Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ржаная водка или дистиллят по новому.

дистиллят водка перегонка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Sklv

Sklv
  • Пользователи
  • 416 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 31 Март 2014 - 12:44

Не знаю как назвать данный напиток так как при производстве используются технологии как для приготовления водок так и дистиллятов.Ну суть не в этом,собственно сам процесс,

Делаем зерновую брагу как для производства дистиллята.Из этой браги делаем спирт-ректификат на колонне сначала конечноже перегнав эту брагу до крепости 40-50 градусов(получение спирта я расцениваю как наиболее эффективную очистку от нежелательных примесей).

Полученный спирт разбавляем до крепости 30%,добавляем ржаной ферментированный солод из расчёта две столовые ложки с горкой на один литр(солод можно брать любой собственно как и количество солода).Настаиваем 5-7 дней и перегоняем на самом простом дистилляторе.Первые грамм 20 выкидываем,ну это скорей привычка чем необходимость в данном случае,далее ведём сгонку до желаемой крепости продукта,в моём случае это было 40%.Вот уж где ароматные воды так ароматные воды.

Полученный этим способом напиток имеет все признаки классического дистиллята,начиная от маслянистых разводов на стенках бокала и заканчивая лёгкой опалесценцией готового продукта.Аромат как и вкус чёткий ржаной без посторонних запахов и примесей во вкусе,чего не удаётся при классической схеме производства дистиллятов.Т.е  имеем запах и вкус только ржаной и довольно интенсивный,очень приятное послевкусие.

Я думаю что при производстве классических дистиллятов добавлением ароматного солода после первой перегонки и настаиванием(выше всё написано) можно значительно усилить вкус и аромат дистиллята.

Всем успехов в творчестве.

#2 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 354 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 13:52

.Настаиваем 5-7 дней и перегоняем на самом простом дистилляторе.

Надо фильтровать?

#3 Sklv

Sklv
  • Пользователи
  • 416 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 31 Март 2014 - 17:43

Не надо.

#4 Gagarin

Gagarin

Я за него

• Пользователи
  • 960 сообщений
  • ГородМорква

Отправлено 31 Март 2014 - 19:02

Если не фильтровать, то по идее можно просто насыпать и сразу гнать - при кипении всё из красного солода выйдет в раствор.

#5 Дрюха

Дрюха
  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 31 Март 2014 - 19:18

Sklv, дистиллировать  зерновой ректификат,предварительно настояв его на спецсолоде - это попытка придать вкусо-ароматические признаки дистиллята ректификату. Уже давненько поговаривают, что настоять готовый ректификат (а потом не дистиллировать, я тупо отфильтровать) на том же ферментированном солоде гораздо проще и вкуснее.

#6 Sklv

Sklv
  • Пользователи
  • 416 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 31 Март 2014 - 20:12

Gagarin,никто не запрещает и так попробовать.

Дрюха, насчёт настоять проще согласен,а вот вкуснее врядли.Слишком много лишнего переходит в настойку,вкус грубоват,нет завершённости напитка,делал я настойку такую.Самодельный спирт имеет характерный сладковатый привкус(может не у всех,то что я пробовал имело такой вкус),что очень будет портить настойку.

Мыл сейчас куб после вчерашней перегонки,думаю будет достаточно одной столовой ложки на литр 30 градусного.Уж больно концентрированный остаток в кубе. 

#7 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 079 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Март 2014 - 22:04

Не нравится мне вкус и запах такой водки, сделал год назад 10 литров, до сих пор стоит.  

Пить ее могу только разбавив сортировкой 1 к 5 

По мне так солод не годится для изготовления водок, - от "хлебного духа" старались избавится, а тут концентрат его :)

Алексей, рецептов водок сотни,  из тех что я делал наибольшей популярностью почему-то пользовалась фенхельная и ерофеичь,  

#8 Винокуръ

Винокуръ
  • Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 22:37

Мне тоже не понравился. Навязчивый запах и вкус не очень...

Гораздо лучше получилось, если добавить в брагу и СС добавить

немного ржаных сухарей. Я сушил  Бородинский хлеб сам, медленно, до легкого

сверхпокоричневения. Запах отчетливый но более сложный и тоньше,

чем при красном солоде.

#9 Sklv

Sklv
  • Пользователи
  • 416 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 05 Апрель 2014 - 18:20

После недельного отдыха напитка сегодня дегустнул.Получился своеобразный напиток не похожий ни на что.Запах ржаного ферментированного солода с лёгкой ноткой спирта,что этот запах не портит.Пью так,рюмку в 50 гр. выпиваю в три-четыре глотка,выпускаем воздух через рот,рот закрыли и вдыхаем воздух через нос,открываем рот и воздух медленно изза избыточного давления в лёгких сам выходит через рот.И тут БОМБА,происходит просто взрыв вкуса.Очень зачётный вкус,вряд ли чтото похожее можно найти в магазине и в напитках сделанных по той или иной традиционной технологии.  

