Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ферменты против солода

Солод Ферменты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#301 БайбаК

БайбаК
  • Пользователи
  • 1 336 сообщений
  • ГородЩёлково

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 20:48

Sergan,А как ты рожь перегонять собрался? 

#302 Sergan

Sergan
  • Пользователи
  • 543 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 20:50

Так перегонял уже ХОС рожь и пшеницу , ПГ .

#303 БайбаК

БайбаК
  • Пользователи
  • 1 336 сообщений
  • ГородЩёлково

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 20:59

ХОС
ХОС и ГОС на ржи это две большие разницы! рожь по ГОС ТОЛЬКО ПВК или ПАРОМ!!! или разбавить и медленно на индукции...

#304 Sergan

Sergan
  • Пользователи
  • 543 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:05

рожь по ГОС ТОЛЬКО ПВК или ПАРОМ!!!

Так вот и хочу попробовать рожь и солод пшеничный , заварить в баке и в нем же перегнать . 

Правда бак на 70л всего .

Сообщение отредактировал Sergan: 15 Ноябрь 2016 - 21:08

#305 Gerych

Gerych
  • Подкурок
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт Петербург

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:05

Рецепт виски от дедушки Вашингтона(по телеку кстати сказали):

-рожь 60%

-кукуруза 35%

-ячмень 5%.

Сам такого вкуса не пробовал,токма как неделю поставил.

#306 вованыч

вованыч
  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 13:14

Пока не имел дела с солодом , трудно мне пока судить хороший солод или нет , курский светлый называется .

Хороший солод, осахаривается отлично. Я на нём пиво затираю с 65С. Венёвский осахаривается тоже хорошо, но там видимо белка больше, если на пиво, то начинать надо с 52 иначе мутное получается. Я им несоложёнку осахариваю только. Был в Венёве пару недель назад, цена 26р.

#307 slava-61

slava-61
  • Пользователи
  • 400 сообщений
  • ГородНа юге России.

Отправлено 26 Февраль 2017 - 0:10

Рецептура и процесс брожения виски были идеально подобраны для достижения максимально хороших результатов. В поместье готовят виски, состоящий из 60% ржи, 35% кукурузы и 5% солодового ячменя. Сначала компоненты смешивают и ферментируют в дубовых бочках, а затем дважды перегоняют в медном котле, как это делалось 200 лет назад.

Надо попробовать, главное мы знаем закладку и получим что то подобное. Жаль только что не в дубовых бочках будем ферментировать.

Сообщение отредактировал slava-61: 26 Февраль 2017 - 0:13

#308 Gerych

Gerych
  • Подкурок
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт Петербург

Отправлено 26 Февраль 2017 - 1:46

Я сделал.Мало что сделал,а уже и выжрал.

Вкус приятный,но немного необычный.

Вот на неделе поставил снова,только чуть рецептуру изменил,ячменя больше положил.

#309 Gerych

Gerych
  • Подкурок
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт Петербург

Отправлено 09 Март 2017 - 0:16

Вот на неделе поставил снова,только чуть рецептуру изменил,
Ну вот перегнал.Выход очень хороший.Градусником не мерял пока-накануне чпокнул,по остаткам в струе ориентировался и по об"ему.Аромат абонестический,даже заставил меня в муку-осадок сахару всыпать и дрожжиков через 5 часов.

Клейковина мучная садится в осадок,ну и брожение не бурное.Завтра у батарейки местечко освобождается,сбродит.

#310 семен21

семен21
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 25 Апрель 2017 - 18:57

Ну вот перегнал.Выход очень хороший.Градусником не мерял пока-накануне чпокнул,по остаткам в струе ориентировался и по об"ему.Аромат абонестический,даже заставил меня в муку-осадок сахару всыпать и дрожжиков через 5 часов.

Клейковина мучная садится в осадок,ну и брожение не бурное.Завтра у батарейки местечко освобождается,сбродит.

Рецептура и процесс брожения виски были идеально подобраны для достижения максимально хороших результатов. В поместье готовят виски, состоящий из 60% ржи, 35% кукурузы и 5% солодового ячменя. Сначала компоненты смешивают и ферментируют в дубовых бочках, а затем дважды перегоняют в медном котле, как это делалось 200 лет назад. Надо попробовать, главное мы знаем закладку и получим что то подобное. Жаль только что не в дубовых бочках будем ферментировать.

Доброго Всем вечера,я так понимаю сделал по выше приведенному рецепту-отсюда вопрос,чем осахаривал затор(5% солодового ячменя -явно маловато будет)-просветите,кто в теме.Спасибо .

Сообщение отредактировал семен21: 25 Апрель 2017 - 18:58

#311 Naruto

Naruto
  • Пользователи
  • 1 369 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 26 Апрель 2017 - 16:16

я так понимаю сделал по выше приведенному рецепту-отсюда вопрос,чем осахаривал затор

Рожь то же в виде солода (хотя бы часть), кукурузу смысла растить нет, ферменты слабые кукурузные.

