Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 6 Голосов

Вопросы новичков.

солод зерно перегон брага оборудование Сырьё коньяк смеси мельница солод солод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4850

#21 КАРАБАС

КАРАБАС
  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • ГородОМСК

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 20:25

Крахмал попался в магазине, и главно написано - кукурузный - вот и решил испробовать. Перегнал один раз, пока мутняком 35% стоит 5 литров, чего дальше с ним делать не знаю, если кто подскажет, чего из него можно сделать без долгой выдержки - буду признателен. А перегонял на нержовом   ;) аппарате без насадки с минидефлегматором с минимальным охлаждением до примерно 5%.

#22 127L

127L
  • Пользователи
  • 1 903 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 21:06

1. Это у тебя рака, - полуфабрикат, заливать ее в бочку не нужно, пить тоже. 

2. У тебя очень крепкая рака, видимо тому что использовал крахмал. Возможно по этой причине был пригар при затирании.

3. Ломать голову не нужно, смело разбавляй раку 1 к 1 водой и перегоняй дробно с отсечением голов и хвостов. Получишь дистиллят, который можно настоять на чем-то или лить в бочку, только его будет не много. Возможно он будет иметь неприятный вкус и запах.

4. На будущее, прежде чем затирать постарайся прикинуть выход конечного (питьевого) продукта и исходя из этого  планировать количество сусла. У меня получается примерно 15 литров 60-ти градусного вина с 220 л браги.  Если использовать ПГ, будут немного другие цифры, т.к. затор можно делать по-гуще. 

#23 КАРАБАС

КАРАБАС
  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • ГородОМСК

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 22:09

Ну конечно, пить его в таком виде я не стану! А разве на дробную перегонку 35% самогон не достаточно разведен, зачем еще 1 к 1 разводить? И по дробному перегону вопрос, если использовать схему 5% голова - 15% тело - 20% хвост, это правильные пропорции? Или все сугубо по органолептике? Я конечно понимаю, что мои вопросы для бывалых возможно смешны, но пока я найду на них ответы в спецлитературе пройдет много времени, а результат хотелось бы пораньше.

#24 МихалычЪ

МихалычЪ
  • Пользователи
  • 483 сообщений
  • ГородТарасково

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 10:47

, если использовать схему 5% голова - 15% тело - 20% хвост, это правильные пропорции? 

Найти ещё пропавшие 60%, верно их распределить и будет правильно :)

Голова примерно так. Хвосты начнешь резать в зависимости от того что и в каком виде хочешь получить. Для вискаря хвосты резать можно варьировать от 60% в струе и до 40% а то и ниже, все на твой вкус. А весь остаток и даст тебе % хвостов. Никаких спн для дистиллята не нужно, 1, лучше 2 или 3 дробных неспешных перегонки. С дефлегматором при дроблении я наигрался, можно конечно приноровиться с мин. охлаждением но цена ошибки будет выше, гораздо предсказуемее дробить на малой мощности. 

Сообщение отредактировал МихалычЪ: 05 Октябрь 2014 - 15:08

#25 КАРАБАС

КАРАБАС
  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • ГородОМСК

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 20:14

Спасибо, я начал немного ориентироваться на сайте и прочитал пару тем на форуме - вопросов становится все больше, постараюсь искать ответы самостоятельно, а если не найду, то буду приставать с распросами :thankyou: благодарю за советы.

#26 минаич

минаич
  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • Городу белого моря

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 22:48

День добрый

Спросить хочу.

если правильно понял, то ферментированного солода для осахаривания мучного затора нужно меньше кол-во, чем  простого(ржаной,пшеничный) И как на выход влияет: АС, вкусовые .....

#27 Gagarin

Gagarin

Я за него

• Пользователи
  • 926 сообщений
  • ГородМорква

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 23:27

Ферментированным солодом называют тот, который прошёл ферментацию при температуре выше 60 градусов и хорошей увлажнённости некоторое время, затем сушится при высокой температуре до разной степени обжарки (рыжий, красный), то есть ферментов в нём не остаётся.

На вкус влияет положительно ферментированный солод в заторах, процентов 10 его добавляют в среднем для вполне заметного вклада в букет и запах напитка. На выход влияет мало, сбраживаемых сахаров в ферментированном солоде половина, если не меньше, от неферментированного солода.

#28 МихалычЪ

МихалычЪ
  • Пользователи
  • 483 сообщений
  • ГородТарасково

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 9:24

Сделаю вывод из сказанного Денисом, ибо для новичка он может не показаться очевидным :)

, то есть ферментов в нём не остаётся.

это значит что ферментированный для осахаривания абсолютно не пригоден. Нужные для осахаривания ферменты появляются в зерне при соложении (проращивании), а при ферментации они исчезают.