#10 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 354 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2014 - 5:43

Алексей, как то попробовал "ириш виски Джемисон", очень мне понравился. Отчетливый пивной привкус.  После этого сделал на одном ячменном солоде, самодельном.  Ничего похожего даже близко.  Может попробовать по твоему рецепту с ячм. солодом сделать?

И еще вопрос-солод надо подробить или целый использовать?

#11 Sklv

Sklv
  • Пользователи
  • 416 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 07 Апрель 2014 - 13:19

Алик,я думаю что то что продаётся в магазине наврядли можно назвать дистиллятом в классическом виде как мы его понимаем и делаем.По любому с ректификатом химичат както,может даже как в предложенном способе.

Если будешь настаивать 5-7 дней то дробить не надо,перегоняется почти досуха а ты на огне гонишь,чтобы не пригорело лучше не дробить,да и сам солод сухой и достаточно рыхлый,извлекается всё нормально.Если без настаивания то наверное лучше помолоть,но тут смотри чтобы не пригорело.

Я рекомендую первый раз сделать настойным методом а дальше уже сравнивать с этим вкусом. 

#12 Sklv

Sklv
  • Пользователи
  • 416 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 07 Апрель 2014 - 14:20

Я не знаю делал ли кто нибудь ферментированный ЯЧМЕННЫЙ солод,но может в этом и есть секрет фирменного вкуса и запаха купажированного виски.Нужно попробовать ферментировать ячменный солод.

#13 Дрюха

Дрюха
  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 07 Апрель 2014 - 19:03

И еще вопрос-солод надо подробить или целый использовать?

Без дробления ничего в принципе не выйдет. Это обязательное условие.

#14 DOBR51K

DOBR51K
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Апрель 2014 - 20:29

И где вы только находите ферментированный солод в зернах, везде молотый продают. И- в чем отличие от карамельных сортов?

#15 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 354 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 6:02

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13px;text-align:justify;background-color:rgb(210,210,170);]Солод ржаной сухой ферментированный (красный или томленый) получается путем проращивания зерна ржи, его ферментации (томления), сушки и помола. Солод неферментированный (светлый или нетомлепый) получается тем же путем, по без процесса ферментации.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13px;text-align:justify;background-color:rgb(210,210,170);]Под процессом «ферментации» подразумевается процесс выдержки (томления) пророщенного зерна ржи при высокой температуре. Ферментированный солод, помимо этой операции, подвергается сушке также при высокой температуре.[/color]
[font="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13px;text-align:justify;background-color:rgb(210,210,170);"]Подробнее:http://hlebopechka.r...26&topic=8003.0[/font]

Карамельный солод изготавливают из сухого солода, который благодаря замачиванию приобретает влажность до 40-44 %. В конце обычного проращивания температуру зерна поднимают до 40-45 °С отключением вентиляции так, чтобы в течение 12-18 ч достичь интенсивного расщепления клеточных стенок белковых молекул и крахмальных зерен.

Этот процесс затем продолжается в обжарочном барабане при температуре 60-75 °С; при этом происходит разжижение и осахаривание крахмала во всем зерне; кроме того, наблюдается обильное образование растворимого азота, повышается кислотность. В конце проводят нагревание до температуры 150-180 °С с одновременным отведением водяного пара, в результате чего формируются характерные для карамелизации сахаристые вещества

#16 Alixx

Alixx
  • Пользователи
  • 354 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 6:57

Я рекомендую первый раз сделать настойным методом а дальше уже сравнивать с этим вкусом. 

Леш, а наверное получить тот самый пивной оттенок без хмеля не получится?  Сейчас  бродит брага, как получу СС попробую перед второй перегонкой настоять солод и немного хмеля.  Как думаешь?

#17 Sklv

Sklv
  • Пользователи
  • 416 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 12 Апрель 2014 - 22:23

Алик,хмель в пиво добавляют для горечи и для аромата.Горечь в дистилляте я думаю будет лишней,а аромат просто испариться при длительном кипячении.Если кому интересен данный метод рекомендую первый раз сделать как я написал в первом посте.Я ничего не изобрёл,это обычный метод получения ароматных водок 19 века. 

#18 127L

127L
  • Пользователи
  • 2 079 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2014 - 19:08

это обычный метод получения ароматных водок 19 века. 

скорее середины ХIX века, и ранее.

потом начали тупо лить эфирное масло в спирт

#19 Sklv

Sklv
  • Пользователи
  • 416 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 20 Апрель 2014 - 16:46

Добавил солод в куб при второй перегонке,в результате на выходе полный ноль.Ни запаха ни вкуса не добавилось.Выпил пару рюмок дистиллята и понял,что спирт ,дистиллированный с солодом(первый пост) гораздо приятней на вкус и запах.

#20 DOBR51K

DOBR51K
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Апрель 2014 - 0:22

Интересно, насколько стойкий вкус и запах при дистилляции спирта с солодом?

Темы с аналогичным тегами дистиллят, водка, перегонка.

Copyright © 2017 Хлебное вино & пиво