый, справа новый

Если я правильно понимаю, старый 1500 оборотов , новый 3000. посмотри инструкцию. Там нужно указать новые обороты двигателя.

Сообщение отредактировал Алексей М: 18 Ноябрь 2017 - 9:47

#13 Marcony

Marcony
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородПодольск

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:37

Если я правильно понимаю, старый 1500 оборотов 

ну и насколько я понимаю герцы тоже надо поправить?

#14 Виктрыч

Виктрыч
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородЕкатеринбуог

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:42

Если есть запас по мощи на валу. Старый 0.75. Новый0.55 Если поправить герцы получим 0.27. Может не попереть с вытекающими.

#15 Алексей М

Алексей М
  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:45

ну и насколько я понимаю герцы тоже надо поправить?

в сети у нас 50. Мой частотник просил указать, я указал. Хотя теперь не могу поднять обороты выше этой частоты.

#16 Marcony

Marcony
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородПодольск

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:45

Если есть запас по мощи на валу. Старый 0.75. Новый0.55 Если поправить герцы получим 0.27. Может не попереть с вытекающими.

новый это - мотор редуктор....хрен его занет))) А старый пищевой, прямой, на циркуляции стоял.

А если герц будет больше, не сгорит?)

#17 Виктрыч

Виктрыч
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородЕкатеринбуог

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:52

Мы баловались и разогнали обычный асинхронник почти вдвое. Взорвались подшипники.
А у тебя уже при штатных настройках новый даёт вдвое больше оборотов. А вращающий момент меньше. Двойное непопадание на ту же нагрузку. Обороты можно сбросить просто крутком. Но и мощь сбросится. Разные движки и приводом их не снивелировать.

#18 Marcony

Marcony
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородПодольск

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:52

Мы баловались и разогнали обычный асинхронник почти вдвое. Взорвались подшипники.

Отлично) это наш методт)))) попробую тогда тоже))))) 

#19 Виктрыч

Виктрыч
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородЕкатеринбуог

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:55

Если мощь движка впритык.
Дык тебе нужно сбрасывать обороты. Из 3 получить 1.5. Если это важно. Или лишь бы крутился? Нагрузка какая?

#20 Marcony

Marcony
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородПодольск

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:59

Если мощь движка впритык.
Дык тебе нужно сбрасывать обороты. Из 3 получить 1.5. Если это важно. Или лишь бы крутился? Нагрузка какая?

Нагрузка 200 кг каши...я вот петь умею красиво, танцевать)))) а вот в расчетах не силен. Все меня мучают вопросом о передаточном числе и прочих крутящих моментах, далек я от этого. Могу разобраться со временем. Только вернулся на форум и к "делам" после долгого перерыва. и человек ушел, кто ПЛК мне настраивал...придется самому Кодесис осваивать))))

Copyright © 2018 Хлебное вино & пиво