#29 Bors

Bors
  • Пользователи
  • 288 сообщений
  • ГородВосток Краснодарского края

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 18:36

Ребят ну не знаю! Бочка эт понятно,щепа тоже,но и "свежий" после пару недель отдыха (а если больше вообще защибись) зерновой ,да "позабористей" (,имею ввиду не ндрф в любом его исполнении) очень даже! :) Я обычно на корпоратив беру всяко разного (для девочек,для мальчиков,) но есть у меня один коллега (мой годок)он так говорит"Старина,а ты наш взял? " Блин вот убейте меня,ну не болею я после него ,кстати и после вискаря хорошего) Хз.почему? От вина болею,от коньяка тоже,водка эт писец,спирт гоню но сам его не люблю.А вот вискарь эт мое!:)

#30 Dmitry78

Dmitry78
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородВитебск

Отправлено 25 Январь 2015 - 13:46

Добого времени суток, уважаемые коллеги! Имею некоторый опыт работы с сахаром/фруктами, вот решил попробовать поработать с зерном. В связи с чем хочу услышать мнение опытных специалистов, во первых, можно ли использовать бочку из пищевого пластика в качестве емкости для затирания и брожения, во-вторых, что скажете по поводу барботера из полипропиленовой трубы?

#31 Stoik

Stoik
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Городполе

Отправлено 25 Январь 2015 - 14:14

Добого времени суток, уважаемые коллеги! Имею некоторый опыт работы с сахаром/фруктами, вот решил попробовать поработать с зерном. В связи с чем хочу услышать мнение опытных специалистов, во первых, можно ли использовать бочку из пищевого пластика в качестве емкости для затирания и брожения, во-вторых, что скажете по поводу барботера из полипропиленовой трубы?

Точно так и делаю 

#32 Dmitry78

Dmitry78
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородВитебск

Отправлено 25 Январь 2015 - 14:22

Спасибо, по конструкции барботера не сориентируешь?

#33 Stoik

Stoik
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Городполе

Отправлено 25 Январь 2015 - 15:22

Фото не удается загрузить, наверное мало сообщений, труба свернута улиткой(спиралью), один конец заглушен, второй выведен вверх, выше уровня бака и на него накручен фитинг 12*, внизу насверлены отверстия диам. 2мм.

Сообщение отредактировал Gagarin: 25 Январь 2015 - 23:53
удалено полное цитирование предыдущего сообщения

#34 Dmitry78

Dmitry78
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородВитебск

Отправлено 25 Январь 2015 - 15:28

Понял, благодарю!

#35 Gagarin

Gagarin

Я за него

• Пользователи
  • 926 сообщений
  • ГородМорква

Отправлено 25 Январь 2015 - 23:51

бочку из пищевого пластика в качестве емкости для затирания

Какая маркировка на бочке? Какой материал? Пищевой пластик это широкое понятие. Не каждый выдержит разваривание в нём.

#36 Dmitry78

Dmitry78
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородВитебск

Отправлено 26 Январь 2015 - 8:44

Бочка евробарабан 127литров, материал - полиэтилен низкого давления высокой плотности, предназначена для хранения и транспортировки химической, нефтеперерабатывающей и пищевой продукции. Маркировку пока прочитать не могу, бочка в деревне, где по весне и планирую производство.

#37 Gagarin

Gagarin

Я за него

• Пользователи
  • 926 сообщений
  • ГородМорква

Отправлено 26 Январь 2015 - 14:37

Кто-то с ХД помнится использовал для разваривания такие бочки с некоторой аккуратностью, так как от кипятка они мягкими становятся.

#38 Dmitry78

Dmitry78
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородВитебск

Отправлено 26 Январь 2015 - 20:47

Вобщем, можно, только осторожно...

#39 kvn-b

kvn-b
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородМосковская обл.

Отправлено 21 Февраль 2015 - 23:32

Вопрос по приготовлению браги , для перегона. Если убрать вопрос дешевизны т. е. бюджетной перегонки, из чего лучше и проще делать брагу  - из сахара? Или из пшеницы вкусней будет?

Мне цена не важна особо, так как перегонять буду только для себя, ну и угостить. :-)

#40 Gagarin

Gagarin

Я за него

• Пользователи
  • 926 сообщений
  • ГородМорква

Отправлено 21 Февраль 2015 - 23:42

из чего лучше и проще делать брагу

Тут или лучше или проще. Тематика форума подразумевает первое. Если брать зерно - то ещё проще это солод, заодно и ещё лучше, но дороже чем зерно.

Темы с аналогичным тегами солод зерно перегон, брага оборудование, Сырьё коньяк, смеси, мельница солод, солод

Copyright © 2017 Хлебное вино & пиво