те часть ржи надо было прорастить на зеленый солод либо увеличить задачу ячменного.

Если же все уже смолол, то фермент Амилосубтилин для разжижения затора и Глюкаваморин для осахаривания тебе в помощь.  Будет некашерно :).

#312 семен21

семен21
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 27 Апрель 2017 - 8:15

Рожь то же в виде солода (хотя бы часть), кукурузу смысла растить нет, ферменты слабые кукурузные.

те часть ржи надо было прорастить на зеленый солод либо увеличить задачу ячменного.

Если же все уже смолол, то фермент Амилосубтилин для разжижения затора и Глюкаваморин для осахаривания тебе в помощь.  Будет некашерно :).

Спасибо,  :thankyou: я пока не делал,только интересуюсь рецептом.Интересно этот рецепт для бочки,или белым можно пить. :scratchhead:     

#313 Dernder

Dernder
  • Пользователи
  • 315 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 27 Апрель 2017 - 8:17

этот рецепт для бочки,или белым можно пить.
Зависит от технологии перегона и личных вкусовых предпочтений.

#314 Naruto

Naruto
  • Пользователи
  • 1 369 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 27 Апрель 2017 - 9:05

Интересно этот рецепт для бочки,или белым можно пить.

Любой зерновой дистиллят требует выдержки, кукурузовка чистая (corn) пьется неплохо в белую, ячмень/рожь на любителя, пшеничка без примесей других злаков можно в белую пить  , но тогда лучше все же выгнать не дистиллят , а НДРФ или вообще на ректификат. послевкусие будет исходника, а сивушности будет меньше.

Вобще имхо ржи много... будет резковат бурбон... и такой точно в бочку лучше, при чем бочку обожженную и не истощенную. 

Спасибо

Зеленую стрелку видишь?

#315 Нано-Сэм

Нано-Сэм
  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • Городкосмос

Отправлено 27 Апрель 2017 - 18:11

Перестань полностью цитировать пост собеседника,ты нарушаешь правила

Выдели.что тебе интересно и жми имя и цитата,в правом нижнем углу.

Сообщение отредактировал Нано-Сэм: 27 Апрель 2017 - 18:12

#316 Naruto

Naruto
  • Пользователи
  • 1 369 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 28 Апрель 2017 - 9:37

Перестань полностью цитировать пост собеседника

Прежде чем учить жить других, прикидываясь модератором, научись жить на форуме сам :).

отвечая без цитаты или имени того к кому обращаешься = отвечаешь на предидущее сообщение.

Так где я устроил "оверквотинг"?

#317 семен21

семен21
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 02 Май 2017 - 8:14

Пока ждал оборудование-поставил в 25 л. кастрюльке затор  по 2кг. зеленого  пшеничного и ржаного и 2кг. пивного  пилсен сбродил винными и перегнал по Габриэлю на 2тела. Второе укрепил(отсек на 40)-запах достаточно яркий и как ни странно пахнет компотом из изюма. Я до этого никогда зерновыми не занимался- запах и вкус меня сильно удивил(или что то у меня не так?)

#318 KAWAzimodo

KAWAzimodo
  • Пользователи
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Август 2017 - 18:25

Риса осталось много от ХОСов ферментных. Хочу на время отойти от них. Солода базового есть мешков несколько. Вопрос такого плана ... Можно ли осахарить солодом дроблёный и разваренный рис ? Разварка, брожение и перегон на СС в ПВК планирую. Просто жалко два мешка риса мышам скармливать, а хранить долго, боюсь заплесневеет он в кулерных баклажках. Возможно что потом, смешав с солодово-ячменно-пшеничным, попробую залить его на выдержку в бочку. Вроде как рис в конечном продукте не даёт особых вкусовых нот и смешав его с зерновыми погонами не испоганю общую картину. Есть какие мнения на сей счёт ? Буду признателен за советы.

#319 БайбаК

БайбаК
  • Пользователи
  • 1 336 сообщений
  • ГородЩёлково

Отправлено 23 Август 2017 - 18:28

ожно ли осахарить солодом дроблёный и разваренный рис ?
да, не вижу препятствий

Буду признателен за советы. 0
для совета хорошо бы знать % крахмала в рисе твоем, от него и расчет вести по проценту солода.

#320 KAWAzimodo

KAWAzimodo
  • Пользователи
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Август 2017 - 18:51

Я обычно не особо придерживаюсь пропорций при осахаривании несоложенки, ибо нет возможности ни просчитать крахмалосодержание зерна, ни диастатику солода. Да и как это сделать ? Обычно беру несоложёнку/солод 2/1, так как не уверен в полном осахаривании. Кукурузу развариваю с применением термофильной амилазы.

Темы с аналогичным тегами Солод, Ферменты

Copyright © 2017 Хлебное вино & пиво